Евреи в Российско-Американской политике (до 1917 г.)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья





Содержание

Конфликт из-за отказа России признавать полноправие американских евреев

6 декабря 1911 года на заседании палаты представителей член Конгресса Сульцер внес коллективное предложение об отмене договора с Россией 1832 года, в виду отказа последней признавать американские паспорта, выданные американским гражданам иудейского вероисповедания.

13 декабря 1911 г. палата представителей американского Конгресса приняла резолюцию подавляющим большинством голосов о расторжении торгового договора с Россией, причем тон резолюции был настолько оскорбителен для России, что русский посол Ю.Бахметев был вынужден сделать соответствующе представление президенту США.

Тогда президент, не дожидаясь одобрения оскорбительной для России резолюции сенатом (в этом случае он был вынужден сам подписать эту резолюцию и передать ее русским властям), личной нотой от 18 декабря отменил договор 1832 г.

Успех сторонников антирусских санкций в США был совершенно неожиданным для русских властей. Они не могли представить, что евреи окажутся настолько влиятельными в Америке, что смогут торпедировать взаимовыгодные экономические соглашения на межгосударственном уровне.

Причины американских действий

Евреи-выходцы из России (как правило, до 1891 г. они выезжали без надлежащего оформления всех документов), приезжая обратно в Россию с иностранным паспортом, нарушали сразу два закона – о выезде за пределы империи и о праве жительства в империи лиц иудейского вероисповедания. Характерно, что всех выехавших из России евреев, законодательство считало российскими подданными. Те из них, кто не служил в армии, хотя должен был исполнить воинскую повинность, нарушали закон о воинской службе и рассматривались как дезертиры. После создания Еврейского Колонизационного Общества в 1891 г., те из них, которые выезжали из страны по ее линии, объявлялись покинувшими Россию навсегда и подлежали выдворению из империи в случае возвращения. Кроме того, если такие евреи принимали иностранное подданство (а это делали все евреи, выехавшие в США и др. страны), то они считались “нарушившими верноподданический долг и присягу”, за что полагалось “лишение всех прав состояния и вечным из пределов государства изгнанием или, в случае самовольного возвращения в Россию, ссылкой на поселение”. Что же касалось т.н. “природных” иностранных евреев, то они, приехав во внутренние губернии, нарушали закон о праве пребывания и жительства иностранных подданных иудейского вероисповедания.

“Устав о паспортах и беглых” 1857 г. разрешал пребывание иностранных евреев только в пределах “черты оседлости” и на срок не более 1 года.. Причем такого права удостаивались не все евреи, а только претенденты на занятие должностей раввинов, медики, приглашенные правительством для службе по военному ведомству и на флоте, инвесторы, желающие вложить деньги в производство (кроме винокуренных заводов), мастера, выписанные фабрикантами для производства мануфактурных работ.

За нарушение данных правил евреи-иностранцы выдворялись из пределов империи и им запрещалось впредь пересекать границу. Проигнорировавшие этот запрет подлежали тюремному заключению до двух лет и снова высылались. В случае же третьего нарушения с ними поступали как с бродягами, т.е. отдавали в солдаты или отправляли в арестантские роты гражданского ведомства.

Последствия отмены торгового договора

Экономические последствия отмены договора 1832 г. были весьма ощутимы для России.

Ответные санкции, принятые русским правительством, ударили в большей степени по российской экономике, а не по американской, которая быстро нашла альтернативные направления своей торговой политики.

Дело в том, что американская тарифная политика была построена таким образом, чтобы поощрять ввоз в США товаров, в которых была потребность экономики страны. вне зависимости от того. имеет ли экспортер статус наиболее благоприятствуемой державы или нет.

По ряду отдельных позиций, стратегически важных для русской промышленности (например, сельскохозяйственные машины, хлопок - сырец) произошло снижение поставок в разы!

Это существенно ударило по русской текстильной промышленности и сельскому хозяйству.

По всей России прошли в декабре 1911 г. антиамериканские митинги, которые имели очевидный антисемитский оттенок. Многие уважаемые политические партии в Думе выступили с резкими антиамериканскими и антиеврейскими заявлениями.

Одним из результатов стало то, что проект кадетской партии о ликвидации черты оседлости был снят с рассмотрения.

Примеры дискриминационного отношения в России к американским евреям

Американский посол и «черта оседлости»

Газета "Утро России", 25 (12) сентября 1910 года:

"В «Temps» телеграфируют, что посол Соединенных Штатов в Константинополе Штраус отказался от предложенной поездки в Россию. Причина та, что русское правительство не сделало для него, как еврея, изъятие из общего правила. Штраусу пришлось обращаться за специальным разрешением к русским властям, причем ему выслали даже не паспорт, соответствующий его званию посла, а простое уведомление, что ему разрешается пребывание в местностях вне черты еврейской оседлости. Таким образом, его приравняли к простому еврею-коммерсанту.

В декабре Штраус выедет из Нью-Йорка прямо в Константинополь."

Источник: Alex Apple

Источники