Евреи - коммерсанты города Бендеры

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Равикович Руслан
Дата создания: 03.10.2011



Евреи - коммерсанты города Бендеры

Очень известным банкиром в Российской Империи был еврей Игнац Иосифович Манус.
Родился он в 1860 году, в городе Бендеры Бессарабской губернии, в еврейской семье. Родителями его были мещане - евреи Иосеф (Иосиф) Манус - врач по профессии, и Мани Манус.
Игнац Манус окончил гимназию в Одессе, так как в Бендерах имелось только уездное реальное училище. Затем крестился и изменил имя и отчество на Игнатий Порфирьевич. Состоял в браке с Кларой Абрамовной Манус.
Работал агентом по финансовой части в правлении Самаро-Оренбургской железной дороги, мелким газетным репортером. В начале 1900 гг., занимаясь спекуляциями на бирже, приобрел значительное состояние. При содействии Г.Е. Распутина, которому предоставлял значительные финансовые средства, получил чин Действительного статского советника. Был директором правления товарищества Санкт-Петербургского вагоностроительного завода, председателем правления транспортного и страхового общества, ведущим акционером ряда петербургских коммерческих банков.
Оказывал Манус услуги и царскому двору, а сын этого семейства ворочил капиталами в Бендерах. «Банк Мануса» был построен в Бендерах до Октябрьской революции, на углу Александровской улицы. Одно время в этом здании был банк, затем хоральная синагога, во время румынской оккупации здесь был трибунал, затем коммерческий лицей, а сейчас в этом здании располагается «Дворец Пионеров – Дворец Детского Юношеского Творчества».
4 июля 1918 г. Манус был арестован большевиками в собственном доме по приказу представителя ВЧК СНК РСФСР Г.И. Бокия и помещен в Дом предварительного заключения на ул. Шпалерной 25.
30 октября 1918 г. приговорен к расстрелу с конфискацией всего имущества «за предложение взятки комиссару дома предварительного заключения, за содействие по освобождению его из-под ареста и за предложение взяток другим служащим дома заключения за разные услуги, за отрицательное отношение к советскому строю, его стремление при помощи денег развратить честных коммунистов».
Сами Манусы жили в собственном доме на ул. Харузинской, в центре квартала между Николаевской и Константиновской, держали квартирантов – жил здесь и уездный врач Щербанеску и следователь Данилевич и т.д.
В 1941 году, когда город был оккупирован немецко-румынскими захватчиками, началось преследование и истребление евреев. Стариков Манусов, вместе с остальными жителями еврейской национальности, погнали в сторону предместья - Борисовки. Из-за того, что идти они не могли, их везли на ручной повозке - немцы всех расстреляли.


Жил в городе один из самых богатых коммерсантов – еврей Хаим Капуста, который единственный вел торговлю фруктами со многими странами Европы. Скупал он урожай с деревьев соседних сел – Кицкан, Копанки, Леонтьево и др. Занимался он и борьбой с вредителями садовых деревьев.
После сбора урожая и сортировки – каждый плод упаковывали в бумагу, а работали упаковщики в перчатках. Все должно было быть высшим сортом, а из второго сорта варили повидло.
Торговал Хаим Капуста даже с Палестиной, где он имел собственные плантации, откуда привозились цитрусовые. Имел Капуста также магазины в Бухаресте и Кишинёве.
Для зимнего хранения фруктов Капуста арендовывал большинство подвальных помещений в городе. Приказчиком у него работал Хаим Гершевич Кипершмит. Зимой и даже ранней весной к нему приезжали купцы из-за границы – чехи, поляки, румыны, немцы, и всегда были довольны покупками свежих фруктов, в основном яблок.
Еврейской общине Капуста, естественно, помогал деньгами. Также много денег он выделял на строительство дороги из Кицкан, а платил он своим рабочим намного больше, чем другие хозяева в городе.
Дочь его – Бэла была замужем за Владимиром Шмальцем.
В 1940 году, по договору СССР с Румынией, Бессарабия отошла к СССР, поэтому из Бендер, бросая все имущество и дома, стали уезжать почти все богатые люди. Хаим Капуста тоже покинул Бендеры.
По ул. Коммунистической и сейчас стоят бывшие дома коммерсантов: Капусты, Абрамовича, Горштейна, братьев Янишевских. В доме коммерсанта Хаима Горштейна с августа по октябрь 1941 года была ставка генерала Антонеску, туда же приезжал и король Румынии Михай I.


В Тигине проживал еще один коммерсант – Григорий Шмальц, который был владельцем крупной слесарно-токарной мастерской. При ней еще была литейка, где отливались различные изделия из бронзы.
Шикарный дом Шмальца и сейчас стоит на углу улиц Московской и Калинина, правда, двухэтажка по ул. Калинина была пристроена уже после войны. В полуподвальных помещениях этого дома и располагались мастерские.
После войны, в этом доме долгое время было Управление молдавского речного пароходства, а сейчас в этом здании располагается ГУ «Модельный центр занятости населения г. Бендеры» и Бендерское городское управление экологического контроля.
Жизнь Шмальца закончилась трагически в 1940 году, с приходом советской власти. Шмальц знал, что НКВД первым делом подвергало репрессиям хозяев, которые использовали наемный труд. Когда его вызвали в НКВД (здание этого учреждения находилось на ул. Советской , в бывшем доме еврея Фукса), нервы Шмальца не выдержали, и он умер на ступеньках крыльца от сердечного приступа.
Бывший дом коммерсанта Шмальца:


На углу улиц Советской и Комсомольской стоит одноэтажный дом, который во время румынской оккупации принадлежал коммерсанту Марку Зипштейну, который даже одно время был румынским сенатором. Двухэтажное здание старой почты, находившееся рядом по ул. Советской, и разрушенное примерно в 2003 году, также принадлежало Зипштейну. Первый этаж Использовался «Банком Бессарабия», а на втором были начальные классы коммерческого училища.
Нередко предприниматели вели совместные дела. В ассоциации объединялись несколько хозяев, например, содружество Григория Шмальца, Маланко, Михайлова и Доброго позволяло им расширять производство – на мельницах, лесопилках, маслобойнях и слесарных мастерских. Гольденфельд и Бланк держали пивзавод и мельницу, Димант и Валовец из Каушан имели маслобойни и мельницы. Мельницы также имели Шенфельд и Секач, который кроме этого заведовал еще городским водопроводом. Братья Гуревич имели маслобойню и мельницу.
В коммерсантах числились также Кордонский, Финкельштейн, Яков Владимирович Имас, Пейсах Зайчик, а кроме Хаима Капусты, крупным коммерсантом по торговле фруктами был Фукс.
После Великой Отечественной войны начали восстанавливать город Бендеры. Стали оборудовать хлебный завод – в него вошли несколько домов на углу Московской и Советской, хозяивами которых до войны были евреи предприниматели – Фукс, Левит, Имас. Здание так мастерски было отделано, что казалось единой постройкой, однако в центральной части сохранившихся домов выделяется двухэтажный дом Фукса (где раньше располагалось НКВД).
Дома Имаса, Фукса и Левита, как общее здание бывшего хлебного завода:

Литература

  • Виктор Кучеренко "Бендеры - жизнь тому назад ...", издание второе, переработанное и дополненое. Издательство "Полиграфист", Бендеры 2008 год.
  • Лизунов П.В. «ВЕЛИКИЙ МАНУС»: ВЗЛЕТ И ПАДЕНИЕ ПЕТЕРБУРГСКОГО БИРЖЕВОГО КОРОЛЯ. Английская набережная, 4. Сборник Санкт-Петербургского научного общества историков и архивистов. Выпуск 5 Издательство: Лики России, 1997 г.