Еврейские учебные заведения города Бендеры

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Равикович Руслан
Дата создания: 03.10.2011



Еврейские учебные заведения города Бендеры

В городе имелась еврейская гимназия. Это двухэтажное красивое здание, ранее принадлежавшее гимназии Вере Константиновне Герасименко, приобрела еврейская община, председателем которой был во время румынской оккупации адвокат и садовладелец Оскар Савельевич Нутов. Там открыли частную еврейскую гимназию , директором которой был Цви Шварцман. Еще в этом здании находился и спортивный клуб «Маккаби». Потом румынские оккупационные власти закрыли эту гимназию, а здание купил еврей коммерсант - Хаим Капуста. Сейчас это здание принадлежит ЗАО «Бендерская обувная фабрика «Данастр» и находится на углу ул. Московской 21 и Пушкина.
Здание бывшей частной гимназии Шварцмана:

На углу ул. Комсомольской и ул. Котовского находилось здание Талмуд – Тора.

Недалеко от автовокзала, на ул. Калинина, сохранилось сильно перестроенное здание начальной школы «Русского союза». Учились в ней в основном дети русской и еврейской бедноты, которые состовляли большинство на прилегающих улицах.
На улице Комсомольской, занимая почти весь квартал между ул. Суворова и ул. Котовского, и сейчас стоит старинное здание - Дом Бортника, в 3-х комнатах которого размещалась шкоала примарэ № 5 (рум. Şcoala Primară nr. 5) - все ученики евреи.


По улице Ткаченко, рядом с бывшей школой професионалэ (рум. Şcoala Profesională) и индустриальным лицеем (рум. Liceul Industrial) – административный корпус «Судоремонтзавода», стоял дом, где была семилетняя школа. Потом ее закрыли, а здание приобрела еврейская община и открыла там ОРТ – Общество Ремесленного Труда (Общество по распространению ремесленного и земледельческого труда среди евреев), где обучались мальчики слесарному и токарному делу.