Зай, Жан

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 18/09/2021
Жан Зай
Jean Zay
Портрет
Род деятельности:

педагог, политик

Дата рождения:

6 августа 1904(1904-08-06)

Место рождения:

Орлеан, Франция

Гражданство:

Франция

Дата смерти:

20 июня 1944(1944-06-20) (39 лет)

Место смерти:

Молле

Жан Зай (Jean Zay, 1904, Орлеан — 1944, Молле, Франция) — французский политик 20 века.

Содержание

Биографические сведения

Жан Зай родился в Орлеане. Его дедушка еврейского происхождения перебрался из Эльзаса во Францию в 1871 году. Его отец Леон Зай, секулярный еврей, редактировал местную ежедневную радикально-социалистическую газету под названием «le Progrès du Loiret». Его мать была учительницей начальных классов и протестанткой.

Жан Зай блестяще закончил среднюю школу в Пуатье, стал журналистом в Progrès, а затем адвокатом в Орлеане. В 1932 году он женился.

В 1932 году Жан Зай был избран депутатом Национального собрания от радикальной партии Луаре. Он входил в левое крыло своей партии, но не был социалистом и революционером. В 1936 году Леон Блюм поручил ему возглавить Министерство национального образования и изящных искусств. Он демократизировал и модернизировал французскую школьную систему.

Он создал CNRS (Национальный центр научных исследований), Musée de l’Homme, Каннский кинофестиваль, Музей современного искусства и ENA. Это способствовало художественному творчеству. Он защищал права писателей.

Подвергся яростной атаке со стороны французских ультраправых как министр Народного фронта, противник Мюнхена, еврей и масон.

После объявления войны он ушел из министерства и был назначен младшим лейтенантом 4-й армии. 20 июня 1940 года он сел на «Массилию» с 27 другими депутатами, направлявшимися в Марокко для продолжения войны в Северной Африке. Он был обвинен в дезертирстве и арестован режимом Виши в Рабате 16 августа. 4 октября он был приговорен к депортации и увольнению из армии. До 1941 года он сидел в разных тюрьмах в Клермон-Ферране, Марселе и Риоме, где написал книгу «Воспоминания и одиночество».

20 июня 1944 года во время перевода из тюрьмы Жан Зай был убит ополченцами в лесу в районе Алье.

Жан Зай был помещён в Парижский Пантеон 27 мая 2015 года. Его именем назван новый французский суперкомпьютер, разработанный в конце 2010-х годов.[1]

Реформа просвещения

6 июля 1936 г. Зай был назначен министром национального образования и изящных искусств. Образовал в этом министерстве секретариат по научным исследованиям. В 1938 г. учредил секретариат по физическому воспитанию, досугу и спорту.

Провел школьную реформу, предусматривающую тщательное руководство 11-летними учениками перед их классификацией в средней школе.[2] После увеличения приёма в среднюю школу, бесплатную с 1930 года, условия работы изменились: недостаточно гарантировать доступ всех детей к школе, им необходимо предоставить средства для достижения успеха.

Проект Жана Зая вдохновлен некоторыми основными руководящими идеями: демократизацией, ориентацией в соответствии со вкусами и способностями учащихся, пробужденными новаторской педагогикой. Эту основательно обновленную образовательную систему необходимо будет интегрировать в единое целое, охватывающее множество внеклассных занятий.

В 1938 г. открылась сеть центров профессиональной ориентации. Уменьшалась доля бессмысленного «греко-римского» материала в пользу преподаванию естественных наук и реальных знаний. Преподавание физкультуры было демилитаризовано и стало обязательным, были введены регулярные «уроки на свежем воздухе». Несмотря на сопротивление реакционеров и профсоюза учителей, препятствовавших реформе, Зай продвигал её в школах и внешкольных учреждениях.

Обязательное школьное образование было продлено до 14 лет. Классы, где было более 35 учеников, были разделены, что позволило создать новые рабочие места для учителей. Были созданы библиотеки-передвижки.

В сфере высшего образования министр демократизировал доступ к стипендиям. В 1936 г. их количество увеличилось вдвое. В 1936 г. был создан Высший комитет общественных работ в пользу студентов. Законопроект о равных возможностях при подготовке высших должностных лиц государства, принятый Палатой представителей в 1938 году, был заблокирован в Сенате.

Жан Зай осуществил проект Жана Перрена, заместителя государственного секретаря по исследованиям. В нём было: увеличение исследовательских грантов (с 15 миллионов в 1936 году до 35 миллионов в 1939 году), определение устава для исследователей, слияние исследовательских структур в CNRS, созданный указом от октября 1939 г. «постоянный орган, ответственный за поощрение, помощь и руководство исследователями».

См. также

Примечания

Источники