Ибн Цаддик Иосеф Бен Я‘аков

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Ибн Цадик Иосеф Бен Яаков (Ibn Zaddik, Joseph; умер в 1149 г., Кордова) - еврейский философ-неоплатоник и поэт.

Известные сведения

С 1138 г. Ибн Цадик занимал пост даяна Кордовы. Обменивался стихотворными посланиями с Цехудой hа-Леви и был в дружеских отношениях с Моше Ибн Эзрой; литургическую поэзию Ибн Цадика (сохранилось около 20 его пиютов) высоко ценил Иехуда Алхаризи.

Ибн Цадик является автором не дошедшего до нас труда по логике и сохранившегося в плохом переводе на иврит (оригинал был написан по-арабски) трактата «Сефер hа-олам hа-катан» («Книга о микрокосме»). Это произведение построено как ответ на вопрос одного из учеников Ибн Цадика о том, что есть «вечное добро и совершенство».

Ибн Цаддик считает, что высшее счастье достигается человеком на пути познания Бога и выполнения Его заповедей. Поскольку человек представляет собой телесный и духовный миры в миниатюре (микрокосм), лучший способ познать Бога состоит в самопознании. Трактат обнаруживает влияние арабского неоплатонизма и схоластики (так называемый калам).

В средние века пользовался широкой известностью и часто цитировался еврейскими мыслителями.

См. также

Источники

  • КЕЭ, том: 2. Кол.: 590–591.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ИБН ЦАДДИК Иосеф бен Яаков в ЭЕЭ