История еврейских общин в Турции в XI—XV вв.

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Л.Гроервейдл
Дата создания: 25.03.2011


Азиатская часть территории Турции (Анатолия) до того, как попала под власть турок, была частью Византии. На северо-востоке её некоторое время существовала Трапезундская империя - небольшое государство, зависимое от Грузии. Юго-восток был под контролем арабских правителей Сирии. Турки впервые появились в конце XI века. В течение XII века они вели войны с византийцами и крестоносцами, контролируя болшую часть территории Анатолии. На юго-востоке (район Эдессы) побывали крестоносцы.

Страна испытала на себе также вторжение монголов в 1243 году. После этого она стала вассалом монгольской империи (впоследствии - ильханов Ирана). В начале XV века напал Тамерлан.

После ухода Тамерлана возник Османский султанат, постепенно завоевавший всю страну.

Содержание

Византийский период

В период византийского господства (евреи были фактически бесправны и подвергались преследованиям. Тем не менее в Анатолии (Малой Азии) евреи жили до прихода сельджуков и османов.

В городе Айдын на западе Анатолии (древнее название Траллес) еврейская община жила с римских времён. Согласно семи еврейским документам 820 года, евреи жили в Бурсе в византийский период. Древняя еврейская община Смирны сократилась в средние века.

В Маниссе (древнегреческая Магнезия) к северо-востоку от Смирны, евреи жили с I века н. э., но об этом нет существенной информации. В византийский период в городе была еврейская община и синагога "Эц ha-Хаим" ("Древо жизни").

Турки обнаружили небольшую общину греко-говорящих евреев (романиотов) в Амасии, главном городе района в северной части Турции. В Ангоре (Анкаре) - важном центре торговли с Ираном - небольшое число евреев жило постоянно.

В 1098 город Эдесса был завоеван крестоносцами, и евреи были изгнаны. Существует документ от декабря 1101 в Рузафе (150 км к югу от Эдессы). В нём упоминаются евреи крепости Рузафа. Вероятно, эти евреи были беженцами из Эдессы.

Еврейская община существовала в Мардине со Средних веков.

Нисибус (современный Несиб в юго-восточной Анатолии) долго был процветающим пунктом торговли на коммерческом маршруте от Дальнего Востока до западных стран. Там жила еврейская община.

Сарюй (Сурук), небольшой городок недалеко от южной границы Турции, был процветающим городом в период правления халифов Аббасидов и в период крестоносцев. На протяжении многих лет еврейская община существовала в Сарюе.

Период турок-сельджуков (Конийский султанат)

В 1291 Абинадаб бен Саадия Халеви из Мардина скопировал "Море невуким" Маймонида ("Наставник растерянных") на арабском языке.

Когда Имад аль-Дин Зенги захватил город Эдесса в 1144, он поселил там 300 еврейских семей. А в 1191 году, когда рабби Самуэль бен Али, глава Багдадской ешивы, направил письмо общинам северной Вавилонии и Сирии, он включил общину "аль-Руха" в число адресатов.

Имя Сарюй появляется среди общин северной Вавилонии и Сирии, в котором глава Багдадской ешивы, Самуэль бен Али, направил игерет ("циркулярное письмо") в 1197 году.

Письмо середины XIII века дает имя еврейского купца из Сарюя, которые путешествовали на Сицилию по делу. Йеhуда Аль-Харизи, который посетил город в начале XIII века, сообщил о своей встрече с рабби Елеазаром hа-Бавли (Абу Мансур ибн Аби Ясир), богатым и гостеприимным филантропом, и отметил, что еврейская община была маленькой.[1] Аль-Харизи (XIII в.) также упомянул местную еврейскую общину и отметил, что местные евреи были вежливы и культурны. Он особо отметил, хазана Иосифа и еще одного человека, Хасана. Он отметил, что евреи Рухи происходили из "Аль-Эйна". Может быть, он сослался на поселение 300 еврейских семей в Эдессе двумя поколениями ранее.

С XII-го века известен караимский ученый Иегуда Хадасси из Эдессы.

Во второй половине XII века Бениамин из Туделы нашёл в Нисибусе около 1000 евреев. Его современник Петахия из Регенсбурга упоминает большую общину, синагогу таны рабби Иуды бен Батыра II, и две синагоги, которые были построены, по преданию, книжником Эзрой.

В XIII веке, в результате монгольского завоевания, город Нисибус был разрушен. Путешественник из Магриба Ибн Баттута, который посетил его в первой половине XIV века, рассказывает, что большая часть города была в руинах. Еврейское население города было также разорено.[2]

Период становления и расцвета Османской империи

В 1326 г. под властью государства турок-османов впервые оказался город с еврейским населением — Бурса на северо-западе Малой Азии. Там учредили ставку османских султанов. В 1354 г. они захватили Галлиполи (на западном берегу Мраморного моря), около 1355 г. — Анкару (Ангору).

В 1361 г. (по другим данным, в 1362, 1363 или 1369 гг.) османы захватили Адрианополь (Эдирне), куда была перенесена ставка османских султанов. Во всех этих местах жили романиоты. В Адрианополе существовала, кроме того, община караимов.

Османское завоевание, сопровождавшееся резней, насилием и грабежами, было поначалу воспринято ими как бедствие. Однако вскоре выяснилось, что новые властители терпимо относятся к евреям, готовы предоставить им общинную автономию и свободу экономической деятельности. Евреи Бурсы, бежавшие из города вместе с остальными жителями после его захвата османами, вскоре вернулись и восстановили общину. Им был предоставлен отдельный квартал (существовал до 1960-х гг.). Султан Орхан особым указом разрешил построить в Бурсе (вопреки Омаровым законам) новую синагогу.

В середине XIV века еврей из Мардина по имени Наджиб аль-Даула Авраам бен Ешуа занимал государственную должность.[3]

Евреи продолжали жить в Эдессе под оттоманским правлением, когда город был переименован в Уфру.

В Адрианополь в конце XIV в. – начале XV в. переселялись ашкеназы из Венгрии, Франции и германских земель, а также итальянские евреи.

В 1453 г. войска султана Мехмеда II Фатиха захватили Константинополь (турки называли его Стамбулом), где проживало большое число романиотов. При штурме города еврейский квартал сгорел, однако резня, учиненная завоевателями, не коснулась его обитателей. По мнению некоторых исследователей, это говорит о том, что евреи тайно помогали османам.

Мехмед II провозгласил Стамбул своей столицей. Стремясь восстановить его и превратить в крупнейший экономический центр региона, он приказал переселить в город большое число ремесленников и торговцев из Малой Азии и с Балканского полуострова, в том числе и евреев из Греции (главным образом из Салоник), Болгарии, Македонии и Албании. Еврейская община Маниссы была переселена в Стамбул.

Распоряжение султана исполнялось насильственным путем, крайне жестокими методами. Те, кого переселяли таким образом в Стамбул, получили статус сюргюн (`изгнанные`), утрачивая тем самым некоторые права. В частности, им и их потомкам категорически запрещалось покидать город.

Вскоре, однако, новая столица Османской империи вступила в период процветания. В Стамбул начали добровольно съезжаться ашкеназы из Баварии, Австрии и других германских государств, а также из Венгрии и Италии. Известное влияние оказало на них написанное вскоре после падения Константинополя послание руководителя ашкеназской общины Эдирне раввина Ицхака Царфати, в котором описывалось благоденствие евреев под властью турок. Прибыли сефарды из Испании и Португалии (в том числе марраны), бежавшие от преследований инквизиции, караимы из Эдирне.

Османские власти приветствовали их прибытие и выделили им большие участки земли в одном из предместий города. Значительную помощь оказывала единоверцам романиотская община Стамбула, которую возглавлял раввин Моше бен Элияху Капсали (1420–1496 или 1497 г.), а после его смерти — раввин Э. Мизрахи.

В 1492 г. и в последующие годы в Османской империи обосновалось чрезвычайно большое число сефардов, изгнанных из Испании. Почти все они прибыли морским путем (на итальянских судах) в Стамбул и Салоники. Изгнанникам был оказан благожелательный в целом прием.

В связи с чем позднее возникли предания (не подтверждающиеся историческими источниками) о том, что турки прислали за ними свои корабли, а султан Баязид II (1481–1512) сказал об испанском короле Фердинанде: «Можно ли такого монарха назвать мудрым? Он разоряет свою страну и обогащает мою». Из Стамбула и Салоник сефарды переселялись в Эдирне, Бурсу, Измир, Чанаккале, Айдын, Тире, Манису (Магнезию), Милет, Кушадасы (Скала Нова), Родосто, Кыркларели, Галлиполи, Амасью, Анкару, Токат и другие города.

Источники

Библиография

  • S. Assaf, in: Tarbiz, 1 (1930), no. 1, 124; 1 (1930) no. 2, 63;
  • A. Ben-Jacob, Kehillot Yehudei Kurdistan (1961), 139.
  • A. Galanté, Histoire des Juifs d'Anatolie, 2 (1939), 127–42;
  • EIS2, 1 (1960), 782–3 (includes bibliography);
  • M. Gil, Be-Malkhut Ishma'el, 1 (1997), 295–96;
  • G. Le Strange, Lands of the Eastern Caliphate (1930), 108, 125;
  • P.R. Trebilco, Jewish Communities in Asia Minor (1987).

Примечания

  1. Taḥkemoni, ed. by A. Kaminka (1899), 367
  2. "NISIBIS" in Jewish Virtual Library
  3. Neubauer, Cat, nos. 180, 1249