Йозефов

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Йозефов (Прага)»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 27/02/2022

Йозефов (Josefov) - пражский Старый город, включающий то, что осталось от еврейского квартала.

История и современное положение

Во второй половине 11 в. в Праге появились два еврейских квартала. Во время осады Пражского замка в 1142 г. древняя синагога и еврейский квартал были сожжены, и евреи поселились на правом берегу Влтавы.

Во второй половине 13 в. был основан новый еврейский квартал в Праге, а в 1270 г. было закончено строительство синагоги «Альтнойшул», старейшей из сохранившихся до настоящего времени синагог Европы. Тогда же община получила участок под кладбище за пределами городской стены. Евреи должны были жить только в этом квартале.

В конце 16 - начале 17 века еврейское население увеличилось, и по решению императорских властей общине были предоставлены новые участки земли для расширения еврейского квартала.

В 1689 г. почти весь еврейский квартал сгорел.

В 1745 г. евреи были изгнаны из Праги, а в 1748 г. императрица Мария-Терезия разрешила евреям вернуться в Прагу на десять лет и при условии уплаты ими в казну 409 тыс. флоринов; число еврейских семей, получивших разрешение на проживание в Праге, не должно было превышать 1147. Срок затем был продлен, а со временем власти перестали обращать внимание на это ограничение.

В 1754 г. большая часть гетто была уничтожена пожаром; но на евреев это существенно не повлияло, и сразу после этого было построено несколько каменных домов. В 1784 г. в гетто был назначен специальный магистрат. Старое кладбище в гетто было закрыто в 1787 году.

В начале 19 века евреям, создавшим новые предприятия, разрешили жить за пределами еврейского квартала. В 1841 г. был отменен закон, запрещавший евреям Праги владеть землей. В 1852 г. было упразднено гетто Праги.

Гетто называлось Йозефштадт (чешское Йозефов) в честь императора Иосифа II. В 1850 году пражский Еврейский город был объединен с остальной частью Старого города. С тех пор еврейская ратуша использовалась для контор учреждений общины.

Высокая смертность, опасность эпидемий и частых наводнений побудили городские власти превратить Йозефов в современный жилой и торговый квартал. Акт о расчистке трущоб был составлен в 1893 году, а снос территории начался в 1896 году. В 1898 г. все здания еврейского квартала, не имевшие исторической или архитектурной ценности, были снесены.

Все, что осталось от Еврейского города, - это контур первоначальных дорог, шесть синагог, еврейская ратуша и старое еврейское кладбище.

В 21 веке, кроме старинных действующих синагог, на Парижской улице в Йозефове находится хабадский центр. В бывшей ратуше по-прежнему расположены еврейские учреждения Праги.

Исторические сокровища из синагог сохранились в Еврейском музее, основанном в 1906 году.

См. также

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Прага в ЭЕЭ