Кантор, Иехуда Лейб

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Кантор, Иехуда Лейб (Лев Осипович; 1849, Вильна, – 1915, Рига) - журналист.

Биографичемкие сведения

Сын хазана. Учился в хедере и йешиве. В 1866 г. поступил в Виленское раввинское училище, откуда перешел в Житомирское (окончил в 1873 г.).

В 1874–79 гг. изучал медицину в Берлинском университете, печатался в «Голосе Москвы», «Альгемайне цайтунг дес юдентумс» и в периодических изданиях на иврите. В 1874–75 гг. был фактическим редактором «hа-Цфира». По окончании университета жил в Петербурге, редактировал еженедельник «Русский еврей» (выходил в 1879–84), печатал в «Еврейской библиотеке» и «Восходе» обзоры еврейской литературы и критические эссе.

В феврале 1886 г. основал первую ежедневную газету на иврите «Ѓа-Йом», что явилось смелым начинанием, сыгравшим важную роль в развитии еврейской журналистики. Непривычные простота и гибкость языка фельетонов и передовиц Кантора, участие в газете видных писателей, широта публиковавшейся информации обеспечили газете успех у читателя.

По ее примеру стали ежедневными газеты «hа-Мелиц» и «hа-Цфира». Их конкуренция привела к закрытию «Ѓа-Йом» в марте 1888 г. Отчасти в крахе газеты повинно было ее отрицательное отношение к Ховевей Цион, вытекавшее из приверженности Кантора к традиционной Ѓаскале.

В 1888–89 гг. Кантор принимал участие в редактировании «hа-Мелиц» и главным образом был занят в еженедельнике «Дос идише фолксблат» как редактор и автор политических обзоров и фельетонов, став одним из создателей этих жанров в журналистике на идише. В 1890 г. из-за болезни сердца Кантор покинул Петербург и почти отошел от литературной деятельности. Был казенным раввином в Либаве (ныне Лиепая, 1890–1904), Вильне (1905– 1908) и Риге (1909–15).

Источники

  • КЕЭ, том: 4. Кол.: 80.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья КАНТОР Иехуда Лейб в ЭЕЭ