Кантор, МакКинли

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Бенджамин МакКинли Кантор
Benjamin McKinlay Kantor
Портрет
Кантор в 1950 г.
Род деятельности:

писатель

Дата рождения:

4 февраля 1904(1904-02-04)

Место рождения:

Вебстер-Сити, Айова, США

Гражданство:

США

Дата смерти:

11 октября 1977(1977-10-11) (73 года)

Место смерти:

Сарасота, Флорида, США

Бенджамин МакКинли Кантор ( Benjamin McKinlay Kantor, 1904, Вебстер-Сити, Айова, США — 1977а, Сарасота, Флорида, США) - американский писатель и журналист, написавший более 30 романов и множество сценариев популярных короткометражных фильмов.

Биографические сведения

Отец Кантора был потомком еврейских эмигрантов из Швеции.[1]

Кантор начал серьезно писать еще подростком, когда вместе со своей матерью работал репортером в местной газете в Вебстер-Сити. В этот период он также писал стихи и выиграл конкурс рассказов. Его увлечение Гражданской войной началось еще в детстве.

После окончания средней школы Кантор стал репортером газеты «Webster City Daily News», редактором которой была его мать. Впоследствии он несколько лет жил в Чикаго, прежде чем вернуться в Айову в качестве обозревателя «Des Moines Tribune».

Он написал множество рассказов для популярных и бульварных журналов и добился признания благодаря своему первому историческому роману «Долго помнишь» (1934), рассказу о Геттисберге.

После некоторого путешествия по стране Кантор поселился в Сарасоте; он и его жена построили свой дом на Сиеста-Ки в 1937 году.

Во время Второй мировой войны Кантор был военным корреспондентом британских Королевских ВВС, а также служил стрелком в ВВС США. Он был награжден Медалью Свободы.

После службы во Второй мировой войне он стал сценаристом в Голливуде, где адаптировал свой роман в стихах «Слава для меня» (1945) о трех американских военнослужащих, возвращающихся к гражданской жизни, для фильма «Лучшие годы нашей жизни», удостоенного премии «Оскар» (1946). Во время корейской войны (1950-1953) снова был военным корреспондентом.

За свою долгую карьеру Кантор также опубликовал документальную литературу и несколько сборников рассказов на самые разные темы: от чикагских гангстеров до жизни в Озарке. Его исторические романы включают «Озеро духов» (1961) и «Вэлли-Фордж» (1975). Большинство книг Кантора посвящены жизни XIX века.

В число его историй входит широко известный роман «Андерсонвилл» (1955; снят для телевидения в 1996 году) - роман о концлагере для военнопленных северян во время Гражданской войны в США, получивший Пулитцеровскую премию.

Сноски

  1. Kantor, Tim (1988). "Review of Tim Kantor, 'My Father's Voice: MacKinlay Kantor Long Remembered'". Publishers Weekly. ISBN 0070332762

Источники

LeftУведомление: Предварительной основой данной статьи был перевод статьи «MacKinlay Kantor American author» в Encyclopaedia Britannica, который в дальнейшем изменялся, исправлялся и редактировался.