Карпелес, Леопольд

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 18/06/2023
Леопольд Карпелес
Leopold_Karpeles
Портрет
Дата рождения:

8 сентября 1838(1838-09-08)

Место рождения:

Прага

Гражданство:

США

Дата смерти:

2 февраля 1909(1909-02-02) (70 лет)

Место смерти:

Вашингтон

Награды и премии:

Медаль Чести Конгресса США

Леопольд Карпелес (1838, Прага - 1909, Вашингтон) - американский герой Гражданской войны, награждённый Почётной медалью конгресса.

Биографические сведения

Карпелес родился в Праге и переехал в Галвестон, штат Техас, когда ему было одиннадцать лет. Карпелес работал на своего старшего брата Эмиля до 1861 года, когда он уехал из Техаса в Спрингфилд, Массачусетс.

Он был противником рабства и уехал, чтобы вступить в федеральную армию. Вступил в 46-й добровольческий полк Массачусетса.

Отбыв десятимесячный срок своего призыва в зонах боевых действий в Северной Каролине, Карпелес был с честью уволен в отставку в июле 1863 года. Его командир писал:

В битвах при Кингстоне, Уайтхолле и Голдсборо он носил флаг штата. Стремление, с которым он вышел на линию фронта, и твердость, с которой он стоял на своем, несмотря на то, что его флаг несколько раз пронзали вражеские пули, были настолько заметны, что стали предметом замечаний и рекомендаций.

Карпелес был повторно зачислен в армию в марте 1864 года, на этот раз в 57-й Массачусетский пехотный полк, получил звание сержанта и в апреле 1864 года был отправлен присоединиться к 9-му армейскому корпусу в Дикой Пустоши в Вирджинии.

В битве на этом месте 5 мая 1864 года Карпелес снова стоял со знаменем полка на видном месте, что помогло предотвратить отступление полка. Вокруг знамени собрались беспорядочно отступавшие солдаты, организовались и отразили атаку конфедератов.

20 мая 1864 года Карпелес снова шёл со знаменем впереди полка во время атаки. Был ранен в ногу, отказался выполнить приказ командира о выходе из боя и шёл вперёд, пока не упал от потери крови.

После госпиталя был отправлен в отставку по ранению. Женился на медсестре, лечившей его в еврейской больнице. У них было двое детей. Рожая третьего, его жена умерла. Её сестра помогала растить детей, впоследствии вышла замуж за Карпелеса. У них было ещё трое детей.

Награждён Почётной медалью конгресса в 1870 году.

Карпелес умер в 1909 году и похоронен в Вашингтоне на еврейском кладбище.


См. также

Источники

American Jewish Recipients of the Medal of Honor]