Каценбоген, Борис Яковлевич

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья

Борис Яковлевич Каценбоген (1906, ? – 1956, Москва) - экономист, специалист в области научной организации производства.

Биографические сведения

Окончил МВТУ. Кандидат технических наук. В 1933–36 гг. начальник отдела теоретических исследований ЦНИИ организации производства и управления промышленностью Наркомтяжпрома, в 1936–49 гг. заведующий кафедрой экономики и организации производства МВТУ. За разработку и внедрение переменно-поточных конвейерных линий на уральском заводе в годы войны 1941–45 Каценбогену присуждена Сталинская премия.

Отстранен от руководства кафедрой и преподавания в 1949 г. за «преклонение перед тейлоризмом».

Основные направления научных исследований: организация многопредметных поточных линий в серийном производстве, оперативное планирование.

Обосновал теорию переменно-поточных (синхронизированных и несинхронизированных) линий механообработки и сборки продукции.

Под редакцией Каценбогена в 1937 г. выпущен первый советский учебник по организации производства для технических вузов. Под руководством Каценбогена созданы и опубликоваены первые учебные программы и лекционные курсы по научной организации производства.

Каценбоген был составителем и редактором 14-го и 15-го т. энциклопедического справочника «Машиностроение», в которых впервые систематизированы принципиальные вопросы экономики и организации производства.

См. также

Источники