Кац, Арнольд Михайлович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Дата создания: 26/02/2016

Кац, Арнольд Михайлович (1924, Баку, – 2007, Пекин) - дирижер, скрипач.

Учился игре на скрипке в бакинской и московской музыкальных школах; в Московской консерватории – у А.И. Ямпольского. Окончил Ленинградскую консерваторию по классу дирижирования у И.А. Мусина в 1951 г.

В 1951–52 гг. преподавал дирижирование и одновременно руководил духовым оркестром в Ленинградской консерватории. С 1956 гг. художественный руководитель и главный дирижер симфонического оркестра Новосибирской филармонии. Кац выступал и как оперный дирижер.

С конца 1950-х гг. начал гастролировать за рубежом. С 1957 г. вёл класс оперно-симфонического дирижирования в Новосибирской консерватории (с 1980 г. профессор). В 1956–64 гг. руководил студенческим оркестром консерватории.

В 1992 г. дирижировал сводным Pоcсийско-американским молодежным симфоническим оркестром студентов шести консерваторий СНГ (Московской, Санкт-Петербургской, Новосибирской, Свердловской, Саратовской, Минской) и студентов американских консерваторий разных городов. С этим оркестром Кац гастролировал в СНГ и США.

Дирижировал крупнейшими оркестрами Израиля, Нидерландов, Бельгии, Австрии, Дании, Германии, Франции, Турции, Мексики, США и др. В 1990 Кац выступал со своим новосибирским оркестром на торжественном открытии нового концертного зала в Нанте, Франция). Кац – инициатор организации в Новосибирске музыкального фестиваля «Классика и современность» (с 1984).

Народный артист СССР (1988). Государственная премия РФ (1995).

Источники