Кесон, Мануэль

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Мануэль Кесон
Manuel Luis Quezon y Molina
Портрет
Мануэль Кесон в 1942 году.
Род деятельности:

политик

Дата рождения:

19.08.1878 August 1, 1944, Saranac Lake, New York, U.S.

Место рождения:

Балер, Филиппины

Гражданство:

Филиппины

Дата смерти:

1 августа 1944(1944-08-01)

Место смерти:

Саранак Лэйк, штат Нью-Йорк, США

Мануэль Кесон (Manuel Luis Quezon y Molina, Мануэль Луис Кесон-и-Молина, 1878, Балер, Филиппины — 1944, Саранак-Лейк, Нью-Йорк, США) - филиппинский государственный деятель, лидер движения за независимость и первый президент Филиппинского Содружества, созданное под опекой США в 1935 году.

Содержание

Биографические сведения

Кесон был сыном школьного учителя и мелкого землевладельца тагальского происхождения на острове Лусон. Он прервал учебу на юридическом факультете Университета Санто-Томас в Маниле в 1899 году, чтобы участвовать в борьбе за независимость против Соединенных Штатов, возглавляемой Эмилио Агинальдо.

После того, как Агинальдо сдался в 1901 году, Кесон вернулся в университет, получил степень (1903 год) и несколько лет занимался юридической практикой.

Убежденный, что единственный путь к независимости лежит через сотрудничество с Соединенными Штатами, он баллотировался на пост губернатора провинции Таябас в 1905 году. После избрания он проработал два года, прежде чем в 1907 году был избран представителем во вновь созданную Филиппинскую ассамблею.

В 1909 году Кесон был назначен уполномоченным-резидентом на Филиппинах с правом говорить, но не голосовать в Палате представителей США; во время своего пребывания в Вашингтоне, округ Колумбия, он яростно боролся за скорейшее предоставление Соединенными Штатами независимости.

Кесон сыграл важную роль в принятии Конгрессом в 1916 году Закона Джонса, который провозгласил независимость Филиппин без указания конкретной даты, когда он вступит в силу. Закон предоставил Филиппинам бо́льшую автономию и предусматривал создание двухпалатного национального законодательного органа по образцу Конгресса США.

Кесон ушел с поста комиссара и вернулся в Манилу, чтобы быть избранным в недавно сформированный сенат Филиппин в 1916 году; впоследствии он был его председателем до 1935 года. В 1922 году он получил контроль над Националистической партией, которую ранее возглавлял его соперник Серхио Осменья.

Кесон боролся за принятие Закона Тайдингса-Макдаффи (1934 г.), который предусматривал полную независимость Филиппин через 10 лет после принятия конституции и создания правительства Содружества, которое должно было стать предшественником независимой республики.

Кесон был избран президентом только что созданного Содружества 17 сентября 1935 года. В качестве президента он реорганизовал военную оборону островов (при содействии генерала США Дугласа Макартура в качестве его специального советника), решил огромную проблему безземельных крестьян в сельской местности, которые все еще работали арендаторами в крупных поместьях, способствовали заселению и развитию большого южного острова Минданао и боролся со взяточничеством и коррупцией в правительстве. Новая национальная столица, позже известная как Кесон-Сити, была построена в пригороде Манилы.

Кесон был переизбран президентом в 1941 году. После вторжения Японии и оккупации Филиппин в 1942 году он уехал в США, где сформировал правительство в изгнании, был членом Тихоокеанского военного совета, подписал декларацию ООН против фашистских наций и написал свою автобиографию «Хорошая битва» (1946).

Кесон умер от туберкулеза до того, как была установлена полная независимость Филиппин.

След в истории еврейского народа

Основная статья: Филиппинские визы

Начиная с весны 1938 года и ещё более интенсивно после ноябрьского погрома Мануэль Кесон, Верховный комиссар Соединенных Штатов на Филиппинах Пол В. МакНатт и Еврейский комитет по делам беженцев в Маниле работали вместе, чтобы доставить еврейских беженцев из нацистской Германии в Филиппины.

В первую очередь из-за социально-экономических условий в стране они не могли принять всех просящих, а могли успешно интегрироваться только те, кто, по его мнению, мог быть успешно интегрирован. Это позволило более чем 1000 евреям в год въезжать на Филиппины.

В конечном итоге Филиппины выдали визы более 10,000 европейских евреев. Ерейские беженцы нашли безопасность на Филиппинах при спонсорской поддержке местного Комитета по делам еврейских беженцев и при дополнительной финансовой помощи Джойнта и других подобных организаций.

Кесон предоставил своё поместье для расселения беженцев.

См. также

Источники