Котляров, Владимир Соломонович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Владимир Соломонович Котляров
Vladimir Kotliarov (Tolstyï)
Ошибка создания миниатюры: convert: insufficient image data in file `/var/www/wiki.ejwiki.info/w/images/c/c5/Tolstyï.JPG' @ error/jpeg.c/ReadJPEGImage/1008.
convert: no images defined `/tmp/transform_4194ed5b751e-1.jpg' @ error/convert.c/ConvertImageCommand/3047.
Род деятельности:

художник

Дата рождения:

20 апреля 1937(1937-04-20)

Место рождения:

Москва

Гражданство:

СССР, Франция

Дата смерти:

23 февраля 2013(2013-02-23) (75 лет)

Место смерти:

Париж

Владимир Соломонович Котляров ("Толстый", Vladimir Kotliarov, Tolstyï, 1937, Москва - 2013, Париж) - художник, издатель, актёр.

Биографические сведения

Родился в Москве в 1937 году.

Окончил исторический факультет МГУ, получив степень по истории искусств.

Он служил в авиации, а в 1958 году едва выжил после крушения ядерного бомбардировщика.

Художник, взявший псевдоним «Толстый», позже вспоминал этот опыт, когда использовал рентгеновские пластины в своих работах.

В Советском Союзе он работал диктором на радио, инженером-электронщиком и реставратором произведений искусства.

В 1979 году Владимир покинул СССР и поселился в Париже. Сначала он жил в нищете и зарабатывал на жизнь мытьем посуды.

Однако, будучи радикальным авангардистом, Толстый презирал буржуазную жадность и не стыдился своей бедности.

Напротив, он стремился подчеркнуть свое неприятие денежного духа, и в 1995 году он изобрел новый вид искусства: он начал уничтожать деньги, разрезая купюры и покрывая склеенные лоскуты политическими и философскими текстами и лозунгами, превращая их в произведения искусства.

Ему принадлежит идея «вивризма» — художественного направления, от французского « vivre» («жить»). Известный перформансист, работал также и в жанре мейл-арта.

В Париже он создал русскую анархистскую группу «Чёрный передел земли и воли» и разработал её теоретическую концепцию, предложив дополнить классическую триаду «Свобода, Равенство, Братство» дополнительной — «Взаимопомощь, Образование, Честь».

Во Франции, заручившись поддержкой эмигрантских повстанцев — Эдуарда ЛИМОНОВА, Константина К. КУЗЬМИНСКОГО, Алексея ХВОСТЕНКО, Вагрича БАХЧАНЯНА — Толстый начал издавать журнал-альманах «Мулета», а позже и газету «Вечерний звон», в которой часто откровенно высмеивал остальную эмигрантскую «элиту».

Толстый активно пропагандировал анархизм в своих публикациях. Весь 4-й том «Мулеты» [опубликован в 1986 году] был посвящен анархизму.

Толстый опубликовал в нем две собственные статьи — «Уроки китайского анархизма» и «Похвала махновщине» (под псевдонимом Кацапов), а также полностью перепечатал брошюру Петра Кропоткина «Анархизм».

Как актер он сыграл в десятках фильмов, среди которых «Индеец в городе» (1994), «Королева Марго» (1994) и «Ронин» (1998).

Он умер 23 февраля 2013 года в Париже.

Источники