Коhен, Дов

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Коэн, Дов»)
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Л.Гроервейдл
Дата создания: 27.07.2011
Три солдата из группы специального назначения в Сарафанде (Црифин), Палестина, 20.12.1941 года. Слева направо: Дов Коhен, Филипп Когель и Дольф Центнер.

Дов Коhен (иврит דב כהן; "Шимшон"; 8.12.1915 - 4.05.1947) - офицер Эцел.

Содержание

Начало биографии

Родился в Польше 28 декабря 1915 года. Приехал в Страну Израиля в возрасте двадцати лет. Поступил учиться в Еврейский университет в Иерусалиме, и вскоре после этого вступил в Эцел.

Когда началась Вторая мировая война, ушел добровольцем в десантные войска британской армии и был награжден за свой ​​героизм в боях против итальянцев в Абиссинии.

Был включён в состав группы особого назначения, состоявшую из говоривших по-немецки солдат-евреев.

Партизанская борьба с мандатными властями

После демобилизации принял участие в военных действиях Эцел. Он был назначен командиром отряда в Петах-Тикве и принял участие в большом количестве боевых операций.

Среди прочего, он отвечал за нападение на военный аэродром в Лоде (уничтожено 11 военных самолётов противника) и налёт на железнодорожный вокзал и мосты в Ашдоде.

Шимшон также расширил программу обучения бойцов Эцел и ввёл винтовку и автомат "Брен" в оперативное использование.

Во всех операциях, которыми он командовал, он шел в бой во главе своего отряда. Так было и во время побега из тюрьмы Акко. С "бреном" в руках, чтобы прикрыть товарищей в случае попадания в британскую засаду, он был убит именно при таком попадании, в возрасте 32 лет.

Источники

Примечания