Побег из тюрьмы в Акко (1947)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Побег из тюрьмы в Акко»)
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 23.07.2011


Тюрьма Акко

Побег из тюрьмы в Акко — операция, предпринятая Эцел 4 мая 1947 года против британских мандатных властей, в которой его люди ворвались через стены в тюрьму в Акко и освободили 28 заключенных там членов Эцел и Лехи.

Содержание

Ситуация перед побегом

Во времена британского мандата крепость в Старом городе Акко использовалась в качестве тюрьмы, где было повешено 8 бойцов Эцел. Это была самая охраняемая тюрьма в стране, окружённая стенами, с трёх сторон рвом, а с четвёртой - морем. Она находилась в самом центре арабского квартала, где не жили евреи.

Эйтан Ливни

Несмотря на это, подполье никогда не прекращало планировать побег. Один из сидевших в тюрьме арабов, работавший на кухне, рассказал, что из топливного склада (у южной стены крепости) он слышал женские голоса. Это передали Эйтану Ливни, самому старшему по должности из сидевших в тюрьме членов Эцел. Он понял, что за южной стеной - улица в Старом городе. Это передали подпольной связью в штаб-квартиру Эцел вместе с предложением взорвать эту стену, чтобы освободить заключённых.

Амихай Паглин (Гиди), старший офицер оперативного отдела, походил по Акко, переодевшись арабом, и после тщательной проверки решил, что прорыв возможен. После совещания в штабе Ливни получил письмо, что стену можно разрушить снаружи, но успех операции зависит от способности заключённых пробраться к южной стене.

Для этого в тюрьму переправили взрывчатку, детонаторы и предохранитель в банках с вареньем, которые принесли в тюрьму родители заключённых. При проверке британский сержант ткнул в банку щупом, он попал на комки взрывчатки, но принял объяснение, что варенье сварилось не совсем удачно. Детонаторы и предохранитель были спрятаны в двойном дне банки с оливковым маслом, и англичанин этого не заметил.

В то время в тюрьме Акко держали 163 еврея (60 членов Эцел, 22 - Лехи и 5 из Ѓаганы, остальные преступники) и 400 арабов. Штаб-квартира Эцел решила, что только 41 могут быть освобождены (30 членов Эцел и 11 членов Лехи), потому что было технически невозможно найти укрытие для большего числа беглецов. Эйтану Ливни была поставлена ​​задача решить, кто должен был уйти на свободу, а кто - остаться в тюрьме (заключенные из Лехи выбрали своих кандидатов на побег).

19 апреля 1947 года, четыре члена Эцел: Дов Грюнер, Йехиэль Дреснер, Мордехай Алькахи и Элиэзер Кашани, которые были взяты в плен британской шестой воздушно-десантной дивизией, были повешены в тюрьме в Акко. Они стали первыми послевоенными погибшими героями Эцел. На суде Дов Грюнер заявил британской армии и администрации, что они — преступные организации.

Подготовка

Бойцы Эцел под видом британских солдат.

Прорыв был назначен на воскресенье, 4 мая 1947, на 4 часа дня — на день, когда Генеральная Ассамблея ООН собралась для обсуждения вопроса о Палестине.

Накануне бойцы собрались на инструктаж на алмазной фабрике в Нетании. Первым выступил Амихай Паглин, который детально объяснил план. Продолжил Дов Коhен («Шимшон»), назначенный командиром операции. Он сказал, что бойцы пойдут под видом британских солдат, и приказал им вести себя "как войска его величества".

После того, как бойцов распределили по группам, всех подстригли по английскому военному образцу.

Операция

Тюремная стена после прорыва.

На следующий день они были доставлены в Шуни, бывшую крепость крестоносцев (между Биньяминой и Зихрон-Яаковом), которая тогда служила поселением сторонников Эцел. Двадцать бойцов были в форме британского инженерного корпуса, трое в арабской одежде.

После инструктажа и раздачи оружия, они заняли места в конвое, включавшем трёхтонный военный грузовик, два военных фургона в британской камуфляжной раскраске и два гражданских фургона. Конвой возглавлял военный джип, в котором рядом с водителем сидел Шимшон в форме британского капитана с двумя медалями.

Когда колонна добралась до Акко, два военных фургона въехали на рынок, а грузовик ждал у ворот. Лестницы были сняты с одной из машин, и « Инженерное подразделение» подошло к зданию турецкой бани, чтобы «исправить» телефонные линии. Они поднялись по лестнице на крышу рядом с крепостной стеной, и Дов Саломон, командир группы, с помощью своего заместителя Йеhуды Апириона, поднял заряды взрывчатки и прикрепил их к окнам тюрьмы.

В то же время, две блокирующих группы расставили мины вдоль путей, ведущих к месту прорыва. Одной группой из трех человек командовал Авшалом Хавив, а вторая состояла из двух бойцов, Михаэли и Островича. Дополнительная группа из трёх бойцов, переодетых в арабов, была расположена к северу от Акко, и когда началась операция, они вели огонь по расположенному рядом военному лагерю. Командирский джип остановился на автозаправке на въезде в новый город, устанавили противоавтомобильные мины и подожгли её.

Пока эти группы занимали свои позиции вовне крепости, план начал выполняться внутри тюрьмы. В 3 часа дня камеры были открыты для послеполуденной прогулки. Заключённые, которые не должны были бежать, вышли во внутренний двор для диверсии, в то время как беглецы остались в своих камерах. Они был разделены на три группы, каждая в отдельной камере.

В 16:22 стена крепости была пробита взрывом. Первая группа беглецов выскочила из своей камеры и побежала по коридору к пролому в стене. Им пришлось проложить путь через толпу арабских заключенных , которые бежали из своих камер в панике и преградили им путь. Первый беглец, Михаэль Эшбаль взорвал решетку в ​​коридоре. Вторые ворота были открыты таким же образом.

В этот момент вторая группа вступила в бой, она создала препятствия, зажигая керосин смешанный с маслом. Последовавший за этим пожар заблокировал запасной выход, так что охранники не мог добраться до него. Третья группа забросала гранатами охранников на крыше, которые бежали. В суматохе после взрыва, стрельбы и пожара 41 заключенный прошли свой путь к свободе.

Действия после прорыва

Дов Коhен (слева) с товарищами в лагере в Црифине в 1941 году.

Первая группа беглецов села в фургон и поехала, но водитель по ошибке поехал к Хайфе, вдоль горы Наполеон. На берегу группа британских солдат, которые купались в море, открыла по ним огонь.[1] Водитель попытался повернуть назад, но въехал в стенку кладбища, и фургон перевернулся.

Беглецы побежал к АЗС, солдаты преследовали их. Дов Коэн стрелял в них из своего "Брена", но был убит. Залман Лифшиц рядом с ним тоже был убит. Когда огонь прекратился, пять из первой группы из 13 беглецов были мертвы, шесть человек получили ранения, и только два остались невредимы. Оставшиеся в живых были возвращены в тюрьму.

Группа заслона - Авшалом Хавив, Меир Накар и Яаков Вайс - тоже попала в беду. Они не услышали сигнала к отступлению и остались на месте, когда все остальные уже уехали из Акко. После длительного боя с британскими солдатами, они были пойманы и арестованы.

Вторая группа прикрытия - Амнон Михаэли и Менахем Острович - тоже не услышали сигнала к отходу и были пойманы британцами.

Остальные беглецы и членов ударной группы благополучно сбежали в грузовике и втором фургоне. Они достигли кибуца Далия, оставили машины и направились пешком к Биньямине. Там их спрятали в квартале Нахалат Жаботинский, и на следующее утро они были распределены по всей стране в заранее назначенные укрытия.

Хаим Аппельбаум из Лехи, раненный во время отступления, смог сесть на последний фургон, но вскоре умер. Его тело было оставлено в машине, и члены кибуца Далия передали его в похоронное общество в Хайфе на следующий день.

В итоге, 27 заключенным удалось бежать (20 из Эцел и 7 из Лехи). Девять бойцов были убиты в столкновениях с британской армии - шесть беглецов и три члена боевой группы. Восемь беглецов, некоторые из которых были ранены, были пойманы и возвращены в тюрьму. Также были арестованы пять из нападавших, который не вернулись на базу. Арабские заключенных воспользовались суматохой, и 182 из них тоже сбежали.

Последствия

Памятник в честь побега на набережной Акко.

Нью-Йорк Геральд Трибюн писала, что подпольщики провели «амбициозную миссию, их самую сложную до сих пор, в идеальном виде», а в Палате общин Соединенного Королевства депутат Оливер Стэнли спрашивал, какие меры правительство Его Величества планирует принять «в свете событий в тюрьме Акко, которые опустили британский престиж в самую нижнюю точку».

Вскоре после побега из тюрьмы в Акко А.А. Громыко, представитель СССР в ООН, сделал сенсационное заявление о поддержке создания еврейского государства в Палестине.

Еврейское агентство назвало побег «безответственным самоубийственным актом», а командир Эцел Менахем Бегин приветствовал его как акт героизма.

Через три недели после операции пять бойцов Эцел, пойманных британцами, были отданы под суд.

Михаэли и Острович попались британцам без оружия, на некотором расстоянии от тюрьмы. Так как был шансов спасти их от смертной казни, штаб Эцел решил провести надлежащую процедуру защиты. Защитнику удалось получить документы, подтверждающие, что оба были несовершеннолетними, и суд приговорил их к пожизненному заключению.

Авшалом Хавив, Меир Накар и Яаков Вайс были схывчены с оружием в руках. Они заявили о непризнании авторитета суда, сделали политические заявления и были приговорены к смертной казни.

Эцел похитил двух британских сержантов, Клиффорда Мартина и Мервина Пейса, и угрожал повесить их, если британцы не отменят смертные приговоры. Когда члены Эцел были казнены, Эцел повесил двух сержантов.[2]

Побег из тюрьмы в Акко и другие операции произвели сильное моральное воздействие на ишув и на борьбу за основание Государства Израиля. Это, как считается, серьезно повредило британскому престижу и ускорило создание Специального комитета Организации Объединенных Наций по Палестине.[3]

В память об операции установлен монумент на набережной Акко.

Источники и ссылки

Примечания

LeftУведомление: Предварительной основой данной статьи был перевод статьи "The Acre Prison Break by Yehuda Lapidot (Йеhуда Лапидот. Побег из тюрьмы Акко)" в Jewish Virtual Library, который в дальнейшем изменялся, исправлялся и редактировался.