Лайнер "Шалом"

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья



Содержание

Вступление.

В сентябре 1964 года в эксплуатацию вступил морской пассажирский лайнер "Шалом" израильской судоходной компании ЗИМ.


Авария.

26 ноября 1964 года в 4 часа 23 минуты в Атлантике примерно в 20 милях от американского побережья у берегов штата Нью-Джерси "Шалом" (S.S. Shalom) столкнулся с норвежским танкером "Столт Дагали" (Stolt Dagali). На лайнере находились шестьсот пассажиров. Танкер имел груз жира и масла и направлялся из Филадельфии в порт на Гудзоне. Море было неспокойно. Шел дождь, а воды Атлантики окутал густой туман. Форштевень" Шалома" врезался в корпус "Столт Дагали" и рассек его на две части. Кормовая, в которой располагалось машинное отделение, затонула через несколько минут, носовая — длиной почти 100 м — осталась на плаву. В свою очередь лайнер также получил значительные повреждения носовой оконечности. При столкновении 33 норвежских моряка были выброшены в море. 14 человек, находившихся в кормовой части танкера, погибли, пятеро пропали без вести. В спасательной операции принимали участие пять судов и вертолеты. Потерпевших кораблекрушение вылавливали из воды. На "Столт Дагали" (капитан которого, кстати, воздержался от утверждения, что его радиолокатор работал во время катастрофы) был установлен радиолокатор с системой индикации относительных перемещений (максимальная дальность обнаружения — 40 миль, минимальная — около 45 - и ). Капитан "Шалома" заявил, что на его судне радиолокатор работал на пяти режимах, выдавая информацию об истинном перемещении судна. Однако, как следует из заявлений офицеров судна, пользоваться установкой очень трудно. Возможно, что именно это и явилось причиной столкновения.


Расследование.

После столкновения между компанией ЗИМ и норвежскими судовладельцами, которым принадлежал танкер "Столт Дагали", начался спор о виновниках катастрофы. Как всегда в таких случаях, ответственность за аварию возлагали на противную сторону. Владельцы "Столт Дагали" требовали от компании ЗИМ возмещения убытков в сумме 5 миллионов долларов.

Капитан  норвежского  танкера обвинял своего израильского коллегу в том, что он вел судно в тумане со скоростью, превышающей установленную Международными правилами предупреждения столкновений судов в море. К тому же, в соответствии с правилами Международной конвенции по охране человеческой жизни на море, судоводители должны включать в условиях тумана устройство для подачи звуковых сигналов. Между тем, капитан "Шалома" гудков не давал, считая, что они отрицательно действуют на психику пассажиров. Но главным доводом норвежцев была запись, сделанная капитаном "Столт Дагали" в судовом журнале, согласно которой в момент столкновения танкер  не имел хода. Этот аргумент является весьма серьезным при установлении действительного виновника аварии. 

Однако компания ЗИМ утверждала, что во время столкновения танкер имел ход. Для подкрепления своих позиций, в связи с предстоящим рассмотрением дела в морском суде, компания решила снять показания контрольных приборов танкера. С этой целью нужно было провести водолазное обследование затонувшей части "Столт Дагали", лежащей на глубине 80 м. В район аварии была направлена водолазная экспедиция, в задачу которой входило проникнуть в машинное отделение судна и в помещения его надстроек. Здесь, по показаниям машинного телеграфа, счетчика оборотов и других контрольных приборов надлежало убедиться, имел ли танкер ход.

 Однако ни в машинном отделении, ни в рулевой рубке водолазы не обнаружили приборов, фиксирующих ход судна  и  число оборотов машины. Не оказалось их  и  при повторном обследовании помещений всей кормовой части танкера. Отсутствовала также судовая радиоустановка. Остались только явные следы демонтажа приборов  и  радиооборудования. Стало ясным, что кто-то уже побывал на затонувшем судне  и  снял с него этих беспристрастных свидетелей. Таинственное исчезновение части судового оборудования с затопленного корабля уже сам по себе случай беспрецедентный, а при обстоятельствах, когда это оборудование должно было помочь следствию, просто скандальный. Все это, несомненно, повлияло на дальнейшее развитие событий  и  сказалось на результатах объективного расследования. Настоящие виновники катастрофы так  и  не были найдены. 


Судьба кораблей.

Носовую часть "Столт Дагали" удалось сохранить на плаву. Её отбуксировали в Нью-Йорк, а потом в Швецию, где на верфи фирмы Эриксбергс в Гётеборге соединили с частью судна "К. Т. Гогстад", которое тоже стало жертвой катастрофы. "Шалом" после ремонта два года плавал под флагом Израиля, но всегда с недогрузом. Пассажиров не преклекало судно, которое побывало в аварии. В 1967 году компания ЗИМ продало "Шалом" западногерманской компании Дойч Атлантик Лайн. Корабль получил новое название "Ганзеатик".


Источник.

Д. Я. Эйдельман "SOS. Рассказы о кораблекрушениях". Издательство "Судостроение". Ленинград. 1972 год. http://ship.bsu.by/print.aspx?guid=6343