Ланцбург, Марина Евгеньевна

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Участник: Karkaix
Дата создания: 11.07.2013

Марина Евгеньевна Ланцбург (1960) — кандидат биологических наук, доцент, руководитель Центра перинатальной психологии факультета психологии образования Московского городского психолого-педагогического университета (МГППУ), руководитель Школы для Пап и Мам.

Содержание

Биография

1982 год — окончила факультет психологии МГУ им. М. В. Ломоносова (диплом по психологии и удостоверение переводчика с французского языка по специальности «Психология»).

1991 год — защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата биологических наук по теме «Влияние продолжительности работы с экраном дисплея на функциональное состояние зрительной системы и меры профилактики ее перенапряжения».[1]

1995 год — организовала Школу для Мам и Пап, руководит деятельностью Школы и ведет занятия по подготовке будущих родителей, по обучению и воспитанию детей раннего возраста.

1998—2002 г.г. — прошла обучение по программе «Искусство психотерапевта» (Международный институт гуманистических исследований; Калифорния, США), в том числе у основателя экзистенциально-гуманистической психотерапии Дж. Бьюдженталя.

2002 год — стала доцентом кафедры возрастной психологии МГППУ и возглавила учебно-производственную лабораторию факультета психологии образования МГППУ (с 2010 г. — Центр перинатальной психологии МГППУ).

2003 год — возглавила отдел «Раннее детство» Психолого-педагогического центра реабилитации и коррекции «Гармония» ЦОУ комитета образования г.Москвы.

2007—2008 г.г. — руководила инновационным образовательным проектом «Разработка программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки сотрудников образовательных учреждений в области психологической работы с будущими родителями и семьями в перинатальном периоде, младенчестве и раннем возрасте», реализуемой в МГППУ в рамках приоритетного национального проекта «Образование»[2]

Научная деятельность

Hазрабатывает систему практико-ориентированной подготовки студентов к психологической работе с семьей в период планирования, ожидания ребенка и его раннего детства. Проводит научно-методические работы по запросу государственных структур образования и здравоохранения[3].

По программе «Модернизация образования в Центральном административном округе г. Москвы» ведется разработка и реализация учебных программ и методического обеспечения для всех сотрудников ДОУ, работающих с детьми раннего возраста. В рамках деятельности Координационного совета Минздравсоцразвития РФ по оказанию медико-психологической помощи в учреждениях родовспоможения и детства разрабатывается модель психологического консультирования беременных женщин с патологией беременности, создаются программы психологического консультирования и тренингов для медперсонала, работающего с беременными женщинами и роженицами[3].

Исследует психологические проблемы бесплодия и вспомогательных репродуктивных технологий, адаптируя экзистенциально-гуманистический подход к консультированию пар, прибегающих к их помощи[4].

Преподавательская деятельность

Руководит двухгодичной программой профессиональной переподготовки «Психологическая подготовка будущих родителей к воспитанию детей (в перинатальном периоде, младенчестве и раннем возрасте)»[5].

Ведет авторские курсы (совместно с Г. Г. Филипповой):

  • «Психологическая подготовка будущих родителей к воспитанию детей. Перинатальная психология» (144 ч.)
  • «Психолого-педагогическое сопровождение семьи с детьми младенческого и раннего возраста» (72 ч.)

для специалистов в области психологии, медицины и педагогики на базе Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования Министерства образования РФ.

Публицистическая деятельность

Является членом редколлегии научного журнала «Перинатальная психология и психология родительства»[6].

Участвует в организации и деятельности таких интернет-проектов как www.mama.ru, www.mother.ru; www.rodi.ru, www.dekret.ru, www.mamahelp.ru, www.psyparents.ru, сотрудничает с журналами для родителей «Ждем ребенка», «9 месяцев», «Хэппич» и др.

«Школа для пап и мам» выпускает серию пособий «В помощь родителям»: «Подготовка к родам и основы ухода за младенцем», «Грудное вскармливание», «Моя мама — мой первый учитель», «Пение и стихи в повседневном общении мамы и ребенка».

Библиография

Книги

Источник информации — электронный каталог РНБ:

  1. Беременность. Роды. Семья с младенцем : пособие по подготовке к рождению ребенка на основе новейших научных знаний и семейных ценностей в еврейской традиции / М. Е. Ланцбург, Т. И. Гуревич, Т. В. Шамаилова, Б. Ш. Виткина. — Москва : Родительский дом, 2005. — 63 с. — (В помощь родителям / отв. ред. к. б. н. М. Е. Ланцбург). — 500 экз. — ISBN 5-9900631-2-1.
  2. Подготовка к родам и основы ухода за младенцем / М. Е. Ланцбург, О. В. Годлевская, Н. Ю. Коева [и др.]. — Москва : Родительский дом, 2006. — 76 с. — (В помощь родителям / отв. ред. к. б. н. М. Е. Ланцбург). — 500 экз. — ISBN 5-9900631-1-3.

Публикации в научных журналах

  1. О применении экзистенциального гуманистического подхода в психологическом консультировании беременных женщин и молодых родителей // Перинатальная психология и психология родительства. 2003.
  2. Психологическая служба поддержки беременных женщин и молодых родителей // Психологическая наука и образование. 2004. №3.
  3. Деятельность материнских центров по профилактике отказов от ребенка (на примере центра «Шармиран», Гренобль, Франция) // Электронный журнал Психологическая наука и образование PSYEDU.ru. 2010. №5.
  4. Роль психологической подготовки и поддержки в реализации родительских функций // Психологическая наука и образование. 2011. №1. — C. 15-26.

Сноски

  1. Генеральный алфавитный каталог книг на русском языке|РНБ
  2. Сайт инновационной образовательной программы МГППУ
  3. 3,0 3,1 Страница Центра перинатальной психологии МГППУ
  4. Бесплодие: психотерапия и консультирование. Различные подходы Секция перинатальной психологии РПО и ОППЛ
  5. Страница программы
  6. Редколлегия журнала «Перинатальная психология. Психология родительства»

Ссылки