Левертов, Дениз

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Дениз Левертов
Denise Levertov
Род деятельности:

поэтесса

Дата рождения:

24 октября 1923(1923-10-24)

Место рождения:

Илфорд, Англия

Гражданство:

Великобритания, США

Дата смерти:

20 декабря 1997

Место смерти:

Сиэтл

Дениз Левертов (Denise Levertov, 1923, Илфорд, Эссекс [ныне в Большом Лондоне], Англия — 1997, Сиэтл, штат Вашингтон, США) — американская поэтесса, эссеистка и политическая активистка английского происхождения, которая писала обманчиво деловые стихи как на личные, так и на политические темы.

Биографические сведения

Отец Левертов был иммигрантом из России, евреем, который принял христианство, женился на валлийке и стал англиканским священником.

Получив образование исключительно дома, Левертов стала гражданской медсестрой во время Второй мировой войны, работая в Лондоне во время бомбардировок.

Её первый том стихов, The Double Image (1946), не имел большого успеха.

Она вышла замуж за американского писателя Митчелла Гудмена в 1947 году, переехала с ним в Соединенные Штаты в 1948 году и стала натурализованной гражданкой США в 1955 году.

В начале своей карьеры Левертов связалась с поэтами школы Black Mountain, и она считала, что сдержанные, ясные, объективные работы поэта Уильяма Карлоса Уильямса оказали наибольшее влияние на развитие её стиля.

Она была склонна избегать использования метафор и намеков, предпочитая вместо этого прямое и непосредственное описание объектов, восприятий и чувств в ритмах обычной речи.

За первым важным сборником стихов Левертов «Здесь и сейчас» (1957) последовали «По суше на острова» (1958), «С глазами на затылке» (1959) и несколько других.

Она выступала против американского участия во Вьетнамской войне и была активисткой Лиги противников войны, для которой она редактировала сборник «Из тени войны» (1967).

Один из ее лучших сборников стихов «Танец скорби» (1967) отражает ее неприятие войны, в то время как «Освобождение пыли» (1975) чередует антивоенные стихи с исповедальными стихами о ее личной жизни. Ее последующие тома демонстрируют симпатию к культурам третьего мира и вовлеченность в феминизм.

Более поздние работы Левертов включают эссе и прозу, как в «Поэте в мире» (1973), и сборники стихов «Свечи в Вавилоне» (1982) и «Дыша водой» (1987).

В некоторых стихах Левертов затронута еврейская тема.

Она преподавала в Стэнфордском университете с 1981 по 1994 год.

Источники

LeftУведомление: Предварительной основой данной статьи был перевод статьи «Denise Levertov American poet» в Encyclopaedia Britannica, который в дальнейшем изменялся, исправлялся и редактировался.