Лехаим (фильм, 1910)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Равикович Руслан
Дата создания: 11.04.2012


Лехаим
Л’Хаим
Постер фильма
Жанр

драма

Режиссёр

Кай Ганзен, Андре Метр

Автор
сценария

Александр Аркатов, Жорж Мейер

В главных
ролях

Мария Рейзен
Николай Васильев
Михаил Доронин
Лидия Сычева

Оператор

Жорж Мейер

Кинокомпания

Братья Пате

Длительность

14 мин

Страна

Российская империя

Год

1910

Леха́им (Л’Хаим - За жизнь) — немой черно-белый фильм, снятый Московским отделением фирмы «Братья Пате» — российским филиалом французской кинокомпании "Pathe" Шарля и Эмиля Пате, в 1910 году. Фильм сохранился без надписей.

Содержание

Сюжет

Фильм снят по мотивам еврейской народной песни "Лехаим".
Действие происходит в одном из провинциальных еврейских местечек Российской империи. Здесь живет красивая девушка Рохеле, дочь почитаемого местного раввина Мойше. За ней ухаживают многие состоятельные женихи, однако она беззаветно влюблена в молодого парня Шлёму - бедного рабочего в доме богача Матеца. Они мечтают соединить свои судьбы навсегда, однако этому не суждено было сбыться. Матец, давно влюбленный в Рохеле, умоляет своего отца женить его на этой юной красавице. Возле синагоги, перед субботней молитвой, отец Матеца и ребе Мойше договариваются о том, что их дети поженятся. Матец, обрадованный этой новостью, торопит со свадьбой, а несчастная Рохеле едва успевает предупредить Шлему о решении своего отца, встретившись с ним на последнем свидании. Шлема, в отчаянии, предлагает ей бежать, но девушка не может рискнуть пойти против воли своего отца, опозорить его перед людьми, а также навлечь на себя гнев бога?
Месяц за месяцем, год за годом, все шло своим чередом. Через два года у Рохеле рождается ребенок, которому она полностью отдает себя. Матец счастлив - в доме чисто и уютно, красавица жена и прелестный ребенок - всё, как и положено в добропорядочной еврейской семье. Однако Рохеле не забыла свою любовь. А Шлема, видя, как несчастна она в замужестве, решается прийти и уговорить Рохеле бросить мужа и уйти к нему с ребенком, которому он станет вторым отцом. Традиции традициями, а чувства все же взяли верх, и Рохеле, вместе с дочерью, убегает от мужа к любимому. Проснувшись утром, Матец, вместо жены, обнаруживает прощальную записку. Убитый горем из-за предательства жены, которую он очень любит, Матец начинает пить. Из представительного, спокойного, довольного своей судьбой человека, он превращается в грязного оборванного пьяницу, почти утратившего рассудок.
Через пять лет в его лачугу со сломанным столом и кучей грязных лохмотьев на полу входит изящная, модно одетая женщина с девочкой. Она просит принести воды для ребенка, а пока Матец уходит за водой, оставляет на столе сложенную записку. После того, как неожиданные гости уходят, Матец находит злополучную записку. Прочитав ее, он обхватывает голову руками, начинает кричать, рыдать, пытается вернуть женщину с ребенком, а затем падет на пол без чувств...Таинственной незнакомкой была Рохеле. Она хотела, чтобы дочь и отец увидели друг друга.

Кадры из фильма

В ролях

  • Мария Рейзен - Рохеле
  • Николай Васильев - ребе Мойше (отец Рохеле)
  • Лидия Сычева - мать Рохеле
  • Михаил Доронин - Шлёма/Матец


Съемочная группа

  • Режиссёры — Кай Ганзен, Андре Метр
  • Авторы сценария — Александр Аркатов, Жорж Мейер
  • Художник-постановщик — Чеслав Сабинский
  • Оператор — Жорж Мейер

Примечательные факты

В этом уникальном, дореволюционном фильме, наглядно продемонстрированы некоторые обычаи, обряды и традиции еврейского народа. Например, Каббалат Шаббат (קַבָּלַת שַׁבָּת) - торжественная встреча субботы. Показано, что этот праздничный день во многом отличается от остальных будней.
В картине также был показан один из этапов еврейской свадьбы, так называемый "Сговор" ("а ворт"), на котором родители жениха и невесты твердо дают друг другу слово, что свадьба состоится.
Кроме этого, зритель также имеет возможность увидеть саму церемонию бракосочетания - обряд ниссуин (נִשּׂוּאִין), когда невесту приводят к жениху под хуппу (балдахин) для заключения брака «по закону Моисея и Израиля».


Литература

  • Российский ежемесячный журнал о кинематографе "Сине-фоно" Самуила Лурье, № 5. 11, 1910 год

Ссылки