Лурье, Элисон

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Элисон Лурье
Alison Lurie
Портрет
Род деятельности:

писательница

Дата рождения:

3 сентября 1926(1926-09-03)

Место рождения:

Чикаго

Гражданство:

США

Дата смерти:

3 декабря 2020(2020-12-03) (94 года)

Место смерти:

Итака, штат Нью-Йорк

Награды и премии:

Пулитцеровская премия (1985)

Э́лисон Лурье́ (Alison Lurie, 1926, Чикаго — 2020, Итака, штат Нью-Йорк) - американская писательница, чьи вежливые и остроумные романы обычно изображают ученых из высшего среднего класса в университетской среде.

Биографические сведения

Она родилась в Чикаго, была старшей дочерью родителей-социалистов Бернис (в девичестве Стюарт), журналистки, и Гарри Лурье, социолога, выросла в Уайт-Плейнс, штат Нью-Йорк, и в 1947 году окончила Рэдклифф-колледж в Кембридже, штат Массачусетс.

Поработав читателем рукописей в нью-йоркском офисе Oxford University Press, она вышла замуж за Джонатана Бишопа, университетского преподавателя, в 1948 году и последовала за его молодой карьерой, переехав в Гарвард, Амхерст-колледж, а затем в Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе, прежде чем они поселились в Корнельском университете в Итаке, штат Нью-Йорк, в 1961 году.

Там она с конца 1960-х годов преподавала английский язык, а затем детскую литературу. Отмечая позже трудности, с которыми сталкиваются женщины-ученые, она отметила: «Мне потребовалось четыре романа, чтобы получить работу преподавателя одного курса на самом низком уровне». Первоначально лектор, в 1976 году она стала профессором американской литературы Уитона.

Трое сыновей Лурье родились в этот период и ее первые серьезные попытки писать (она была членом группы Театра поэтов в Гарварде) начались с тех пор.

Одна из её самых известных книг, «Война между Тейтами» (1974; фильм 1977), посвящена тому, как жена профессора мифического Коринфского университета справляется с изменой своего мужа.

«Иностранные дела» (1984; фильм 1993), лауреат Пулитцеровской премии 1985 года в области художественной литературы, описывает неожиданные сексуальные и романтические отношения двух академиков из Коринфского университета во время семестра творческого отпуска в Англии.

Другие работы Лурье, действие которых почти все происходит в академических кругах, включают «Любовь и дружба» (1962), «Нигде-сити» (1965), «Воображаемые друзья» (1967; телевизионный мини-сериал 1987), «Настоящие люди» (1969), «Единственные дети» (1979) и «Правда о Лорин Джонс» (1988).

Сборник рассказов о привидениях «Женщины и призраки» был опубликован в 1994 году. «Последнее пристанище» (1998) рассказывает о писателе-натуралисте и его жене в поездке на Ки-Уэст, где они сталкиваются с человеческим тщеславием и сексуальными желаниями. «Правда и последствия» (2005), в котором рассказывается о двух парах в процессе развода снова переносит читателя в изобретенный Лурье Коринфский университет.

Лурье также написала книги для детей, такие как «Небесный зоопарк: легенды и сказки звезд» (1979), «Умница Гретхен и другие забытые сказки» (1980), «Сказочные звери» (1981), а также произведения о детской литературе.

Её научно-популярные работы включают «Не говори взрослым: подрывная детская литература» (1990) и многие другие книги.

Кроме того, она была соредактором «Классики детской литературы» (1976) и редактором «Оксфордской книги современных сказок» (1993).

Первый брак Лурье закончился разводом. У нее остались второй муж, писатель и университетский преподаватель Эдвард Хауэр, за которого она вышла замуж в 1995 году, трое её сыновей, Джон, Джереми и Джошуа, и трое внуков, а также её сестра Дженнифер.

Источники

LeftУведомление: Предварительной основой данной статьи был перевод статьи «Alison Lurie American author» в Encyclopaedia Britannica, который в дальнейшем изменялся, исправлялся и редактировался.