Любаров, Владимир Семенович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск


Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Raphael
Дата создания: 31.03.2011
Любаров, Владимир Семенович
Портрет
Род деятельности:

Художник

Дата рождения:

4 сентября 1944(1944-09-04) (79 лет)

Место рождения:

Москва

Гражданство:

Россия

Владимир Семенович Любаров - российский художник, график, иллюстратор.

Содержание

Биография

Родился 4 сентября 1944 года в Москве.

Внук Семёна Семёновича и Ханны Товьевны Любаровых.[1] Они до революции жили в Харькове и содержали трактир.

Родителей звали Семён Семёнович Любаров и Эрна Эмануиловна Казас.

1955-1962 - Учеба в Московской средней художественной школе при институте им. Сурикова, где готовили будущих художников-реалистов.

Несмотря на то, что этот реализм назывался социалистическим, Любаров получил неплохое образование, изучил анатомию, перспективу, познакомился с классическим искусством.

1962 - Работал маляром на автобазе. Свою карьеру преуспевающего столичного художника Владимир Любаров начал с должности маляра на авторемонтной базе. За плакат с буквами в человеческий рост: «На территории автобазы курить строго запрещается!» - получил первое признание. «Наконец-то нам прислали настоящего художника!» - сказал тамошний директор.

1963-1969 - Поступил в Московский полиграфический институт на факультет художественного оформления печатной продукции, где преподавал известный русский художник Андрей Гончаров. Выбор профессии объяснялся не только любовью к книге. Книжная графика была небольшим оазисом в море советской культуры, куда редко заглядывала партийная цензура, что позволяло чувствовать себя относительно независимо.

1969-1990 - Получил известность прежде всего как книжный график, проиллюстрировавший более ста книг (среди авторов которых Вольтер, Распе, Лем, Гоголь, Стругацкие). На протяжении 11 лет он работал главным художником журнала «Химия и жизнь», в начале перестройки с группой писателей организовал «Текст» – первое частное издательство в России.

1973-1984 - Работал в журнале «Химия и жизнь», который сыграл особую роль в его биографии. Теперь его называют легендарным – и не только за смелость идей и суждений, высказываемых в подцензурные социалистические годы, но и за изысканный дизайн – явление по тем временам и вовсе революционное.

Сменив на посту главного художника проживающего ныне в Америке Семена Верховского, Любаров привлек к работе в журнале самобытных художников, ставших впоследствии цветом и гордостью российского изобразительного искусства, – Дмитрия Лиона, Гарифа Басырова, Юрия Ващенко, Михаила Златковского, Сергея Тюнина…

1988 - Вместе с Аркадием Стругацким и группой писателей организовал издательство «Текст» — первое в России частное издательство, где в качестве главного художника издал и оформил все то, чего недоиздал и недооформил в советские годы.

1991 - Резко изменил свою жизнь, купил дом в полузаброшенной деревне Перемилово, что на краю Владимирской области, и попробовал зажить простой крестьянской жизнью. Что удалось лишь отчасти, поскольку в деревне он занялся живописью и стал изображать своих новых земляков.

Неожиданно для автора его «картинки из русской жизни» имели огромный успех на Западе, и вскоре последовали выставки работ Любарова в Бельгии, Германии, Франции и Швейцарии.

На основе его «деревенской» серии в Великобритании была издана книга «Русские пословицы», а через год ее переиздали в США.

1993 - Издательство Appletree Press (Великобритания) выпустило книгу «Русские пословицы» с иллюстрациями Любарова. Через год эта книга была переиздана в США, а затем и во многих странах мира.

1994 - Первая персональная выставка деревенских работ Владимира Любарова в Брюсселе.

1995 - Создан первый цикл основной серии Любарова «Деревня Перемилово». Это мир российской глубинки, в котором соседствуют фольклор и современность, ирония и гротеск, фантастика и реальность. Цикл включает в себя около 300 графических и живописных работ.

1997 - Серия «Амстердам».

1998 - Серия «Город Щипок».

1998-2004 - Серия «Еврейское счастье».

2005 - Серия «Наводнение».

2007 - Серия «ФизкультПривет!»

1996-2007 - Персональные и коллективные выставки в России, Германии, Швейцарии, Франции, Люксембурге.

Женат. Двое детей, трое внуков.

Произведения

См. также

Примечания

Источники