Малкин, Борис Евсеевич

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Борис Евсеевич Малкин
Барыс Яўсеевіч Малкін
Портрет
в 1931 г.
Род деятельности:

художник

Дата рождения:

26 января 1908(1908-01-26)

Место рождения:

Прилуки

Гражданство:

СССР

Дата смерти:

20 ноября 1972(1972-11-20) (64 года)

Место смерти:

Минск

Борис Евсеевич Малкин (Барыс Яўсеевіч Малкін, 1908, Прилуки — 1972, Минск) — театральный художник, график, иллюстратор.

Биографические сведения

Родился в Прилуках Черниговской области (Украина).

Рисовать начал с детства, посещал школу-студию изобразительного искусства. В 1925 году Б. Малкин поступил в Киевское высшее художественное училище, которое окончил в 1929 году. В этот период он совмещал учебу с творческой работой, принимал участие в художественных выставках.

В 1929 году он переехал в Минск и навсегда связал свою судьбу с Белоруссией. До 1936 года работал в Белорусском государственном издательстве, журнале «Красная Беларусь». Он оформил целую серию книг белорусских авторов. Иллюстрации к стихотворениям Я. Купалы «Над рекой Аресаем», А. Пушкина «Евгений Онегин», сборнику «Избранные произведения» Тётки занимают видное место среди лучших произведений белорусских графиков.

Важное место в творчестве Б. Малкина занимала театрально-декоративная живопись. С 1937 года работал в театрах Белоруссии. Он оформил более 60 спектаклей на белорусской сцене.

В Белорусском театре имени Ю. Купалы он создал декорации к спектаклям «Партизаны» (1938) и «Приятный человек» (1945) К. Крапивого, «Павлин» и «Примаки» Ю. Купалы", Поздняя любовь" (все 1944) и «Заработанный хлеб» (1946) А. Островского, «Молодая гвардия» А. Фадеева (1947), «Остров Афродиты» А. Парниса (1960) и др.; в Белорусском театре имени Ю. Коласа — «Иринка» К. Черного (1941); в Государственном Русском театре имени М. Горького — «О друзьях-товарищах» Ю. Маса и М. Чарвинского (1948), «Безумные деньги» А. Островского, «Трактирщик» К. Гальдони, «Второй Жизнь» Д. Угрумова и Цейтлиной (все 1951 г.), «Из сказки в сказку» (1970 г.); в Могилевском областном драматическом театре — «Константин Заслонов» А. Мозона (1947) и в Гродненском областном драматическом театре — «Испанцы» М. Лермонтова (1955) и другие.

Театральные произведения Б. Малкина отличаются изящным вкусом, планировочными и перспективными находками, графической точностью, что сочетается с интересной цветовой палитрой, придающей сценографии своеобразную выразительность и эмоциональность.

Борис Малкин работал в книжной и станковой графике, гравюре на дереве, линогравюре, но главное место в его творчестве занимал пейзаж. Силуэт города, узкие улочки, площади он старался насытить острым эмоциональным состоянием. Так написаны ранние «Старый Минск», «Минск. Собор», «Старый город» из серии «Минск». Эти произведения полны лиризма и экспрессии.

Яркие психологические особенности жителей еврейских городов изображены художником в картинах «Голова старика», «Старик и внук», «Город», «Молитва» из серии «Гражданская война».

Работы Б. Малкина выполнены в самых разнообразных материалах (гравюра на линолеуме, дереве, монография, литография, офорт, акварель, гуашь, карандаш). Интерес к созданию графической остроты с помощью живописных эффектов светотени, воздушной среды и фактуры определил место сложной техники монотипии в творчестве художника.

Его работы «Приближается весна», «Зимняя дорога», «Натюрморт» и другие отличаются богатым использованием цвета и фактуры. В этой технике выполнен яркий сериал «Трудный век». После поездки за границу появились монотипии «Набережная Сены», «Стамбул», «Итальянский дворик» и другие.

Позже художник увлекся деревянной скульптурой. Особая красота декоративной скульптуры в том, что она свидетельствует о любви художника к природе, о его острой наблюдательности и живом творческом воображении. Он вложил много изобретательности в промышленные плакаты, этикетки и фабричные бренды.

На многих предприятиях страны имеются штампы, изготовленные по эскизам Б. Малкина. Разрабатывал эскизы оформления выставок, предметов быта (керамика, роспись ткани, обои) и т. д. Много работал в дизайне интерьеров — гостиница «Сподорожник», салон-магазин «Павлинка» в Минске.

Его работы находятся в Национальном художественном музее Республики Беларусь, в фондах Белорусского союза художников, Государственной Третьяковской галерее, Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, частных коллекциях.

Источники