Манштейн, фон Эрнст Авраам

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Эрнст (Авраам) фон Манштейн
Ernst (Abraham) von Manstein
Портрет
Род деятельности:

художник, музыкант, педагог

Дата рождения:

19 мая 1869(1869-05-19)

Место рождения:

Домерслебен, Саксония, Германия

Гражданство:

Германия

Дата смерти:

17 января 1944(1944-01-17) (74 года)

Место смерти:

Вюрцбург

Эрнст (Авраам) фон Манштейн (Ernst (Abraham) von Manstein, 1869, Домерслебен, Саксония - 1944, Вюрцбург) - знаменитый немецкий гер, преподаватель музыки в Еврейкой учительской семинарии Вюрцбурга.

Биографические сведения

Барон Эрнст фон Манштейн происходил из известного прусского дворянского рода. Он родился в (протестантской) семье налогового чиновника Отто фон Манштейна и его жены Каролины в Домерслебене, Саксония-Анхальт. Он изучал историю искусств в Страсбургском университете и получил квалификацию преподавателя искусства.

В 1887 году он прибыл в в Вюрцбург. В 1889 году он стал солдатом 9-го Королевского баварского пехотного полка. Благодаря своим музыкальным способностям он был зачислен в полковой оркестр.

Именно в Вюрцбурге и неподалеку от Хайдингсфельда фон Манштейн познакомился с иудаизмом и выразил желание обратиться. Его учителями были раввин Липман Бар-Бамбергер и Йонас Ансбахер, который также был моэлем. Фон Манштейн завершил свое обращение в иудаизм в Амстердаме, где ему сделали обрезание.

Он вернулся в Вюрцбург, стал членом местной еврейской общины и женился на писательнице Франциске Безольд, обращенной в иудаизм, которая была на 19 лет старше его. В Вюрцбурге он работал учителем рисования в различных учреждениях, в том числе в Еврейской учительской семинарии. Он также рисовал и играл музыку.

В дополнение к своей художественной деятельности барон фон Манштейн также изучал природу и посвятил себя выращиванию фруктов и растений. Он вел строго ортодоксальную жизнь со своей женой Фанни (Франциска) Бетцольд.

Во время нацистского правления фон Манштейн был вынужден отказаться от всех своих преподавательских должностей, кроме Еврейской учительской семинарии, где ему разрешили продолжить работу. Его попытки эмигрировать в Эрец-Исраэль были сорваны властями. В 1941 году его жена скончалась и была похоронена на еврейском кладбище Вюрцбурга. Гравюры и украшения, украшающие ее надгробие, были созданы самим фон Манштейном.

Семейные связи фон Манштейна — приемным сыном его брата был нацистский генерал Эрих фон Манштейн — а также то, что он юридически определялся как «арийец», защитили его от депортации на Восток, но во всем остальном он разделил судьбу евреев города. Его перевели в «Еврейский дом» на Домершульштрассе, где он жил до госпитализации. В конце 1942 г. гестапо вынудило его покинуть еврейскую общину.

Когда он умер в Вюрцбурге в 1944 году в возрасте 74 лет, нацисты устроили ему «панихиду»: его гроб, завёрнутый в нацистский флаг, несли эсэсовцы в форме и похоронили на городском кладбище.

Еще в 1946 году раввин доктор Зигмунд Ганновер, который в то время жил в Соединенных Штатах, начал лоббировать похороны барона по-еврейски. В 1960 г. его гроб был эксгумирован и перезахоронен рядом с женой на еврейском кладбище Вюрцбурга рядом с его женой Фанни.

Источники