Меерзон, Иoсиф Айзикович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Gary


Иосиф Айзикович (Александрович) Меерзон
Годы жизни
Гражданство

СССР

Дата рождения

1900 год(1900)

Место рождения

Российская Империя

Дата смерти

1941 год(1941)

Место смерти

Флаг СССР

Работы и достижения

Меерзон, Иосиф Айзикович (Александрович) (1900-1941) – известный ленинградский архитектор-художник.

Содержание

Биография

Иосиф Айзикович (Александрович) Меерзон родился в 1900 г. в городе Витебске. Учился там в Народной художественной школе, которую в 1917 г. организовал [Шагал, Марк|Марк Шагал]. После переезда в Петроград, поступил в Государственные свободные художественные мастерские, где познакомился с профессором В.Е. Татлиным. Вместе ним Меерзон принял участие в знаменитом проекте Памятника III Интернационалу. Поступил затем на архитектурный факультет Академии художеств.

В 1927 г. И.А. Меерзон выполнил дипломный проект на тему «Мавзолей – памятник деятелям Октябрьской революции». В 1928 году разработал проекты фабрик-кухонь. В Ленинграде было построено четыре фабрики-кухни по его проектам совместно с А.К. Барутчевым, И.А. Гильтером и Я.О. Рубанчиком.

С середины 1930-х годов до начала войны И.А. Меерзон вместе с А.К. Барутчевым руководил мастерской № 1 Государственного института проектирования городов («Гипрогора»). При его участии и под его руководством были созданы генеральные планы многих городов страны. Со второй половины 1930-х работал над проектированием жилых домов и общественных зданий.

И.А. Меерзон одним из первых пошел в народное ополчение осенью 1941 года и погиб, защищая Ленинград.

Архитектор А.К. Барутчев вспоминал в конце 1960-х: «Иосиф был человеком большого и самобытного дарования, умел настойчиво и целенаправленно трудиться. Его облик сразу давал представление о присущем этому человеку темпераменте. Влитая в плечи крупная голова с резкой лепкой лица, массивная, почти квадратная фигура отчетливо олицетворяла его уверенную силу. А выражение глаз, склад губ и улыбка говорили о доброте, о великодушной способности этого человека верить во все лучшее. Стоило встретить на своем пути какое-либо бессмысленное препятствие, скрытое или явное зло, мгновенно следовала вспышка ненависти – небывалой силы шквал»[1].

Избранные проекты и постройки

В Ленинграде:

  • Фабрики–кухни (совместно с А. К. Барутчевым, И. А. Гильтером, Я.О. Рубанчиком и инженером А. Г. Джороговым, 1928-1929): Василеостровского района, Невского района, Выборгского района, Кировского района
  • Дом–коммуна работников «Союзверфи» в переулке Матвеева (совместно с Я.О. Рубанчиком)
  • Проект реконструкции площади Калинина

В других городах:

  • Генеральные планы Кировска, Якутска, Магадана, Петрозаводска, Ярославля (совместно с Н.В. Барановым, 1936), Баку (1937), Горького (совместно с И. Ратько, Н. Солофоненко, 1937), Челябинска (совместно с В.А. Витманом, 1937), Казани (совместно с И.С. Носовым, 1941)
  • Дом правительства Мордовской АССР в Саранске, 1930-е
  • Дворец Красной Армии в Кронштадте (в соавторстве с А.К. Барутчевым, 1930-е).

Литература

  • В.Г. Исаченко. Зодчие Санкт–Петербурга. ХХ век. Снкт-Петербург, Лениздат, 2000. ISBN 5-289-01928-6. Стр. 675.
  • В.Б. Махаев. «От аванграда к неоклассике: к творческой биографии ленинградского архитектора И.А. Меерзона»
  • Хан-Магомедов С.О. «Архитектура советского авангарда»
  • Барутчев А.К. АРУ в Ленинграде, «Советская архитектура»

Примечания

  1. Статья Меерзон Иосиф Айзикович на сайте Советская архитектура

Ссылки