Шитрит, Меир

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Меир Шитрит»)
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
М. Шитрит. Фотоархив Кнесета.

Шитрит, Меир (родился в 1948 г., деревня Ксар-Асок, Марокко) - общественный и политический деятель Израиля.

Биографические сведения

Семья Шитрита приехала в Израиль в 1957 г.

Капитан запаса Армии Обороны Израиля. Получил образование в Бар-Илан университете университете: степень бакалавра по микробиологии и биохимии, степень магистра и доктора — в области наук о государстве.

В 1974–87 гг. — мэр Явне.

Член Кнесета с 1981 г. (кроме 12-го созыва) от движения Ликуд (в Кнесете 14-го созыва представлял фракцию Гешер—Цомет).

В 1988–92 гг. возглавлял финансовое управление Еврейского агентства.

В феврале–июне 1999 г. — министр финансов в правительстве Б. Нетанияhу, с февраля 2001 г. — министр юстиции в правительстве А. Шарона. В Кнесете 15-го созыва состоит в законодательной и финансовой комиссиях, в объединенной комиссии по оборонному бюджету и комиссии по борьбе с наркотиками.

Избран в Кнесет 16-го созыва от движения Ликуд 28 января 2003 г. Вошел в состав правоцентристского правительства, сформированного А. Шароном в конце февраля 2003 г. в качестве министра без портфеля при министерстве финансов.

Оставался на этом посту до июля 2004 г., после чего стал министром транспорта. В связи с тем, что после выхода А. Шарона из движения Ликуд, создания им партии Кадима (к которой сразу же присоединился и Шитрит) и последующего прихода к власти Э. Ольмерта правительство покинули ряд его членов, полномочия оставшихся были расширены; так, Шитрит с 18 января по 4 мая 2006 г., наряду с постом министра транспорта, занимал и пост министра образования, культуры и спорта.

В правительстве, сформированном Э. Ольмертом в мае 2006 г., после выборов в Кнесет 17-го созыва, Шитрит до июля 2007 г. был министром строительства, ответственным также за работу Управления земельных ресурсов, а с июля 2007 г. по март 2009 г. — министром внутренних дел. В августе — ноябре 2006 г. также исполнял обязанности министра юстиции.

На этих постах вел курс на сокращение планирования нового строительства в центральных районах Израиля с целью более равномерного распределения населения по всей территории страны. По мнению ряда экономистов, вследствие этих решений возникла проблема предложения на рынке недвижимости, усугубившаяся в связи с внутренней миграцией населения с приграничных районов севера Израиля в центр страны после Второй Ливанской войны, что привело к резкому росту стоимости жилья.

На посту министра внутренних дел продвигал идею введения обязательных биометрических паспортов для всех граждан Израиля, но подготовленный под руководством Шитрита соответствующий законопроект был утвержден Кнесетом лишь в первом чтении и не вступил в силу. На протяжении первых двух лет работы Кнесета 18-го созыва в 2009–2011 гг. возглавлял комиссию по науке и технологии, где вновь пытался добиться принятия этого закона, но не преуспел в этом.

С ноября 2005 г. по декабрь 2012 г. состоял в партии Кадима. В августе 2008 г. баллотировался на пост председателя этой партии, но получил лишь 8.5% голосов, уступив Ципи Ливни и Ш. Мофазу. В декабре 2012 г. вместе с группой депутатов покинул Кадиму. Основанная этой группой партия Ѓа-Тну‘а (‘Движение’) во главе с Ц. Ливни получила 6 мандатов на выборах в Кнесет, и Шитрит занял пост одного из заместителей председателя парламента.

Шитрит — один из самых опытных израильских политиков, высокий общественный статус которого в значительной мере является следствием того, что он — уроженец Марокко, начавший свой путь в Израиле в городах развития (первый год он с родителями жил в Нетивот, а затем многие годы в Явне), и достигший вершин государственной власти.

В 2014 г. он был выдвинут кандидатом на пост президента Израиля. В первом туре прошедших 10 июня 2014 г. выборов получил поддержку 31 депутата, во втором туре — 53. Незадолго до выборов в Кнесет 20-го созыва Шитрит объявил о завершении своей политической карьеры.

Источники

  • КЕЭ. Дополнение III. Кол.: 476.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ШИТРИТ Меир в ЭЕЭ