Стела Мернептаха

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Мернептаха Стела»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Стела Мернептаха.

Стела Мернептаха - древнеегипетский памятник, на котором содержится первое известное упоминание Израиля.

Исторические сведения

Стела Мернептаха, воздвигнутая в Фивах (Египет) на пятый год правления фараона Мернептаха (1224?–1214 до н. э.), обнаружена в 1896 г.

Надпись на стеле увековечивает военные победы фараона. Во второй строке сказано: «Израиль опустошен, его семени нет». Поскольку название «Израиль» является единственным в этой части стелы, при котором стоит иероглиф, означающий «народ», а не «страна» (что, возможно, является ошибкой писца), многие ученые склонны считать, что в этот период израильтяне еще не обосновались в Ханаане, но кочевали у его границ.

Хотя основные исторические тексты периода Мернептаха описывают отражение вторжения ливийцев в дельту Нила, заключительные строки надписи на стеле, а также прозвище этого фараона Покоритель Гезера в так называемой Нубийской надписи позволяют предположить, что в первые годы своего правления Мернептах подавил антиегипетское восстание в Ханаане.

Стела Мернептаха — древнейший археологический памятник, в котором назван Израиль.

См. также

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья МЕРНЕПТАХА СТЕЛА в ЭЕЭ