Минц, Хилари

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Хилари Минц
Hilary Minc
Портрет
Род деятельности:

экономист

Дата рождения:

25 августа 1905(1905-08-25)

Место рождения:

Казимеж-Дольны, Люблинское воеводство, Польша

Гражданство:

Польша

Дата смерти:

26 ноября 1976(1976-11-26) (71 год)

Место смерти:

Варшава

Хилари Минц (Hilary Minc, 1905, Казимеж-Дольны, Люблинское воеводство, Польша – 1974, ), польский коммунистический политический деятель.

Содержание

Биографические сведения

Минц родился в Казимеже-Дольном в ассимилированной семье.

В 1921 году он присоединился к коммунистическому молодежному движению. С 1925 по 1928 год, изучая экономику во Франции, он был членом Французской коммунистической партии.

После возвращения в Польшу он работал в главном статистическом управлении в Варшаве и одновременно вступил в нелегальную Коммунистическую партию, став секретарем её центральной редакции.

Во время Второй мировой войны Минц жил в Советском Союзе и был одним из главных организаторов спонсируемого Советским Союзом Союза польских патриотов. Он также сыграл важную роль в формировании частей Войска Польского, организованных в России.

После освобождения Польши от немцев (1945 г.) Минц стал министром промышленности и торговли. В 1949 году он стал вице-премьером и в том же году был назначен председателем Госплана.

В этом качестве он был главным автором экономической политики Польши; но в 1956 году, когда к власти пришел Владислав Гомулка, его сняли со всех постов в партии и правительстве, как сталиниста, так и как еврея.

См. также

Литература

  • I. Gutman, Ha-Yehudim be-Polin aharei Milḥemet Olam ha-Sheniyah (1985), index;
  • K. Nusbaum, Ve-Hafakh la-Hem le-Ro'eẓ, Ha-Yehudim be-Ẓava ha-Amami ha-Polani be-Verit ha-Mo'eẓot (1984), index.

Источники

LeftУведомление: Предварительной основой данной статьи был перевод статьи «Minc, Hilary» в Encyclopedia.com, который в дальнейшем изменялся, исправлялся и редактировался.