Нудельман, Мойше

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 25/05/2015
Мойше Нудельман
מושה נודעלמאן
Род деятельности:

Поэт, актёр

Дата рождения:

1905 год(1905)

Место рождения:

Варшава

Гражданство:

Польша, США

Нудельман Мойше (1905, Варшава – |) - писатель, актер.

Получил традиционное еврейское религиозное образование, затем учился в гимназии.

Писал на польском языке и на идише. Издавал юмористический журнал «Дер штифер», печатался во многих периодических изданиях.

Играл в труппе "Азазель". В 1926 вошёл в актёрскую труппу "Самбатьён".[1] Первую книгу «Фрише бейгль» («Свежие бублики») издал в 1926 г. Создал и возглавил кукольный театр, ставивший пьесы на идише. Писал для комического дуэта Дзигана и Шумахера.[2]

В начале Второй мировой войны бежал в оккупированный Красной Армией Белосток, затем с польско-еврейским театром ездил по российским городам, был мобилизован в Омске в «трудовую армию», в 1944 добровольно вступил в польскую армию, работал в дивизионном польском военном тнатре.

После возвращения в 1945 году в Польшу печатался в газете «Дос нае лебн» (Лодзь) и вместе с группой актеров создал ревю-театр «Шираим».

В 1946 году уехал в Париж, с 1947 – в США. Сотрудничал в газетах, в которых вёл юмористические разделы.

Автор книг «Гелехтер дурх трерн» («Смех сквозь слезы», 1947), «Х’бин олрайт» («Я в порядке», 1951), «Дахт а ид ин Эрец-Исроэл» («Весело еврею в Эрец-Исраэль», 1956) и др.

О последних годах жизни сведений нет.

Литература

  • Moyshe Nudelman, “Kleynkunst- un maryonetn-teaters tsvishn beyde velt-milkhomes,” Yidisher teater in Eyrope tsvishn beyde velt-milkhomes vol. 1, Poyln, ed. Itsik Manger, Yonas Turkov (Jonas Turkow), and Moyshe Perenson (New York, 1968).

Примечания

Источники