Операция «Burning Bush» (повесть В.Пелевина)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Ананасная вода для прекрасной дамы
Издание
Обложка романа, дизайн Андрея Саукова использует фрагмент из фрески Микеланджело «Сотворение Адама»
Жанр:

сборник повестей и рассказов

Автор:

Виктор Пелевин

Язык оригинала:

русский

Год написания:

2010

Отдельное издание:

2011

Издательство:

Эксмо

Операция «Burning Bush» - повесть Виктора Пелевина, вошедшая в сборник «Ананасная вода для прекрасной дамы».

Это, судя по всему, единственная книга в русской литературе, написанная от первого лица-еврея русским писателем.

Главный герой Семён Левитан увлекался в детстве подражанию голосу знаменитого диктора радио Юрия Левитана. Во взрослом возрасте он преподаёт английский язык в после-перестроечной Москве. Оба эти обстоятельства приводят к тому, что его вовлекают в секретную операцию сил госбезопасности — он должен изображать голос Бога для президента США Дж. У. Буша. Для этого Семён проходит курс ускоренной теологической подготовки на секретной базе с использованием текстов религиозного содержания и наркотиков, в ходе которой он испытывает мистические переживания.

По ходу операции выясняются, что и американцы проводят подобную операцию против лидеров СССР и России с той разницей, что вещание идёт от имени дьявола. Семёну приходится изображать и дьявола. По окончании операции Семён оказывается в Израиле, где его использует ещё какая-то разведка, скорее всего, ЦРУ.

Повесть с присущим Пелевину мрачноватым юмором и написана от первого лица. В отличие от других книг Пелевина, мистические переживания происходят в рамках европейской монотеистической культуры, а не Востока.

См. также

  • Художественные произведения и современная культура в работах Пелевина

Ссылки


Уведомление: Предварительной основой данной статьи была аналогичная статья в http://ru.wikipedia.org, на условиях CC-BY-SA, http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0, которая в дальнейшем изменялась, исправлялась и редактировалась.