Паперна, Авраhам Яаков

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Паперна, Аврахам Яаков»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья





Паперна, Авраhам Яаков (1840, Копыль, Минская губерния, – 1919, Одесса), писатель, литературный критик, педагог. Писал на иврите и на русском языке.

Содержание

Биографические сведения

Получил традиционное образование, испытал влияние Хаскалы. Обучался в раввинских семинариях в Житомире и Вильне.

В 1868–1909 гг. преподавал основы еврейского вероучения в гимназиях в Плоцке и заведовал местным еврейским училищем.

Критик

В начале шестидесятых годов 19 в. увлекся русской литературой и русской литературной критикой. В 1867 г. издал сборник статей «Канкан хадаш мале яшан» («Новый кувшин со старым вином»), в которых остроумно обличал риторику и псевдоклассицизм, царившие в то время в художественной литературе на иврите.

В своих критических работах Паперна стремился дать читателю представление о европейских литературных течениях, выявляя одновременно слабости большей части еврейской «просветительской» литературы и отмечая ее, хотя и редкие, достижения.

Произведения Паперны вызывали ожесточенную полемику. Особенно острые споры разгорелись вокруг брошюры Паперны «hа-драма бихлал ве-hа-иврит би-фрат» («Драма вообще и еврейская драма в частности», 1868), в которой он требовал от литературы прежде всего художественной простоты и жизненной правды, и опубликованной в «hа-Мелиц» (1869) «разгромной» рецензии Паперны на роман Менделе Мохер Сфарима «hа-авот ве-hа-баним» («Отцы и дети»).

Вместе с А. У. Ковнером и П. Смоленскиным Паперна поднял литературную критику на иврите до уровня обобщений, основанных на анализе литературных форм и на теориях эстетики.

Писательская деятельность

С 1862 г. начал публиковать стихи и статьи в «hа-Мелиц» и других еврейских периодических изданиях.

Во время длительного перерыва в писательской деятельности Паперна написал ряд учебников («Море сфат Русия» — учебник русского языка; «Мероц иггерот» — руководство по составлению писем /см. Письмовники /; «Краткая грамматика еврейского языка в катехизисной форме» — грамматика иврита, и другие), выдержавших многочисленные издания.

В 1890-х гг. опубликовал ряд стихотворений и очерков, а также две книги: «Сихот хайот ве-офот» («Беседы животных и птиц», 1892) и «Мишлей hа-зман» («Современные басни», 1893), в которых выступил с острой критикой современной цивилизации.

Из произведений Паперны на русском языке интерес представляют статья «О книгах Маккавейских» (журнал «Христианское чтение», 1872), книга о состоянии и нуждах начального еврейского образования (хедеров) в России (1884), а также серия исторических очерков о еврейских общинных учреждениях в Польше.

Наиболее значительны в художественном и познавательном отношении «Воспоминания» Паперны, напечатанные в сборнике «Пережитое», №2, №3 (1910, 1911), в которых даны яркие картины еврейской жизни в России 1850–60-х гг.

Источники

  • КЕЭ, том: 6. Кол.: 318–319.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ПАПЕРНА Аврахам Яаков в ЭЕЭ