Первенец

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Первенцев»)
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная исправленная статья
Академический супервайзер: д-р Арье Ольман


Дата создания: 24/03/2011


Первенец (בְּכוֹר, бхор) — первородный сын, согласно галахе обладающий особым статусом в наследовании семейного имущества (в этом случае действительным считалось первородство только по отцовской линии), а также в культовой сфере (где первородство должно быть и по материнской линии).

Содержание

В Танахе

В Библии понятие первородства применяется не только к людям, но и к животным и растениям: первенец скота и первинки плодов земли (см. Бикурим; слово того же корня, что и бхор) считались наиболее подходящими для приношения в Храм. Эта точка зрения основывалась на представлении, что первенцы людей и животных, как и первинки плодов земли, принадлежат Богу Израиля и потому в той или иной форме должны быть посвящены Ему. В повествовании о десяти казнях египетских последняя и самая страшная казнь — умерщвление Богом первенцев египтян, что служит этиологическим объяснением религиозно-культового правила посвящать первенцев людей и животных Богу. Тора объясняет, что левиты были посвящены богослужению вместо всех первенцев Израиля (Бемидбар 3:12).

Согласно Дварим 21:15-17, отец обязан признать первенца своим главным наследником и выделить ему в наследство «двойную долю» из своего имущества (в случае двух сыновей — 2/3, трех сыновей — 1/2 и т. д., хотя этих расчетов Библия не приводит). Это правило называется мишпат hа-бхора (Дварим 21:17) — `закон первородства`, а процедура, посредством которой первенец формально признавался таковым, обозначалась глаголом яккир — `он (отец) признает`. Это «признание», несомненно, сопровождалось определенными формальными процедурами, относительно которых в Библии нет сведений, однако на основании Берешит 27 можно заключить, что обязательным было отцовское благословение. Статус первенца нашел свое выражение в библейской метафоре — Бог признал Израиль Своим первенцем (Шмот 4:22; ср. Ирмеяhу 31:9). Библейские генеалогические списки не оставляют сомнения, что особый статус первенца был неотъемлемой частью правового сознания и жизненного уклада израильтян; во многих списках специально отмечаются первенцы (например, Бемидбар 1:20 и др.).

Тем не менее библейское повествование показывает, что патриархи нередко нарушали права первенца, — так, Ицхак был предпочтен Ишмаэлю, Яаков — Эсаву, Эфраим — Менаше. Возможно, это — легенды, отражающие ослабление или уход с исторической сцены более древних народов или племен и приход на их место относительно «молодых» этнических образований.

Права первенца в престолонаследии в Древнем Израиле не были определены достаточно четко: различный статус царских жен во многом определял права их сыновей на трон. Из Диврей hа-ямим I 26:10 можно заключить, что первенец левитов обычно был главой своих братьев, хотя отец мог изменить этот порядок. Существуют свидетельства, что первородная дочь (бхира, гдола) обычно выдавалась замуж раньше своих младших сестер (Берешит 29:26; Шмуэль-I 18:17).

Выкуп первенца

Так как первенец посвящен Богу, он, в принципе, должен выполнять жреческие функции. Поэтому должен быть совершен выкуп первенца у кохена. Раввинистические авторитеты подробно обсуждают способы обмена и выкупа (в Мишне — в трактатах Брахот и Тмура). Первородный сын не считается подлежащим выкупу первенцем, если до того у его матери был выкидыш после 40-го дня беременности (Ш. Ар. ИД. 305:22). Сами кохены, как и левиты, не должны выкупать своих первенцев. Еврей, женатый на дочери кохена или левита, не должен совершать выкупа первенца, а первенец, рожденный дочерью кохена (но не дочерью простого левита) от нееврея, должен быть выкуплен. Если существует сомнение, является ли ребенок первенцем, выкуп не совершается (Ш. Ар. ИД. 305:22-25). Обязанность выкупа лежит, в первую очередь, на отце ребенка. Выкупается первенец по матери; если у человека несколько жен, он выкупает первенца каждой из них. Если отец пренебрег этой обязанностью или ребенок сирота, он должен выкупить себя сам по достижении зрелости (Кид. 29а); однако вошло в обычай, что в таком случае выкуп производится раввинским судом (Бет-дин) или мужчиной — родственником ребенка. В Торе сумма выкупа определена в 5 шекелей серебром (Бемидбар 18:15-16), и отец может обратиться к любому кохену для совершения обряда, уплатив ему эту сумму (в средние века в немецких землях сумма выкупа равнялась двум рейхсталерам; в США в настоящее время — 5 долларов). Выкуп должен быть в монетах, обычно серебряных, нередко старинных или специально выпущенных для этого обряда (в Израиле). Кохен может возвратить деньги отцу, если тот очень беден (Ш. Ар. ИД. 305:8); с другой стороны, если отец выбирает для совершения обряда бедного кохена, он тем самым одновременно выполняет мицву благотворительности (цдака).

Церемония выкупа — пидйон hа-бен (буквально `выкуп сына`) — совершается в присутствии приглашенных гостей и проводится на 31-й день со дня рождения первенца, даже если по медицинским причинам ребенок еще не подвергся обрезанию. Если 31-й день приходится на субботу или праздник, выкуп переносится на ближайший будний день. В ходе церемонии отец передает первенца кохену, который спрашивает, хочет ли он выкупить сына или оставить его кохену, на что отец отвечает, что хочет оставить сына себе и дает деньги кохену. Затем отец произносит благословение по поводу выполнения заповеди выкупа и благодарение Богу (ше-hехеяну). Трижды произнеся «твой сын выкуплен», кохен возвращает ребенка отцу. Процедура чисто формальна и символична: отказ отца от сына не имел бы законной силы. В заключение кохен произносит благословение над чашей вина, благословляет ребенка (разновидность биркат-коханим) и присоединяется к праздничной трапезе.

Первенец скота

Согласно hалахе, законы о жертвоприношении первенца скота и о выкупе забракованных животных, а также выкупе первенца «нечистой» скотины[1] действительны и поныне. После разрушения Храма первенца скота стали передавать коhену, который становился как бы их хранителем, не извлекая никакой пользы для себя, вплоть до их естественной смерти (если, однако, животное приобретало изъян и становилось таким образом непригодным для жертвоприношения, тогда оно могло быть съедено или использовано в хозяйстве[2]). Чтобы не передавать первенца скота коhену, можно продать животное перед рождением приплода нееврею, а потом купить обратно согласно особым правилам.

Пост первенцев

Существует обычай, согласно которому первенец должен поститься 15 нисана, то есть за день до праздника Песах, в память о том, что Бог миловал еврейских первенцев во время десятой казни египетской — казнь первенцев. Согласно талмудическим источникам, этот пост (Та‘анит-бхорим) соблюдался уже во времена Мишны. Если первенец еще не достиг 13 лет (Бар-мицва), вместо него постится отец; если отец и сам первенец, то вместо ребенка постится его мать.

Наследные права первенца

Согласно Галахе, единственное отличие в правовом статусе первенца по сравнению с братьями — право на большую часть отцовского (но не материнского) наследства (бхор ле-нахала, `первенец в отношении наследства`). Даже если первенец — плод незаконного сожительства, например, мамзер или сын кохена и разведенной женщины и т. п., он сохраняет свои права в отношении отцовского наследства. С другой стороны, если после первенца от нееврейки у еврея рождается сын от еврейки, последний обладает правовым статусом первенца. Если после смерти отца рождаются сыновья-близнецы, то ни один из них не получает статуса бхор ле-нахала, так как нет в живых отца, который должен «признать» его первенцем. В установлении первородства принимаются свидетельства трех лиц — повитухи, матери и отца. Свидетельство повитухи в случае рождения братьев-близнецов принимается немедленно; свидетельство матери — в течение первых семи дней после родов, так как дети неотлучно находятся при матери до обрезания; свидетельство отца входит в силу после семи дней и остается действительным всегда, так как отец признает своего сына первенцем публично. Свидетельство отца принимается даже в том случае, когда оно подрывает статус других его сыновей, например, если отец признал первенцем младшего из сыновей и тем самым объявил своих старших сыновей мамзерами (Иев. 47а и др.). Но в этом случае, однако, имеется ограничение: свидетельство отца не признается, если старший сын (или сыновья) уже имеют детей, и объявление его мамзером скажется и на статусе его детей.

Завещание, в котором нарушены особые права наследования первенца, согласно Галахе, недействительно, однако отец может сформулировать завещание как дарственную и этим обойти права первенца. Поскольку право первородства влечет за собой соответственно большее участие в выплате семейных долгов, первенец может отказаться от своих прерогатив до раздела наследства (ББ. 124а; Ш. Ар. ХМ. 278:10).

Во многих странах диаспоры евреи не исполняли галахических правил о преимуществах первородства, подчиняясь общим государственным законам. В Государстве Израиль Закон о наследстве (от 1965 г.) не предусматривает особых прав первенца.

Примечания

  1. Исх. 13:2, 12-15; 34:19-20; Лев. 27:26-27
  2. Ш. Ар. ИД. 313:20

Уведомление: Предварительной основой данной статьи была аналогичная статья в http://ru.wikipedia.org, на условиях CC-BY-SA, http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0, которая в дальнейшем изменялась, исправлялась и редактировалась.

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ПЕРВЕНЕЦ в ЭЕЭ