Перлмутер Стайнем, Полин

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Перлмутер Стайнем, Паулина»)
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2024
Перлмутер Стайнем, Полина
Pauline Perlmutter Steinem
Портрет
в 1909 г.
Род деятельности:

общественная деятельница

Дата рождения:

4 августа 1864(1864-08-04)

Место рождения:

Радзеюв, Польша

Гражданство:

США

Дата смерти:

5 января 1940(1940-01-05) (75 лет)

Место смерти:

Толидо, Огайо, США

Полин Перлмутер Стайнем (Pauline Perlmutter Steinem, 1864, Радзеюв, Польша - 1940, Толидо, Огайо, США) была президентом Ассоциации избирательного права женщин Огайо (1908–1911) и делегатом конференции Международного совета женщин 1908 года.[1]

Биографические сведения

Полин Перлмуттер Стайнем, бабушка Глории Стайнем, родилась в Германии в семье реформистских евреев родом из России.

Стайнем получила образование и диплом учителя в Баварии. В 1884 году она вышла замуж за Эдгара Стайнема, иммигранта из Германии в Огайо. После того, как в Германии родился их первый сын Эдгар, они вернулись в Огайо, когда Полин было девятнадцать. В Толидо родились еще трое сыновей.

Полин стала ярой активисткой и на протяжении многих лет она была президентом толидской секции Национального совета еврейских женщин, национальным председателем комитета субботней школы, президентом Еврейской ассоциации благотворительных и кредитных организаций, президентом Федерации женских обществ и совета благотворительных организаций штата Огайо.

Учитывая ее постоянный интерес к образованию, она также помогла создать суд по делам несовершеннолетних штата Огайо. Была первой женщиной, избранной в Совет по образованию Толедо, при этом первой женщиной, избранной на какую-либо государственную должность в Толедо — возможно, первой в штате Огайо. Она основала профессиональную среднюю школу Макомбер, первую государственную школу профессионального образования.

Была активной суфражисткой. Активно действуя по всему штату в Ассоциации избирательного права женщин Огайо, Стайнем также возглавляла образовательный комитет Национальной ассоциации избирательного права женщин, поехала за границу в 1908 году в качестве одного из двух делегатов США в Международном совете женщин. Также участвовала в маршах и давала показания в Вашингтоне, округ Колумбия (она написала письмо с жалобой своему сенатору на отсутствие полицейской защиты участников марша в 1913 году).

Благодаря своему вдохновляющему руководству она стала одной из немногих женщин, внесенных в список «Кто есть кто в Америке».

Незадолго до начала Второй мировой войны она помогла отправить как можно больше европейских родственников в Эрец-Исраэль, спасая их от нацистов. Её муж разорился в 1929 году, и её доход составлял около 500 долларов в месяц. До Второй мировой войны, когда выкуп евреев из нацистской Германии ещё был возможен, цена отправки одного человека в Израиль также составляла 500 долларов. Несмотря на сопротивление со стороны некоторых членов её семьи трате денег таким образом она послала столько родственников, сколько могла.

Сноски

  1. Steinem, Gloria Marie - encyclopedia.com

Источники

LeftУведомление: Предварительной основой данной статьи был перевод статьи Глории Стайнем «George Perle American composer, music theorist, and educator» в The Shalvi/Hyman Encyclopedia of Jewish Women, который в дальнейшем изменялся, исправлялся и редактировался.