Петер, Габор

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Габор Петер
Gábor Péter
Портрет
Имя при рождении:

Benjámin Eisenberger

Род деятельности:

коммунистический функционер

Дата рождения:

14 мая 1906(1906-05-14)

Место рождения:

Уйфехерто, Венгрия

Гражданство:

Венгрия

Дата смерти:

23 января 1993(1993-01-23) (86 лет)

Место смерти:

Будапешт

Габор Петер (Gábor Péter, настоящее имя Беньямин Эйсенбергер, Benjámin Eisenberger, 1906, Уйфехерто, Венгрия – 1993, Будапешт) - венгерский коммунистический функционер, начальник коммунистической тайной полиции, «венгерский Берия».[1]

Содержание

Биографические сведения

Габор Петер родился в 1906 году в нерелигиозной семье портного-еврея.

Он выучился на портного, но особых способностей к этому не имел. Учитель много его бил, он несколько раз терпел неудачу и в конце концов бросил ученичество и переехал в Будапешт, чтобы жить с сестрой.

Работал портным, но в 1924 году заболел воспалением лёгких. Врач посоветовал ему деревенский воздух, и он вернулся домой к матери. В 1927 году он лечился в пульмонологическом санатории в Будакеше.

Болезнь была настолько серьезной, что у него 26 раз возникали кровоизлияния в легкие даже при минимальной физической нагрузке. Расходы на его лечение взяла на себя старшая сестра Като, которая тем временем эмигрировала в Америку, и вскоре к ней присоединилась ее мать.

В конце двадцатых годов Габор Петер вернулся в Будапешт и познакомился с рабочим движением. Член Коммунистической партии с 1931 года. Участвовал в деятельности руководства Венгерской Красной Помощи с 1933 года и работе профсоюзной оппозиции.

Его политическая деятельность наполняла его жизнь, и ему не нужно было иметь постоянную работу: его сестра, жившая в Америке, продолжала регулярно присылать ему деньги. В движении он познакомился с Симон Йолан, которая вышла за него замуж в 1933 году.

В 1943 году он стал членом руководства Партии мира. В 1944 году получил липовые документы на имя Габора Петера и с тех пор жил под этим именем.

С января 1945 года он был начальником отдела политической полиции Будапештского штаба Венгерской государственной полиции, затем ÁVO и (с 1948 года) ÁVH. Он создал её по советскому образцу. Он сыграл выдающуюся роль в подготовке концептуальных процессов и осуществлении незаконных действий. Сам он, как говорят, редко принимал участие в пытках, предпочитая давать указания своим подчиненным.

В ходе антисемитской политики Сталина Габор Петер, имевший еврейское происхождение, попал под удар вместе с несколькими его коллегами. В 1952 году его отстранили от должности и исключили из партии.

Он был арестован 3 января 1953 года. В речи генерального секретаря партии выяснилось, что Габор Петер подозревается в сионистском заговоре. Допрос бывшего лидера AVH вёл Михали Фаркаш, но 5 марта 1953 года умер Сталин, и это вызвало глубокие политические изменения и в Венгрии.

Габор Петер больше не обвинялся в создании еврейской шпионской организации, а обвинялся - среди прочего - в превышении служебных полномочий и причинении смерти.

В 1954 году Высший военный суд приговорил Петера к пожизненному заключению. В 1956 году революционеры вывезли его из тюрьмы для суда и расправы, но наступающие советские войска освободили его.

В 1957 году на новом процессе Военный совет Верховного суда приговорил его к 14 годам лишения свободы.

В январе 1959 года он был освобожден по индивидуальной амнистии, сославшись на слабое здоровье До выхода на пенсию работал библиотекарем.

После досрочного выхода на пенсию в 1965 г. жил в полном уединении, писал мемуары. Жена его бросила.

Умер в Будапеште уже после краха коммунизма, в 1993 году, не будучи привлечён к ответственности.

См. также

Сноски

  1. Статья «КОММУНИЗМ» в Электронной еврейской энциклопедии

Источники