Плугот (лес)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Дата создания: 25.12.2015


природный заповедник (лес)
Плугот
יער פלוגות
Страна Израиль
Координаты Координаты: 31°37′51″ с. ш. 34°44′54″ в. д. / 31.630833° с. ш. 34.748333° в. д. (G) (O)31°37′51″ с. ш. 34°44′54″ в. д. / 31.630833° с. ш. 34.748333° в. д. (G) (O)
Плугот (лес) (Израиль)
Red pog.png



Лес Плугот (יער פלוגות) - природный заповедник, принадлежащий Керен Каемет.

Основные сведения

Лес Плугот занимает площадь около 600 дунамов к западу от Кирьят Гата и перекрестка Плугот.

Керен Каемет начал сажать лес в 1950-х годах и посадил в основном местные эвкалипты, которые хорошо подходят для тяжелой аллювиальной почвы, покрывающей эту территорию. Позже к лесу были добавлены иерусалимские сосны.

Лес Плугот был посажен в основном на руинах арабского города Фаллуджа, который жил там до Войны за Независимость. Живые изгороди тех дней до сих пор растут в этом районе.

Название, возможно, произошло от фермы Палудже, основанной крестоносцами-госпитальерами в составе Ашкелонского графства. Ферма сохранилась плохо, подробные исследования не проводились.

Арабские жители деревни считали, что её название - от суфийского авторитета аль-Шихаба ад-Дин Фалуджи, а до его прибытия называлась Зурайк аль-Хандак.

В 1948 году здесь шли тяжелые бои с египетской армией. Там была окружена египетская бригада. Четыре с половиной месяца ЦАЃАЛ осаждал котел, но египтяне не сдались. Попытка бригады «Александрони» ликвидировать врага не удалась и привела к большим потерям. Египтяне ушли оттуда после прекращения огня в 1949 году.

Через лес протекает ручей Лахиш.

В ходе археологических раскопок, проведенных в лесу, был обнаружен старый колодец, которым когда-то пользовались жители города. Рядом с колодцем также сохранились остатки моста времен Османской империи. периода, который пересекал ручей Лахиш. Оба памятника были сохранены и восстановлены.

Источники

Left Книгу Игоря Торика «Энциклопедический путеводитель по Израилю» в электронном виде можно приобрести на сайте ЕЖЕВИКА-BOOKS в разделе "Электронные книги".