Пташка, Леонид

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Леонид Владимирович Пташка
לאוניד פטשקה
Портрет
Леонид Пташка на концерте в Тель-Авиве в 2010 г.
Род деятельности:

музыкант

Дата рождения:

3 мая 1964(1964-05-03) (59 лет)

Место рождения:

Баку

Гражданство:

Израиль

Леонид Владимирович Пташка (לאוניד פטשקה, р. 1964, Баку) — израильский джазовый пианист.

Биографические сведения

Родился в Баку. Отец был инженером, мать учительницей.

Начал играть на пианино в 4 года, в 6 лет впервые вытупил на публике. В возрасте 7 лет Пташка уже исполнял концерт Мендельсона с Бакинским симфоническим оркестром.

В 1981 году Леонид Пташка стал первым советским лауреатом международного джазового конкурса, который проходил в Польше, в 1982 году выступил с гастролями в США. Именно тогда ему и предложили остаться в Америке, но он отказался из-за опасений за судьбу родителей.

В 1983 году окончил Бакинское музыкальное училище по классу фортепиано поступил в Московский институт им. Гнесиных. Там первые два курса учился на классического пианиста и композитора, затем перевелся на эстрадно-джазовое отделение, где учился в классе профессора Игоря Бриля.

Стал знаменит в СССР в 1980-х годах, с большим количеством концертов и выездов на Запад. Он был одним из самых выездных музыкантов бывшего Советского Союза и одним из первых, кто побывал на гастролях в США как джазовый музыкант. В 1986 занял первое место на конкурсе пианистов-импровизаторов в Вильнюсе и в дальнейшем выступал на многих советских фестивалях.

В 1990 году репатриировался в Израиль. Начинал с нуля, играл в ресторанах и барах.

В 1994 году Пташка организовал первый джазовый фестиваль в Ашдоде. Через три года он вновь стал приезжать в Россию и принимать участие в международных фестивалях. Благодаря росту его популярности в России и СНГ, в 2000 году Пташку пригласили в США играть джаз в Белом Доме (тогда же Американский биографический институт внес его имя в список лучших джазовых музыкантов XX века).

В 2002 году мэрия Ашдода отказалась оказывать поддержку в проведении фестиваля, после чего он был перенесен в другие города, а затем за границу. В 2009 году международный фестиваль джаза «SuperJazz» вновь состоялся в Ашдоде благодаря поддержке нового вице-мэра.

Параллельно Леонид Пташка инициировал открытие джазового отделения при консерватории «Акадма», стал также преподавать в тель-авивской консерватории им. Штрикера, открыл частную музыкальную школу, некоторое время вёл телепередачу «Вечерняя Пташка», транслировавшуюся на канале RTVi.

По состоянию на 2020-е годы давал ежегодно около 200 концертов, играя с оркестрами и в составе квартета собственные джазовые произведения и переложения классических произведений — от Баха до «Битлз».

В 2003 году получил медаль Кнессета в знак признания его достижений и заслуг перед Израилем.

Женат. Двое детей.

Источники