Рапопорт, Самуэль Митя

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Самуэль Митя Рапопорт
Samuel Mitja Rapoport
Портрет
в 1953 году
Род деятельности:

биохимик

Дата рождения:

27 ноября 1912(1912-11-27)

Место рождения:

Волочиск, Волынь, Украина

Гражданство:

Австрия, США, Германия

Дата смерти:

7 июля 2004(2004-07-07) (91 год)

Место смерти:

Берлин

Награды и премии:

Национальная премия ГДР (1960)

Самуэль Митя Рапопорт (Samuel Mitja Rapoport, 1912, Волочиск, Волынь, Украина - 2004, Берлин) - врач и биохимик.

Содержание

Биографические сведения

С 1912 по 1916 год Рапопорт рос на Волыни в семье коммерсанта. Во время Первой мировой войны еврейская семья уехала в Одессу, где они пережили Октябрьскую революцию и Гражданскую войну в России.

Семья бежала в Вену в 1920 году. Там Самуэль Митя учился в средней школе, изучал химию и медицину и получил докторскую степень в 1936 году. В 1933 году он поступил на работу в Институт медицинской химии и дебютировал в науке определением аминокислот в сыворотке крови.

В 13 лет Рапопорт нашел в архиве отца произведения Фридриха Энгельса, которые пробудили в нем социалистические идеалы. Он стал активным участником социалистических и коммунистических организаций. Подростком он вступил в Ассоциацию учащихся социалистических средних школ в Вене, позже он был активным участником нелегального коммунистического движения в Австрии. С 1934 года до конца жизни он был членом Австрийской коммунистической партии (КПЭ).

В 1937 году, предвидя захват страны нацистами, научный руководитель Рапопорта Отто фон Фюрт организовал для него стипендию в Детской больнице Цинциннати - одном из самых признанных лечебных и исследовательских центров в США. Туда же приехала его первая жена Мария Сечи.

Там Рапопорт работал педиатром и получил вторую докторскую степень. В 1944 году он познакомился там с эмигранткой из Германии Ингеборгой Сильм, развёлся с первой женой и женился на ней.

Исследования Рапопорта в основном касались водно-электролитного баланса и метаболизма эритроцитов. Рапопорт описал роль 2,3-дифосфоглицерата в анаэробном производстве энергии в красных кровяных тельцах, процесс, названный циклом Рапопорта-Люберинга в честь Рапопорта и его сотрудника Джанет Люберинг.

Он признал первостепенное значение поддержания достаточного содержания АТФ для выживания эритроцитов. На фоне большой потребности в переливании крови в годы Второй мировой войны Рапопорт вместе с другими учеными внес значительный вклад в улучшение консервации крови.

За свои достижения Рапопорт получил «Почетную грамоту» от президента США Гарри С. Трумэна, высшую награду, присуждаемую гражданским лицам в Соединенных Штатах Америки.

В 1948 году Рапопорт сообщил о своих исследованиях, проведенных с двумя коллегами в Японии, по поводу болезни Экири, которая стала эпидемией в плохих гигиенических условиях. Это опасная для жизни и очень заразная бактериальная дизентерия у младенцев и маленьких детей. Инфузии с добавлением кальция во многих случаях могли спасти жизнь. Хотя Рапопорт не знал всех патогенетических основ болезни, он признавал бактериальную этиологию и важность гигиенических мероприятий и введения кальция.

В США он открыто выступал за профсоюзное и коммунистическое движение, распространял с женой по выходным газету «Рабочий (The Worker)» и выступал против расовой дискриминации.

В 1950 году, когда Рапопорты были в Швейцарии на съезде педиатров, они узнали, что стали мишенью следственного комитета Маккарти. Взвесив риски, Рапопорт не вернулся в США, а его жена, беременная их четвертым ребенком, нелегально вывезла детей из Штатов в Цюрих.

Семья Рапопортов переехала в Вену, где Самуэль Рапопорт снова временно работал в Институте медицинской химии, но университет отклонил его заявку на должность профессора из-за вмешательства США. Попытки подать заявку во Франции и Великобритании также не увенчались успехом.

Советский Союз, находившийся в то время под сталинской диктатурой, относился к нему с подозрением как к американскому ученому. В 1952 году он, наконец, поступил профессором в Университет имени Гумбольдта в Восточном Берлине (и в больницу «Шарите»), где создал Институт физиологической и биологической химии, стал его директором и на протяжении десятилетий формировал преподавание и исследования в этой области в ГДР.

В Берлине всего за три месяца он продиктовал книгу «Медицинская биохимия», которая стала стандартным учебником, достигла девяти изданий тиражом 60,000 экземпляров и была переведена на разные языки. Он опубликовал около 600 научных работ и считается одним из самых известных биохимиков в истории ГДР. Вице-президент Совета по планированию и координации медицинской науки.

Национальная премия ГДР 1960 года. В 1969 году он был избран действительным членом Академии наук ГДР. Когда в 1982 году был создан комитет «Врачи ГДР за предотвращение ядерной войны», Рапопорт был избран его председателем.

После распада ГДР Рапопорт, уже на пенсии, стал президентом вновь созданного Общества Лейбница, в состав которого вошли члены распущенной Академии наук ГДР. Он выступал за интеграцию бывших ученых ГДР и принимал участие в соответствующих дебатах по университетской политике.

По его мнению, учителя должны преподавать науку «в духе Фрэнсиса Бэкона, который считал логику, этику и научный метод единым целым». Рапопорт любил интеллектуальные дебаты и был готов вступать в конфликт.

Его жена тоже занималась научными исследованиями в медицине. У них было четверо детей.

Похоронен в Берлине.

Научные труды

  • Samuel Rapoport S., M. Wing: Dimensional, osmotic, and chemical changes of erythrocytes in stored blood. Blood preserved in sodium citrate, neutral, and acid citrate-glucose (ACD) mixtures. In: J. Clin. Invest. 26. Juli 1947 (4), 591 ff.
  • K. Dodd, G.J.Buddingh, S.M.Rapoport: The etiology of Ekiri, a highly fatal disease of Japanese children. In: Pediatrics. Vol. 3 No., 1. January 1949. 9 ff.
  • Samuel Rapoport, J. Luebering: An Optical Study Of Diphosphoglycerate Mutase (From the Childrens´s Hospital Research Foundation, Cincinnati, Ohio, and the Institute of Medical Chemistry of the University of Vienna, Austria). In: J. Biol. Chem. 1952. 196 ff.
  • Samuel Mitja Rapoport, Lothar Rohland (Hrsg.): Medizin und globale Menschheitsprobleme. Vorträge. In: Veröff. Med. Ges. 1997. 3n Heft 9, 1 ff. .
  • Samuel Mitja Rapoport: Die Erfahrungen des Exils. In: TRANS Internet-Zeitschrift für Kulturwissenschaften 15. Nr. November 2003

См. также

Источники