Раппапорт, Эмиль Станислав

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Эмиль Станислав Раппапорт
Emil Stanisław Rappaport
Род деятельности:

юрист

Дата рождения:

8 июля 1877(1877-07-08)

Место рождения:

Варшава

Гражданство:

Польша

Дата смерти:

10 августа 1965(1965-08-10) (88 лет)

Место смерти:

Лодзь

Эмиль Станислав Раппапорт (Emil Stanisław Rappaport, 1877, Варшава - 1965, Лодзь) - польский юрист еврейского происхождения, адвокат, судья; специалист по уголовному праву.

Биографические сведения

Родился в Варшаве в семье железнодорожного инженера, начальника станции Феликса Раппапорта. Мать звали Юстина Бауэрерц.

В 1897 г. окончил варшавскую городскую гимназию. В 1897-1901 гг. учился на юридическом факултете Варшавского университета, был активистом студенческих организаций. Около 1900 г. женился. Продолжил изучение права в Париже (1901-1904), Берлине (1904-1905), Лондоне (1909), затем занимался научно-правовой деятельностью в Париже (1909-1910) и Невшателе, Швейцария. В Швейцарии защитил докторскую диссертацию (1910).

Начинал юридическую деятельность адвокатом в Варшаве (1906-1917). Опыт этой работы оказал влияние на его дальнейшие исследования в области уголовно-исполнительного права. Его научные взгляды находились в русле социологической школы уголовного права.

В 1906 году он был членом комиссии, избранной на IV съезде польских юристов и экономистов в Кракове, задачей которой было создание польской группы в рамках Международного союза уголовного права, что, однако, не осуществилось. Раппопорт также принимал активное участие в Польской прогрессивной партии.

Активно занимался просветительской работой; в 1907–18 читал лекции по уголовному праву. Писал научные работы по юриспруденции и истории. В 1917–1919 годах он также был профессором Школы политических наук.

После ухода из Польши русской армии в 1915 г. Раппопорт принадлежал к группе тех юристов, которые создали первые польские гражданские суды и стал судьей Гражданского трибунала. Однако через месяц эти суды были распущены властями Германии.

В 1917 году работал делопроизводителем по уголовным делам в отделе юстиции Временного Государственного Совета. После создания «королевских польских судов» в сентябре 1917 года он стал судьей Апелляционного суда. В целях приспособления российских правовых норм к изменившимся польским условиям он вместе с Александром Могильницким подготовил к печати польские редакции Уложения России 1903 г. и Уголовно-процессуального закона России 1864 г., дополнив их дополнительными законами и изменениями и предоставление пояснений.

В этот период он опубликовал ряд научных работ. В 1917 году защитил в университете Львова докторскую диссертацию «Банкротство в современном законодательстве на сравнительном фоне» (W. 1917).

В 1919 году он был назначен судьей Верховного суда Республики Польша. В 1920 году (во время войны с Россией) пошёл добровольцем в Войско Польское.

С 1919 г. был членом, а затем генеральным административным секретарем Кодификационной комиссии в новой независимой Республике Польша. Он рассматривал эту комиссию как лабораторию современного законодательства - мнение, разделяемое Международной ассоциацией уголовного права. Он также был секретарем отдела уголовного права и членом двух бригад уголовных комиссий, работавших над кодексами до начала Второй мировой войны.

Соавтор доктрины международного уголовного права. Эмиль Станислав Раппапорт принимал участие в крупных международных дебатах по криминализации международных преступлений и в то же время имел возможность ввести все обсуждаемые концепции в право возрожденного государства.

Был активен в общественных организациях польских юристов. В 1924–1939 гг. был одним из создателей Международной Ассоциациия уголовного права, её вице-президентом. Работал над унификацией уголовного права во всем мире и установлением основ международного уголовного права. Юристы этого объединения способствовали созданию норм международного права, предусматривающих санкции за подготовку и начало военной агрессии, в котором они оказались предшественниками Нюрнбергского процесса.

В то же время Раппопорт был преподавателем с 1918 г. (до 1939 г.) в Свободном польском университете (ВПУ). В 1920 году он стал доцентом во Львовском университете. Он читал там лекции, приезжая из Варшавы, до 1933 года. В лодзинском отделении ВПУ он читал лекции в рамках т.н. общественного колледжа. Опубликовал много научных работ, в том числе анализировал формирующееся уголовное законодательство нацистской Германии.

Во время немецкой оккупации Раппопорт был арестован по обвинению в необъективном суждении немцев по одному из дел Верховного суда и с июня 1940 г. по июль 1941 г. сидел в тюрьме. После освобождения он поселился в Старом городе и оставил свою профессиональную деятельность. Был членом секретной комиссии по охране печатной продукции, машинописных и юридических документов. Во время Варшавского восстания 1944 г. он был членом Гражданского комитета защиты Старого города.

В период во время и после Второй мировой войны Раппапорту пришлось столкнуться с проблемами привлечения к ответственности нацистских преступников, а также с распространением советского влияния на польскую судебную систему и академические круги.

После окончания войны и возобновления работы Верховного суда в Лодзи Раппапорт начал работать судьей, а в 1947-51 годах был председателем Уголовной палаты Верховного суда. В июне 1946 года он был назначен членом Верховного национального трибунала и входил в состав судейской бригады на процессе против Артура Грейзера. Он был автором обоснования приговора по этому делу, имевшему прецедентное значение в делах против военных преступников, судимых в Польше.

В 1946–60 годах Раппапорт вел также научную и преподавательскую деятельность в Университете Лодзи, где он был профессором уголовной политики и сравнительного уголовного права.

В то время он опубликовал в печати: «Нация-преступник» (Л. 1945, об общей ответственности немцев за преступления Второй мировой войны), «Уголовная политика в общих чертах» (Л. 1948). Раппапорт был создателем биопсихосоциальной школы уголовного права, видевшей источники преступности в биологических (эндогенных) и психосоциальных (экзогенных) факторах; однако его упрекали в том, что он умалчивает о классовой борьбе, о задачах и функциях государственного аппарата в этой борьбе.

В 1946-50 годах был членом редколлегии журнала «Государство и право». Будучи старше 80 лет, Раппапорт перевел произведение Чезария Беккариа 18 века под названием «О преступлениях и наказаниях» (В. 1959). Кроме того, он опубликовал многочисленные статьи в польских и зарубежных научных журналах и издательствах.

С 1945 г. в течение многих лет был активистом Демократической партии, где был членом Юридического совета Губернского комитета в Лодзи и председателем партийного суда, с 1948 г. - членом Юридического совета ЦК партии в Варшаве. Он также был членом Союза борцов за свободу и демократию. Входил в Ассоциацию польских юристов и Лодзинскую ассоциацию учёных-юристов.

Также всю жизнь занимался публицистикой и литературным творчеством под псевдонимом Барыч. Его стихи об оккупации печатались в подпольных газетах в 1939-1945 гг.

Награждён многочисленными польскими и иностранными орденами.

Источники