Раппопорт, Яков Айзикович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья

Яков Айзикович Раппопорт (1895 – 1978) - инженер, специалист в области дирижаблестроения и скафандростроения.

Биографические сведения

Ученик и сотрудник К.Э. Циолковского, совместно с которым разработал конструкцию цельного летательного дирижабля. Сконструировал авиационно-космический скафандр.

В 1921 году служил в армии в Ростове на Дону. Прибыл в Москву на учредительную конференцию Ассоциации натуралистов (АССНАТ). По запросу этой организации штаб Южного округа откомандировал Рапопорта для работы в Москву.

В декабре 1924 г. Рапопорт впервые приехал в Калугу, чтобы обследовать условия жизни и работы Циолковского и доложить руководству АССНАТа, в чем нуждается ученый, и какую помощь ему надо оказать.

Циолковский рассказал ему о своём проектк дирижабля. Сам он не мог переехать в Москву по состоянию здоровья, но сделал Раппопорта своим представителем. Раппопорт 14 лет переписывался с Циолковским, который отмечал высокую эрудицию Раппопорта и неоднократно рекомендовал его по всем вопросам дирижаблестроения.

Раппопорт старался реализовать проект строительства дирижабля с металлической оболочкой, организуя работы в разных научно-проектных организациях в 1920-30-е годы.

В конце 1931 г. был создан «Дирижаблестрой», и Рапопорт начал работу там. 7 октября 1933 г. «Дирижаблестрой» заключил с Циолковским договор о совместной работе в области цельнометаллического дирижабля. Было создано КБ-3, где велись работы по металлическим дирижаблям. Рапопорт в этой группе — доверенное лицо К.Э. Циолковского. В своих письмах он подробно информировал учёного о ходе работ, о возникавших трудностях и их преодолении.

Через 3 месяца после смерти Циолковского модель была собрана и начались испытания. Нужно было перенести ее из цеха в эллинг. Вывести модель из цеха не удалось, при транспортировке она получила большие повреждения. Рапопорта обвинили во вредительстве и уволили.

После смерти Циолковского совместно с Терескоковым создал рабочую модель скафандра. Редактировал сборник материалов по дирижаблестроению.

Источники