Рембрандт, Харменс Ван Рейн (еврейская тематика в творчестве)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Рембрандт, Харменс Ван Рейн»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Рембрандт, Харменс Ван Рейн (Rembrandt Harmenszoon van Rijn; 1606, Лейден, – 1669, Амстердам) - великий голландский живописец, рисовальщик и офортист.

Содержание

Биографические сведения

Рембрандт обучался живописи в Лейдене. С 1631 г. постоянно жил в Амстердаме.

Формирование мировозрения

Художник сблизился в Амстердаме с христианской сектой меннонитов, отличавшейся особой приверженностью к Ветхому завету.

Их учение в значительной степени было лишено догматизма, свойственного голландской реформированной церкви, к которой Рембрандт формально принадлежал; у меннонитов большую роль играла проповедь любви к ближнему, независимо от вероисповедания.

Вероятно, эти обстоятельства определили не только интерес Рембрандта к Ветхому завету и доскональное знание составляющих его книг, но и симпатии художника к еврейскому народу.

Не исключено также, что Рембрандт был связан с социнианами, представителями религиозного направления, которое не признавало Троицу и считало Иисуса смертным сыном Божьим; некоторые религиозные воззрения социниан были ближе к иудаизму, чем к христианству.

Сближению Рембрандта с еврейством способствовало и то, что он жил в Амстердаме в еврейском квартале и общался с его обитателями.

Еврейская тематика в творчестве

Его произведения, многие из которых посвящены еврейской теме, отличаются духовной проникновенностью, глубиной эмоций, тематическим многообразием и колористическим мастерством.

Рембрандт был дружен с Менаше бен Исраэлем. Художник выполнил в технике офорта его портрет (1636) и иллюстрации к его трактату «Камень славы» (1655; интерпретация в мессианском духе сна Навуходоносора по книге Даниэля).

Рембрандт также написал маслом портрет еврейского врача и поэта Эфраима Хизкияху Буэно (Бонуса; умер в 1665 г.; картина хранится в Амстердаме, Государственный музей) и сделал его офортный портрет (1647).

Рембрандт неоднократно писал портреты и делал портретные эскизы евреев («Голова молодого еврея», 1647–48, Берлин, Государственный музей; «Сидящий старый еврей», 1653–54, там же; «Старик в кресле», Санкт-Петербург, Государственный Эрмитаж), изображал сцены из еврейской жизни (так называемая «Еврейская невеста», 1663–65, Амстердам, Государственный музей — вероятно, библейский сюжет; офорт «Синагога», 1648).

Евреи для Рембрандта были прежде всего народом Библии, поэтому не случайно многие библейские образы в его произведениях имеют выраженные еврейские этнические черты («Иаков благословляет сыновей Иосифа», 1656, Галерея Касселя); даже Иисуса Рембрандт изображает обычно в виде молодого раввина, чем нарушает существовавшую до него традицию создавать наделенный идеальными чертами образ сына Божьего.

Трактовка библейских сюжетов

Трактовка библейских сюжетов у Рембрандта менялась в соответствии с общей эволюцией его творчества и мировоззрения.

В ранних произведениях художника преобладает барочная — патетическая, темпераментная, риторическая — живопись с обилием натуралистических деталей («Жертвоприношение Авраама», 1635, Санкт-Петербург, Государственный Эрмитаж; «Ослепление Самсона», 1636, Франкфурт-на-Майне, Институт Шределя); при этом художник придерживается традиционных сюжетов и иконографии.

Постепенно внешний пафос уступает место внутренней одухотворенности («Давид, играющий на арфе перед Саулом», около 1657 г., Гаага, Мауритсхюйс; «Аман, Ахасвер и Эсфирь», 1660, Москва, Музей изобразительных искусств имени А. Пушкина).

Рембрандт находит в Библии сюжеты, которые прежде художники использовали редко или вовсе к ним не обращались («Жертвоприношение Маноя», 1641, Дрезден, Картинная галерея), трактует образы в нетрадиционной манере, из-за чего содержание ряда картин до сих пор не разгадано или вызывает споры («Примирение Давида и Авессалома», 1642, Санкт-Петербург, Государственный Эрмитаж; «Аман в немилости», около 1665 г., там же).

Галерея

Источники

  • КЕЭ, том: 7. Кол.: 147–148.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья РЕМБРАНДТ Харменс ван Рейн в ЭЕЭ