Рехания (деревня)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья



Вид на Риханию

Рехания, араб. الريحانية‎‎; ивр. רִיחָנִיָּה‎; черкесский: Рихьаные — деревня на севере Израиля, в Галилее, в 8 км к северу от Цфата с преимущественно черкесским населением. Относится к муниципальному совету Мером Галиль.

Черкесы в Палестине

Черкесы прибыли на Ближний Восток после изгнания со своей родины на Северном Кавказе. В течение длительного периода, черкесы боролись с захватом Северного Кавказа Российской империей, но после Кавказской войны, большинство было насильно изгнано царской Россией с Кавказа, либо убито. Данное событие стало известно как геноцид черкесов. После массового переселения в Османскую империю, расселились в малонаселенных районах, в том числе в Галилее в Палестине.

История создания

Деревня Рехания была основана в 1873 году, но только в 1878 году прибывают первые черкесские семьи из абадзехского колена, с территории современных Адыгеи и Карачаево-Черкесии (Россия).

Деревня была построена в традиционном черкесском стиле, имеющем кавказские корни, именующимся «поселение-стена»: дома строятся рядом друг с другом и образуют защитную стену вокруг населённого пункта, остатки которых остаются до сих пор (2008). В деревне находится мечеть в черкесском стиле Кавказа, существенно отличающаяся от традиционного арабского стиля. Кроме того, в деревне находится музей и центр черкесского наследия.

Рехания является одним из двух преимущественно черкесских деревень в Израиле, наряду с Кфар-Камой, которая была признана властями Израиля местным советом в 1950 году.

Ссылки

Черкесы в Израиле (англ)

Мусульманское возрождение и зарождение гражданского общества на примере черкесской общины Израиля (англ)