Синнестведт-Реш, Элис

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Реш, Элис»)
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Элис Реш
Alice Resch-Synnestvedt
Портрет
Элис Реш (третья слева) в транзитном лагере Гурс.
Род деятельности:

социальный работник

Дата рождения:

1908 год(1908)

Место рождения:

Чикаго

Гражданство:

США

Место смерти:

Копенгаген

Элис Реш (Alice Resch-Synnestvedt, 1908, Чикаго - ?, Копенгаген), известная как «мисс Реш» - американская социальная работница, спасавшая евреев от нацистов, Праведник мира.

Содержание

Биографические сведения

Внучка норвежского судовладельца, родилась в 1908 году в Чикаго в семье немки, выросшей в Норвегии. Ее родители, Кнут и Фрида Реш, познакомились в Германии и поженились в США в 1903 году. У Элис был младший брат.

Супруги и их дети вернулись в Норвегию в 1913 году. Когда разразилась Первая мировая война, Кнут оказался безработным и вернулся в Соединенные Штаты. Они были назначены администраторами компании Tyssefaldene Inc. в Норвегии, и в 1915 году семья переехала в большой дом в Тисседале, небольшой деревне во фьордах.

Элис Реш уехала учиться в Гамбург, затем в Кёльн, а с 1929 года изучала медсестринское дело в Американском госпитале в Нейи-сюр-Сен.

После начала Второй мировой войны она нашла одну из своих подруг, Энн Кроушей, которая сама предложила услуги Говарду Кершнеру из Комитета службы американских друзей (American Friends Service Committee, AFSC), квакерской организации. Эти женщины последовали за потоком беженцев весной 1940 года в Бордо и Ажен.

Датчанка Хельга Хольбек, которая руководила 16 учреждениями для детей-беженцев на юге Франции, предложила Элисе присоединиться к ней в Тулузе, и она согласилась. Элис работала в основном на обслуживании испанских беженцев, как и остальная часть команды, затем сопровождала Тута Блюланда ван Ордта, голландского квакера, в его поездках по распределению американских средств в лагерях в районе Тулузы, включая лагерь интернированных беженцев Гур.

В феврале 1941 года она приняла участие в совместной операции с OSE (и Андре Саломоном) и намеревалась на законных основаниях вывезти 48 еврейских детей (почти все из Германии) из лагеря Гур и разместить их в Доме учеников нации в Аспете (Верхняя Гаронна), недалеко от Сен-Годана, на юге Франции. Там же прятали несколько взрослых евреев. Элис Реш поселилась в Аспете и была там воспитательницей и учительницей детей.

Реш и Хольбек заботились о детях до осени 1942 года, а затем часть из них была переведена в приют Шато-де-Ларад в Тулузе.Они также разослали их по другим детским домам в этом районе. Они готовили переправку около 500 еврейских детей в США, но нацистская оккупация южной Франции сорвала это дело. Детей тайно распределили по безопасным убежищам, в основном у французских квакеров. Некоторые дети оставались в домах до мая 1944 г. Многие из них были контрабандой вывезены весной 1944 г. в Швейцарию.

Сотрудники OSE Рут Ламберт и Дора Верцберг Амелан свидетельствовали о важной роли Реш в спасении детей во время войны, подтвердив, что Реш много раз подвергала свою жизнь опасности. Один из выживших, Мартин Экштейн, показал, что в феврале 1943 года мисс Реш лично сопровождала его и троих других детей до границы, передав ему документы, позволяющие ему въехать в Швейцарию. Два брата, Фредерик Реймс и Менахем Майер, написали о своем военном опыте и о роли, которую Реш и Хольбек сыграли в их выживании, в книге «Там цветут деревья?» (2001).

Во время оккупации Реш познакомилась с Магнусом Синнестведтом, вышла замуж за него в 1943 году. В декабре 1945 года она получила разрешение вернуться в Норвегии, где она оставалась до апреля 1946 года, прежде чем вернуться в Париж.

Она работала в Американском комитете унитарной службы до его закрытия в ноябре 1948 года. Она вернулась в Нормандию в январе 1949 года и занимала пост секретаря шведской организации по спасению еврейских детей «Радда Барнен» и приняла на себя её управление в январе 1950 года.

В 1960 году, после 32 лет во Франции, она овдовела и вернулась в дом своих родителей в Лофтхус и переехала в Копенгаген после их смерти. Она написала книгу о своем опыте во время войны под названием «Над высочайшими горами: воспоминания о неожиданном героизме во Франции во время Второй мировой войны».

13 июля 1982 года Яд ва-Шем удостоил Алису Реш-Синнестведт почетного звания Праведника народов мира.

См. также

Литература

  • Patrick Cabanel, Histoire des justes de France, Armand Colin, 2012, pp 133-134.
  • Over the Highest Mountains, témoignage de Alice Resch Synnestvedt, 2004.

Источники