Элмс, Мэри

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Мэри Элмс
Mary Elmes
Портрет
Род деятельности:

социальный работник

Дата рождения:

5 мая 1908(1908-05-05)

Место рождения:

Корк, Ирландия

Гражданство:

Ирландия

Дата смерти:

9 марта 2002(2002-03-09) (93 года)

Место смерти:

Перпиньян, Франция

Мэри Элмс (Mary Elmes, 1908, Корк, Ирландия - 2002, Перпиньян, Франция) - ирландская социальная работница, праведник мира.

Биографические сведения

Родилась 5 мая 1908 года в Корке в семье фармацевтов.

Окончила школу и колледж в Дублине по специальности «Современная литература». Затем уехала в Великобританию, где продолжила обучение в Лондонской школе экономики.

В феврале 1937 года Мэри Элмс поехала в Испанию. Она присоединилась к отделению скорой помощи Лондонского университета и работала в детской больнице в Альмерии, а затем в Аликанте, где возглавила больницу.

В Испании она знакомится с Элис Реш, американкой из Чикаго. Они работали в Комитете службы американских друзей (AFSC) и переписывались на протяжении всей войны.

В мае 1939 года Мэри Элмс уехала из Испании во Францию, куда после конца гражданской войны бежали тысячи испанцев, опасавшихся репрессий со стороны правительства Франко. Группа социальных работников, в которой состояла Мэри Элмс, обследовала условия, в которых держали испанских беженцев, интернированных в лагерях во Франции (чтобы вынудить их вернуться домой).

В июле 1939 года АКСД попросил его поддержать культурные мероприятия в лагерях. Она организовывала в лагерях мастерские, школы и больницы. Она находила книги на испанском в Париже и посещала лагеря. «Мисс Мэри» быстро стала известна интернированным, которые доверились ей.

В сентябре 1939 года антифашисты, а также немецкие и австрийские евреи, укрывшиеся во Франции, были интернированы в те же лагеря. Условия содержания интернированных ещё больше ухудшились, не хватало еды.

После поражения Франции в июне 1940 г. британские социальные работники были вынуждены покинуть свои посты. Мэри Элмс, ирландке, гражданке нейтральной страны, было разрешено остаться.

В Ривесальте открылся новый лагерь, и туда перевели многих испанцев. Там же очень быстро были интернированы сотни схваченных евреев. Мэри Элмс создала в лагерях группу АКСД по оказанию помощи и ей удалось с согласия властей и их родителей вывести из лагеря большое количество детей в возрасте до 16 лет и обеспечить уход за ними в «колониях», расположенных в частных домах и близлежащих отелях.

Как только начались депортации, дети больше не были в безопасности даже за пределами лагеря, и задача состояла в том, чтобы переправить и спрятать их. Она вывозила детей в багажнике своей машины.

Мэри Элмс вывозила детей на виллу Сен-Кристоф и в замок Ларад, заброшенное здание недалеко от Тулузы. Ей удалось привезти некоторое их количество в Соединенные Штаты. В частности, в сентябре 1942 года Мэри Элмс спасла двухлетнего Рене Марселя Фройнда (впоследствии Рональда Френда, почетного профессора психологии в Нью-Йорке) и его пятилетнего брата Майкла, интернированных с родителями в Ривзальте. 26 сентября 1942 года Мэри отвезла их в Верне-ле-Бен, а затем в госпиталь Сен-Луи, где они оставались до 14 ноября 1942 года. Затем они пересекли границу и уехали в Соединенные Штаты.

Всего ей вместе с коллегами удалось спасти не менее 427 детей, которых собирались отправить в Освенцим.

В ноябре 1942 года немцы оккупировали южную часть Франции. Мэри Элмс, подозреваемую в пособничестве побегу интернированных, была арестована в январе 1943 г. и заключена в тюрьму в Тулузе, а затем в тюрьме Френ под Парижем по обвинению в шпионаже, враждебных действиях против Германии и пропаганде против Рейха.

Гестапо не нашло доказательств, и ссорится с найтральной Ирландией нацисты не хотели, и она была освобождена почти через полгода и возобновила свою деятельность. При этом она отказалась принять заработную плату, начисленную ей АКСД за время пребывания в тюрьме.

После войны Мэри Элмс отказалась от ордена Почетного легиона, которым французское правительство хотело наградить её.

Она осталась в Перпиньяне и вышла замуж за Роже Данжу. У них было двое детей.

В 2002 году она умерла. На похоронах присутствовали те, кого она спасла.

Яд ва-Шем посмертно записал её в Праведники мира. Она единственная в этом списке из Ирландии.

В 2016 г. в Корке открыли мост имени Мэри Элмс.

См. также

Источники