Рижский, Моисей Иосифович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2022
Моисей (Михаил) Иосифович Рижский
Портрет
Род деятельности:

историк

Дата рождения:

30 октября 1911(1911-10-30)

Место рождения:

местечко Воронеж Черниговской губ., Украина

Гражданство:

СССР, Россия

Дата смерти:

19 августа 2000(2000-08-19) (88 лет)

Место смерти:

Новосибирск

Михаил (Моисей) Иосифович Рижский (1911, местечко Воронеж Черниговской губернии — 2000, Новосибирск) - историк, исследователь и популяризатор Библии.

Биографические сведения

Учился в хедере. Отец заставлял его читать Библию каждый день, что породило интерес к ней и вызвало много вопросов.

После революции доучивался в советской школе-десятилетке, которую окончил в 1928 году. Работал шахтёром на Донбассе, затем на заводе в Ленинграде, нарабатывая трудовой стаж, без которого в вузы не принимали.

Поступил в Ленинградский физико-механический институт, поскольку исторические факультеты в столичных вузах были ликвидированы в начале 1930-х годов. Учился до 1933 года, затем был призван в армию и два года служил на Дальнем Востоке.

После демобилизации в 1935 году приехал в Москву и был принят в МГУ на физико-математический факультет на второй курс заочного отделения. В 1936 году в МГУ снова открыли исторический факультет, и Рижский перевёлся на его второй курс. В 1941 году окончил его с красным дипломом и поступил в аспирантуру.

После начала советско-германской войны Рижский ушел на фронт. Всю войну командовал ротой отдельного инженерно-строительного батальона. Затем вернулся в МГУ. Преподавал там и в Московском педагогическом институте.

В 1950 году Рижский защищает диссертацию на тему «Рабство в сельском хозяйстве древней Италии по сочинениям римских агрономов». После этого он был отправлен на преподавательскую работу в Читинский педагогический институт, где вскоре был назначен заведующим кафедрой всеобщей истории.

В это время он начал глубоко изучать латынь и переводить древнеримские тексты. В частности, широко известны его переводы философских трудов Цицерона (были изданы в 1985 году).

В 1952 года участвовал в археологических экспедициях под руководством знаменитого историка тюркских культур А.П. Окладникова. По результатам экспедиций написал серию научных и научно-популярных книг:

  • «Древности Забайкалья» (Чита, 1962),
  • «Из глубины веков. Очерки о древностях Забайкалья» (Иркутск, 1965),
  • «Археология Забайкалья» (Чита, 1973) и
  • ряд очерков по археологии Забайкалья в многотомной «Истории Сибири».

Но основным направлением его научной работы к этому времени стало исследование текстов Библии. Работая в Читинском педагогическом институте, Рижский в 1960 году опубликовал свои первые книги на библейскую тему: «Что такое Библия?» и «Беседы о религии».

В 1962 году А. П. Окладников пригласил Рижского на только что открывшийся гуманитарный факультет Новосибирского государственного университета. Он переехал в Академгородок и на многие годы стал бессменным преподавателем латыни и истории Древнего мира в Новосибирском университете. Также он вёл спецкурсы и спецсеминары по истории религии и библеистике, руководил дипломниками и аспирантами по проблемам библеистики, истории христианства, истории мировых религий.

Издание его монографий по причине идеологической цензуры происходило с многолетними перерывами. Важнейшая из них — «Книга Иова», включающая восстановленный, заново переведенный Рижским текст библейской Книги Иова со скрупулезным научным комментарием. За эту работу ему было присвоено звание профессора Новосибирского университета honoris causa (Рижский до конца жизни оставался кандидатом наук).

В 1985 году в нескольких номерах журнала «Наука и религия» вышел цикл научно-популярных статей Рижского по библеистике. Созданная им в 1987 научно-популярная монография «Библейские пророки и библейские пророчества» получила премию на конкурсе научно-популярных работ Всесоюзного общества «Знание». В 1992 году вышел большой труд «Библейские вольнодумцы».

Последней изданной работой Рижского стала «Книга Экклезиаста. В поисках смысла жизни».

В последние годы жизни ученый работал над переводом Книги пророка Даниила. Им также создан единственный научный труд по судьбам Библии в России — «История переводов Библии в России» (Новосибирск, 1978).

Источники