Розенштейн, Константин Исаевич

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Gary
Константин Исаевич Розенштейн
250px
Дом с Башнями
Годы жизни
Гражданство

Российская империя, Советский Союз

Дата рождения

1878 год(1878)

Место рождения

Одесса

Дата смерти

1951 год(1951)

Работы и достижения
Работал в городах

Санкт-Петербург, Хибиногорск (Кировск), Подпорожье

Архитектурный стиль

модерн

Градостроительные проекты

участие в проектировании Кировска (тогда Хибиногорска), Подпорожья, инициатор застройки новой части Большого проспекта Петроградской стороны

Константин Исаевич Розенштейн на Викискладе

Константин Исаевич Розенштейн (1878—1951) - российский и советский архитектор, рботавший в Петербурге, а в последствии в Ленинграде.


Содержание

Биография

Константин Исаевич Розенштейн родился в Одессе в 1878 году в еврейской семье[1] врача, закончил там реальное училище и Петербургский институт гражданских инженеров, 1903. После чего стал сотрудником русско-шведского завода по производству бетонных труб "Андрей Б. Эллерс". По проекту Розенштейна был построен павильон из бетонных труб для представления завода на Международной художественно-промышленной выставке в 1908 году в Петербурге на Каменном острове. В этом же году он получаил разрешение Городской Думы на прокладку новой улицы на Петроградской стороне и разделил пустырь на десять участков для строительства доходных домов, оговорив с будущими владельцами непременное условие - соблюдение общего характера улицы, ее гармоничности. К работе над фасадами своих домов Розенштейн привлек талантливого художника-архитектора А. Е. Белогруда, а техническим и инженерным воплощением занимался сам.

В советское время проектировал Хибиногорск, Подпорожье и жилищно-промышленные комплексы. Работал архитектором ГОМЗа (1930-е).

Похоронен на Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга.


Избранные проекты и постройки

  • Кожевенная линия, д.№ 21, д.№ 22 — производственные и складские здания завода цементных труб «Андрей Б. Эллерс», 1906—1910, 1913. (Не сохранились ?).
  • Дровяной переулок, д.№ 4 — доходный дом. 1908.
  • Подольская улица, д.№ 8 — доходный дом Н. И. Потехина. Построен в 1908 году совместно с Н. И. Потехиным.
  • Большой проспект Петроградской стороны, д.№ 81 — Петропавловская улица, д.№ 6 — доходный дом Д. М. Гончарова. 1910—1911. Совместно с А. Я. Родионовым.
  • Большой проспект Петроградской стороны, д.№ 77 — доходный дом К. И. Розенштейна. Начат самим архитектором в 1912 году, завершен в 1913 году А. Е. Белогрудом.
  • Большой проспект Петроградской стороны, д.№ 75/Каменноостровский проспект, д.№ 35/улица Льва Толстого — дом с башнями, доходный дом К. И. Розенштейна. Строительство было начато им самим в 1913 году и завершено А. Е. Белогрудом в 1915 году. Включен существовавший дом. Здание является архитектурной доминантой площади Льва Толстого.

Литература

  • Зодчие Санкт-Петербурга. XX век / cост. В. Г. Исаченко; ред. Ю. Артемьева, С. Прохватилова. — СПб.: Лениздат, 2000. — 720 с. — ISBN 5-289-01928-6

Примечания

  1. Доходный дом К. И. Розенштейна — история архитектора, дома и жильцов

Ссылки

  • Уведомление: Предварительной основой данной статьи была аналогичная статья в http://ru.wikipedia.org, на условиях CC-BY-SA, http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0, которая в дальнейшем изменялась, исправлялась и редактировалась.