Ройзман, Матвей

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Ройзман, Матвей Давидович»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Ройзман, Матвей Давидович (1896, Москва, – 1973, там же) - русский писатель.

Содержание

Биографические сведения

Родился в состоятельной семье ремесленника, соблюдавшей еврейские традиции. В юности на Ройзмана большое влияние оказал дед, николаевский солдат из кантонистов, знаток Талмуда, который познакомил его с еврейским религиозно-национальным наследием. Ройзман окончил в Москве коммерческое училище.

Творчество

Поэт

Писать стихи начал со школьной скамьи, печатался с 1918 г. (журнал «Свободный час», М.), после чего сотрудничал в различных периодических изданиях.

В 1920–26 гг. входил в литературную группу имажинистов, принимал активное участие в работе Всероссийского союза поэтов, «Литературного особняка» и других обществ, печатался в сборниках «Конский сад», «Имажинисты» (1921–25), в журнале «Гостиница для путешествующих в прекрасном» (1922–24) и в других изданиях имажинистов.

Выпустил сборники авангардистских стихов совместно с одним из лидеров и теоретиков группы В. Шершеневичем («Красный алкоголь», М., 1921; «Мы чем каемся», М., 1922).

Лирика Ройзмана — сборники «Хевронское вино» (М., 1923; поэмы «Кол Нидрей», «Пасха», «Сад», «Новый год») и «Пальма» (М., 1925), подборка стихотворений в сборнике «Имажинисты 1925» и другие произведения — отдает дань имажинистской цветистости метафор, сравнений и образов, в то же время это типичный образец русско-еврейской поэзии (см. Русско-еврейская литература), с ее обязательными мотивами и образами из Библии и Талмуда, палестинофильством, обилием гебраизмов и идишизмов, ностальгическим обращением к еврейской обрядности и литургии, связями между современностью и событиями истории еврейского народа.

Наряду с этими несколько высокопарными стихами у Ройзмана встречаются и конкретные картинки быта еврейских ремесленников (песни портных, сапожников).

Переводчик

В этот период Ройзман также занимался переводами поэзии с идиш.

Писатель

Еврейская тематика

С середины 1920-х гг. перешел к прозе. Первый его роман «Минус шесть» (М., 1928, 2-е доп. изд. — 1930) сатирически изображал еврейскую буржуазию, приспосо­бив­шуюся к условиям нэпа, и показывал ее неминуемый крах.

Выполняя «социальный заказ» и зная изнутри описываемое общество, Ройзман с сарказмом разоблачает его, делая упор на его цинизм, религиозное ханжество, национализм и ограниченность, создает крайне гротескную картину жизни разгромленной (в конце романа героя с семьей высылают из Москвы) новой еврейской буржуазии.

Во время развернувшейся в конце 1920-х — начале 1930-х гг. кампании против антисемитизма в некоторых публикациях Ройзмана даже обвиняли в юдофобии.

Следующие книги Ройзмана — это, по сути, публицистические иллюстрации к очередным лозунгам коммунистической партии по еврейскому вопросу.

Таковы сборники очерков из цикла «Соседи пана Пилсудского» — «Хорошие знакомые» и «Золотые руки» (оба — М., 1931), посвященные перевоспитанию и так называемой продуктивизации трудового еврейского населения.

Роман «Эти господа» (М., 1932; предисловие Ю. Ларина) повествует о создании еврейских земледельческих поселений в Крыму, проблемах коллективизации, а также о проявлениях антисемитизма не только на бытовом уровне, но и в партийно-бюрократической среде (из-за этого официальная критика сразу же заговорила «о пережитках национализма в мировоззрении Ройзмана «).

В романе «Граница» (1935) рассказывается о жизни и классовой борьбе в приграничном смешанном еврейско-белорусском промколхозе.

Детективно-приключенческий жанр

С второй половины 1930-х гг. Ройзман полностью отошел от еврейской тематики. Основным в его творчестве становится детективно-приключенческий жанр: книги (сб. «Друзья, рискующие жизнью», 1943; «Волк», 1956; «Берлинская лазурь», 1961; «Вор-невидимка», 1965, и другие) и киносценарий («Дело № 306», 1956; в том же году снят кинофильм) о работе милиции и уголовного розыска.

Литературные мемуары

Ройзман также опубликовал литературные мемуары («Вольнодумец Есенин», 1965; «Книжная лавка. Страницы воспоминаний», 1965; «Секретные пакеты», 1969, и другие).

Источники

  • КЕЭ, том: 7. Кол.: 268–269.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья РОЙЗМАН Матвей Давидович в ЭЕЭ