Саломон, Бен

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Бенджамин Льюис Саломон
Benjamin Lewis Salomon
Портрет
Род деятельности:

врач

Дата рождения:

1 сентября 1914(1914-09-01)

Место рождения:

Милуоки

Гражданство:

США

Дата смерти:

7 июля 1944(1944-07-07) (29 лет)

Место смерти:

остров Сайпан, юг Тихого Океана

Награды и премии:

Почётная медаль Конгресса

Бен Саломон (Бенджамин Льюис Саломон, Benjamin Lewis Salomon, 1914, Милуоки - 1944, остров Сайпан) - американский военный врач, погибший на Второй мировой войне и награждённый Почетной медалью Конгресса за доблесть

Биографические сведения

Саломон родился в Милуоки, штат Висконсин, 1 сентября 1914 года.

Он учился в Университете Маркетта, а затем переехал в Лос-Анджелес, штат Калифорния, чтобы закончить свое высшее образование в Университете Южной Калифорнии. Затем в 1937 году он окончил Стоматологический колледж Университета Южной Калифорнии и начал заниматься стоматологией.

В 1940 году в силу Закона о национальной выборочной службе Бен Саломон стал рядовым пехоты. После базовой подготовки он был зачислен в 102 пехотный полк, где быстро продвинулся по службе. В течение года он дослужился до звания сержанта и руководил пулеметным отделением.

В 1942 году Саломон получил уведомление о том, что он должен стать офицером Стоматологического корпуса. Сначала он попытался остаться в пехоте, и его командир потребовал, чтобы ему присвоили звание младшего лейтенанта пехоты. Запрос был отклонен, и Соломона отправили на Гавайи, где в августе 1942 года он получил звание старшего лейтенанта в 27-й стрелковой дивизии.

В июне 1944 года капитан Саломон сошёл на берег Сайпана в составе 105-го пехотного полка. В активных боевых действиях у полкового дантиста было мало работы, поэтому Бен немедленно вызвался заменить раненного хирурга 2-го батальона.

Саломон устроил свой пункт помощи в маленькой палатке примерно в 45 м за передними окопами и в 25 м от береговой линии. Во время ночной японской атаки он занимался лечением раненых, когда японцы разгромили два окопавшихся на берегу батальона и ворвались в его палатку.

Саломон вступил в бой, командуя солдатами, оставшимися от батальона. Он приказал младшему медицинскому персоналу эвакуировать раненых, а сам прикрывал их отход, ведя огонь из пулемёта. Когда позже его тело было найдено, перед его позицией были свалены 98 мертвых вражеских солдат.

Историк 27-й дивизии, капитан Эдмунд Г. Лав, путешествовал по больницам, местам сбора подразделений и лагерям по всему Тихому океану, опрашивая выживших после атаки, и в конечном итоге дал рекомендации для Почетной медали паре солдат, которые были убиты, и капитану Саломону.

Солдат наградили. Рекомендация для Саломона была отклонена с формулировкой, что он был врачом и не имел права применять оружие, поэтому наградить его боевой медалью будет нарушением Женевской конвенции.

Лав в 1946 году написал статью для The Infantry Journal, в которой описал боевые действия на Сайпане и особо упомянул героизм Бена Саломона. Отец Саломона, услышав статью по радио, начал борьбу за признание его подвига. В ней участвовали Эдмунд Лав, доктор Джон И. Ингл, декан Школы стоматологии Университета Южной Калифорнии, армейский дантист полковник Джон Э. Кинг, подключивший к решению проблемы своего конгрессмена, и доктор Роберт Уэст, выпускник Школы стоматологии Университета Южной Калифорнии.

Бюрократическо-юридическая волокита тянулась до 1998 года. Документы были потеряны, свидетели подвига Саломона погибли или умерли после войны, армейской бюрократии не хватало оснований. Только в конце века все препятствия были сняты.

1 мая 2002 года президент Джордж Буш посмертно наградил Бена Саломона Почетной медалью и вручил награду доктору Роберту Уэсту.

См. также

Источники