Сардари, Абдул-Хусейн

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Абдул-Хуссейн Сардари
Род деятельности:

дипломат

Дата рождения:

1914 год(1914)

Место рождения:

Тегеран

Гражданство:

Иран

Дата смерти:

1981 год(1981)

Место смерти:

Лондон

Абдул-Хуссейн Сардари (1914, Тегеран? — 1981, Лондон) — иранский дипломат, спасавший евреев во время Холокоста.

Биографические сведения

Абдул-Хуссейн Сардари родился в знатной иранской семье. Был послан учиться в Англию. Окончил юридический факультет университета в Швейцарии.

В конце 1930-х годов получил работу в иранском посольстве в Париже (где послом был муж его сестры). В 1939 году стал иранским консулом. Осенью 1940 года, после отъезда посла в Виши, он остался единственным представителем Ирана в Париже.

Он имел в своём распоряжении большое количество паспортных бланков и печатей. Стал выдавать иранские паспорта жившим в Париже иранским и бухарским евреям (бежавшим из советской Средней Азии), имевшим на этот момент гражданство или иной легальный статус во Франции. Таким образом, этим людям не надо было регистрироваться в качестве евреев.

Чтобы обезопасить этих людей дополнительно, Сардари изобрёл и скормил нацистам теорию о том, что иранские и бухарские евреи — этнические персы и таджики, исповедующие иудаизм. Это выводило их из-под удара, так как нацистов не интересовала религия — они руководствовались расистскими соображениями, а иранцы в их картине мира были «арийцами Азии».

Община иранских и среднеазиатских евреев благодаря усилиям Сардари, а также нанятого ими адвоката и швейцарских дипломатов смогла избежать депортации в лагеря смерти, несмотря на усилия Эйхмана.

После оккупации Ирана войсками СССР и Великобритании всем иранским дипломатам было приказано покинуть Париж. Сардари остался, лишившись официального статуса, дипломатической защиты и зарплаты. Он имел хорошие связи с оккупационными властями и правительством коллаборационистов в Виши, а деньгами ему помогали богатые иранские и бухарские евреи. Он продолжал снабжать иранскими паспортами евреев (не только иранского происхождения).

Достоверно известно о нескольких десятках спасённых им людей. Неподтверждённые сведения дают число около полутора тысяч.

После войны он стал консулом Ирана в Брюсселе, затем работал в Национальной нефтяной компании и в 1981 году, после победы «исламской революции» в Иране, умер в бедности в Лондоне. Он долго никому не рассказывал о том, что сделал. Сведения о его делах стали известны только в конце 20 века от его племянника. В 2004 году в американском Центре Симона Визенталя была устроена церемония в его честь.

Яд ва-Шем, признавая факт деятельности Сардари, не согласился присвоить ему звание Праведника мира на основании отсутствия опасности для его жизни во время оккупации Франции нацистами.

В 2012 г. в Англии вышла книга Фариборза Мухтари «В тени льва. Иранский Шиндлер и его родина в годы Второй мировой войны» (In the Lion’s Shad­ow: The Iran­ian Schindler and his Home­land in the Sec­ond World War Fari­borz Mokhtari).

См. также

Источники