Сверчевский, Кароль

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Ка́роль Сверче́вский
Karol Świerczewski
Портрет
Род деятельности:

военный

Дата рождения:

22 февраля 1897(1897-02-22)

Место рождения:

Варшава

Гражданство:

Польша

Дата смерти:

28 марта 1947(1947-03-28) (50 лет)

Место смерти:

Яблонки, Польша

Ка́роль Сверче́вский (Karol Świerczewski, "Вальтер" 1897, Варшава - 1947, Яблонки, Польша) - польский генерал, командующий Второй армией Войска польского во время Второй мировой войны.

Содержание

Биографические сведения

Сын бедного рабочего, крещёного еврея. Окончил два класса в государственной школе. После смерти отца работал токарем.

В 1915 году был эвакуирован из Варшавы вглубь России и попал в Москву. Вступил в Социал в Социал-демократию Королевства Польского и Литвы (предшественник Польской коммунистической партии). Работал на заводе. В 1916 году был мобилизован на Первую мировую войну.

В 1917 г. участвовал в коммунистическом восстании в Москве в составе красной гвардии. В 1918 г. стал членом компартии. Во время гражданской войны в 1918 году был на Южном фронте, через год стал командиром роты 123-го стрелкового полка, позже командовал батальоном, а в 1920 году был награждён орденом Красное знамя.

Во время советско-польской войны 1920 года воевал с поляками в должности командира батальона. В ходе боев он был дважды ранен. В 1921 году поступил в Высшую пехотную школу.

Позже преподавал на одном из курсов командиров. В 1924 году окончил Высшую пехотную школу полковых командиров. Затем учился в Военной академии им. Фрунзе, закончив ее в 1927 году.

В течение следующих девяти лет он выполнял различные функции в красной армии, будучи, в том числе, начальником штаба кавалерийского полка, начальником военного училища. В 1929 году он принял на себя руководство 4-м управлением Генерального штаба Красной Армии. Он занимал эту должность до 1931 года, затем продолжил работу в Генеральном штабе.

Под псевдонимом «Вальтер» воевал во время гражданской войны в Испании.[1] В 1936 году он был делегирован на этот фронт, приняв командование XIV Интернациональной бригадой, а затем 35-й Интернациональной дивизией. Он отличился доблестью, участвовал в битвах при Сарагосе и Арагоне.

Отличился также расстрелами бойцов-некоммунистов и гражданских лиц. Там он стал алкоголиком. С него был списан образ генерала Гольца из романа Эрнеста Хемингуэя «По ком звонит колокол».

В мае 1938 года он вернулся в Советский Союз. Награжден орденами Красного Знамени и Ленина. По возвращении он записал свои воспоминания о войне в Испании.

Вскоре он был арестован. На свободу вернулся в 1940 году и с тех пор был преподавателем кафедры штабной службы Военной академии им. Фрунзе. В 1940 году стал генералом Красной Армии. В первой половине 1941 года он был назначен командиром Особой группы в Академии им. Фрунзе. Как активист Коммунистического Интернационала он отвечал за подготовку диверсантов к действиям в Польше.

После начала войны между Германией и СССР был назначен командиром 248-й стрелковой дивизии Западного фронта, которая в ноябре 1941 года была окружена и разгромлена под Вязьмой. За ошибки в командовании и злоупотребление алкоголем он был уволен в армейский резерв, а затем отправлен на работу в военное образование в Сибирь.

Кроме того, Сверчевский боролся с проблемами с алкоголем. Во время вынужденного отдыха от войны был командиром 43-й резервной стрелковой бригады. Он также преподавал в Офицерской школе.

Вернулся в армию, на этот раз польскую, в августе 1943 года. Он стал заместителем командующего 1-й народной армией Войска Польского в СССР, занял эту должность в августе 1943 года.

Он быстро вступил в конфликт с генералом Зигмунтом Берлингом. Это способствовало еще одному изменению позиции Сверчевского. В марте следующего годапо решению Сталина он был назначен генералом Войска Польского.

В августе он организовал новую часть и принял командование 2-й польской армией. В то же время он приступил к созданию Третьей армии, но эта миссия не удалась. В 1944 году стал членом Центрального бюро польских коммунистов.

В 1944-1945 годах командовал 2-й армией Войска Польского. В апреле 1945 года участвовал в Лужицкой операции в рамках советского наступления на Берлин. В результате некомпетентного командования 2-я АВП потерпела полное поражение в битве при Баутцене 21-26 апреля 1945 г. Только вмешательство советских частей спасло его армию. Потери среди солдат были огромными. Тем не менее 1 мая Сверчевский стал генерал-лейтенантом.

Пропаганда описывала его «героем, не склонившимся под пулями». Вскоре после войны он был назначен командующим военным округом в Познани.

Принимал активное участие в вооружённой борьбе с антикоммунистическими силами в Польше, в вылове солдат Армии Крайовой. Он лично утверждал им смертные приговоры.

В 1944-47 годах он представлял Национальный совет Польши, а после январских выборов 1947 года стал депутатом Законодательного сейма. Он исполнял, среди прочего, функции генерального инспектора военных поселений и 2-го заместителя министра национальной обороны. Он также был членом ЦК Польской рабочей партии, членом Национального совета национальной памяти и Законодательного сейма.

Погиб в марте 1947 г. в бою с отрядом УПА.

См. также

Примечания

Источники