Семья де Карвахаль

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Л.Гроервейдл
Дата создания: 5/11/2011


Семья де Кархаваль ( de Carvajal) - семья марранов, оставившая значительный след в истории в XVI веке.

Содержание

Наиболее видные представители рода де Кархаваль

  • Хосе Луис де Карвахаль и де ла Куэва (Луис де Карвахаль) - губернатор мексиканской провинции Нуэво-Леон, погибший в тюрьме инквизиции.
  • Луис де Карвахаль эль Мозо, племянник Хосе Луиса де Карвахаля, единственный криптоеврей испанской колониальной эпохи, чьи мемуары сохранились.
  • Антонио Фернандес де Карвахаль был португальским купцом в Лондоне и главой подпольной еврейской общины.

Хосе Луис де Карвахаль и де ла Куэва (Луис де Карвахаль)

Хорхе Луис Карвахаль и де ла Куэва (1539-1595) был португальским новым христианином.

Памятник Луису Карвахалю в Монтеррее, Нуэво Леон. Фото Рауля Кадены.

Исторические обстоятельства

Он родился в 1539 году в Могодорио в португальской провинции Траз-уз-Монтеш. Родители, Гаспар де Карвахаль и Каталина де Леон де ла Куэва, были конверсос.

Когда ему было восемь лет его семья перебралась в Саагун, в Испании. После смерти отца его наставник, Дуарте де Леон, отправил его обратно в Португалию. Проведя 13 лет в Кабо-Верде в Африке в должности королевского счетовода при работорговых делах, в 1562 году он вернулся в Севилью и в 1564 г. женился на Гийомар де Рибера Нуньес, даме из Лиссабона, чей отец тоже был работорговцем. У них было двое детей: Франциска и Андрес.

Первое пребывание в Новой Испании

Вскоре после этого, мотивируя финансовыми убытками и проблемами в браке, Карвахаль отплыл в Новую Испанию на своём корабле в качестве второго в команде испанского флота Индии. Он оставался в Мексике, в области Пануко до 1578 г.

По прибытии он был назначен мэром города Тампико. Осенью 1568 года мэр Карвахаль прогнал 77 англичан, посланных на побережье штата Тамаулипас адмиралом корсаров ​​Джоном Хокинсом.

В 1573 году он был послан для наказания враждебных индейских банд в устье реки Рио-Браво (Рио-Гранде) за убийство 400 испанцев, выживших при крушении трёх кораблей, выброшенных на побережья по пути в Испанию - по-видимому, в 1554 году. Во время кампании он пересек нижнее течение Рио-Гранде и вышел в нынешний штат Техас, став первым испанцем, сделавшим это.

Во время этого похода он встретил в городе Мазапил (современный Сан-Луис-Потоси) португальских конверсос, уже давно живших там и промышлявших ловлей индейцев для продажи в рабство на рудники. Сообщённые ими сведения о регионе легли в основу плана колонизации, разработанного Карвахалем.

В 1576 году Карвахаль вернулся в Пануко, и вице-король Новой Испании назначил Карвахаля капитаном Уастека за заслуги в борьбе с англичанами и индейцами. Его посылали открыть дороги между провинцией Пануко и шахтами Maзапила. В 1577 он стал судьей в округе Пануко.

В 1578 году он отправился в Мехико - доложить о своих достижениях и представить объяснения по поводу обвинений в незаконной работорговле. Вице-король был очень доволен докладом и дал Карвахалю рекомендации для властей и судов в Испании.

Вскоре Карвахаль уехал в Испанию, где в марте 1579 предложил Совету Индии развивать все порты от Рио Пануко до Санта-Елены на берегу Атлантического океана; заселить район между Тампико и шахтами Мазапил и Сакатекас, а также расширить исследования и заселение всей Мексике "от моря до моря".

Второе пребывание в Новой Испании

31 мая 1579 года он заключил сделку с королем Филиппом II. Вложив 8000 дукатов, он получил от короля пост губернатора Нового королевства Леон (Нуэво Рейно де Леон). Он получил в своё ведение квадрат территории со стороной 200 лиг (836 км) на северо-востоке порта Тампико от устья реки Пануко, титул губернатора и капитан-генерала с миссией "открыть, замирить и заселить" новую провинцию в Новой Испании (современная Мексика).

Примечательно, что в патенте Каравахаль и де ла Куэва получил освобождение от обязанности соблюдать Закон о чистоте крови. То есть не было обычного требования доказать, что все новые поселенцы "старые христиане", а не обращённые в последнее время евреи или мусульмане. Так поощрялась иммиграция в опасный район, подверженный нападениям местных племён.

Это освобождение позволило приехать в Нуэво-Леон людям, которые были официально запрещен въезд в Новую Испанию в других местах, особенно криптоевреям.[1] Многие из 100 солдат и 60 работников Каравахаля, которым было разрешено поехать в Новую Испанию, были крипто-евреями.[2]

Принимая пост губернатора, он обязался колонизировать территорию за свой счет, имея разрешение погашать расходы из доходов колонии. Его первоначальная юрисдикция включала несколько плохо определенных территорий, начиная с порта Тампико, простиралась вдоль реки Пануко, а оттуда граница поворачивала на север, но она не должна была превышать 200 лиг в любом случае. Она вроде бы включала Тамаулипас, а также нынешние штаты Нуэво-Леон и Коауила, части Сан-Луис-Потоси, Сакатекас, Дуранго, Чихуахуа и Техаса.

Карвахаль отплыл со 100 семьями, большинство из них набраны из его родственников и родственников его жены. Он прибыл в Мексику в 1580 году и стал готовиться к размещение на данной территории. Он поставил свою колонию на месте, ранее называвшемя Санта Лусия, и назвал его Город Леона. Он также основал поселение под названием Монтеррей. Его вице-губернатора был Гаспар де Кастаньо Соса.

Для усмирения и колонизации новых территорий Карвахалю было разрешено привезти 100 солдат и 60 женатых работников в сопровождении их жен и детей. Можно с уверенностью предположить, что многие из этих первых колонистов были марранами - испанскими евреями, которые надеялись избежать преследований и найти процветание в Новом свете.

В этом ожидании они были разочарованы, ибо в течение десяти лет после их поселения многие из них были разоблачены и более или менее сурово наказаны за возврат в иудаизм. В 1590 году там, кажется, была самая обширная их колония в Мексике.

В 1590 году Карвахалю была выдана грамота на владение обширными землями (ныне - территория Техаса).[3] В течение нескольких лет некоторые люди сообщили в Мехико, что в Северной провинции соблюдаются еврейские обряды, и усилий для крещения языческих коренных народов слабые. Основным видом экономической деятельности в новой колонии, кажется, была продажа в рабство индейцев, захваченных Карвахалем и его компаньонами.[4] В королевской грамоте был запрет обращать в рабство местных индейцев, но этот запрет никогда не соблюдался.

Дон Луис де Карвахаль привез с собой в Мексику брата своей жены, дона Франсиско Родригеса де Матос и свою сестру донью Франциску Нуньес де Карвахаль, с их детьми. В 1590 году, в разгар процветания они были схвачены инквизицией. Донья Исабель была подвергнута пыткам и выдала всю семью Карвахаль, которые, за исключением дона Бальтазара, были заключены в тюрьму. Последнему удалось бежать в Таско, и он был приговорен к смерти заочно.

Губернатор, его ближайшие родственники и другие из его окружения были призваны предстать перед инквизицией в Мехико. Они были арестованы и заключены в тюрьму.

Карвахалю было предъявлено обвинение в практиковании иудаизма, но менее тяжкое в глазах испанцев преступление - работорговля, возможно, также было мотивом для его ареста и судебного преследования. Про него сказали, что он имел банду из "более шестидесяти солдат - вне закона, преступников и убийц" и сделал целое состояние захватом и продажей индейских рабов. Они совершали рейды на север вдоль реки Рио-Гранде, захватывали сотни индейцев, которых продали в рабство.[5]

Захват рабов был распространен на северной границе Мексики и часто был разрешён - и даже поощрялся - правительством Новой Испания. Но в 1589 году оно пыталось найти мирное решение длительной и кровавой войны с чичимеками. Порабощение было одной из жалоб индейцев, и мирное решение включало защиту индейцев против работорговцев. Вдоль всей границы два последовательно бывших вице-короля для содействии миру с чичимекамии расправились с работорговцами.[6]

Луис Карвахаль был также обвинен инквизицией в ереси. Он был приговорен к шестилетнему изгнанию из Новой Испании, но в ожидании исполнения приговора он умер в тюрьме. 8 декабря 1596 года, большая часть его большой семьи, в том числе донья Франциска и ее дети - Изабель, Каталина, Леонор и Луис, а также Мануэль Диас, Беатрис Энрикес, Диего Энрикес и Мануэль де Лусена, в общей сложности девять человек, погибли на костре в Мехико.[7]

Другие члены семьи были реабилитированы. Одна из них была Анна Карвахаль, племянница губернатора. Она и другие были позже снова схвачены и приговорены к сожжению на костре за возврат к старой вере.

Монтеррей до сих пор хранит обычаи своего еврейского наследия, в частности кухню (кабрито, семитас), популярные сефардские фамилии (как Гарса) и некоторые местные праздники.

Когда губернатор Карвахаль был при должности, город Монтеррей стал местом для других тайных евреев, чувствовавших давления мексиканской инквизиции на юге территории. Таким образом, история штата Нуэво-Леон и основания Монтеррея знаменита тем, что они привлекли крипто-еврейских мигрантов со всех частей Новой Испании. Они создали одну из самых ранних еврейских общин в ранней Мексике. (Еврейские общины в современной Мексике, исповедующие иудаизм открыто возникли только после значительном иммиграции из Восточной Европы, Турции и Сирии в конце XIX - начале XIX-го века.)

Племянники губернатора Карвахаль изменили свое имя на Ламброзо. Одним из них был Иосиф Ламброзо, также известный как Луис де Карвахаль эль Мозо. Два других племянника также изменили свои имена на Ламброзо и эмигрировали в Италию, где они стали известными раввинами.

Франциска Нуньес де Карвахаль

Пытка Франциски де Карвахаль в Мехико, из El Libro Rojo, 1870
Сожжение Франциски де Карвахаль в Мехико, из El Libro Rojo, 1870

Франциска Нуньес де Карвахаль (ок. 1540, Португалия - 8 декабря 1596, Мехико) была марранкой (крещёная еврейка) в Новой Испании. Казнена мексиканской инквизицией за "иудаизацию" в 1596 году.

Около 1580 дон Луис де Карвахаль, испанский губернатор Нуэво-Леона, привез с собой в Мексику своего шурина, дона Франсиско Родригеса де Матос и его сестру донью Франциску Нуньес де Карвахаль, с их детьми, доньей Изабель, старшей, 25 лет, вдовой Габриэля де Эррера; доньей Каталиной, доньей Марианной, доньей Леонор, доном Бальтазаром, доном Луисом де Карвахаль младшим, Мигелем и Аницей (последние двое были очень молоды).

Другой сын, Каспар, благочестивый юноша, возможно, монах в монастыре Санто-Доминго, Мексика, прибыл незадолго до того. Донья Каталина и донья Леонор были замужем соответственно за Антонио Диас-де-Касерес и Хорхе де Алмейда - двумя испанскими купцами, проживающими в Мехико и заинтересованными в рудниках Таско.

Вся семья затем переехала в столицу, где в 1590 году, в разгар процветания, и, казалось бы ведя христианскую жизнь, они были схвачены инквизицией. Донью Исабель пытали, пока она не дала показаний на всю семью Кархаваль.

Вся семья была вынуждена признаться и отречься (от иудаизма) на публичном аутодафе, устроенном в субботу 24 февраля 1590 г. Луис де Кархаваль младший с матерью и четырьмя сестрами был приговорен к пожизненному заключению. Его брат Бальтазар, который бежал после первого предупреждения об опасности, был, вместе со своим умершим отцом, Франсиско Родригесом де Матос, сожжён символически (сожгли чучело).

В январе 1595 донья Франциска и её дети были обвинены в рецидиве иудаизма и осуждены. На аутодафе донья Франциска и её дети - Изабель, Каталина, Леонор и Луис умерли на костре вместе с Мануэлем Диасом, Беатрис Энрикес, Диего Энрикесом и Мануэлем де Лусена. Из других ее детей, донья Мариана, которая временно потеряла рассудок, была осуждена и казнена на аутодафе, состоявшемся в Мехико 25 марта 1601. Аница, младший ребенок, была "примирена" в то же время.

Луис де Карвахаль эль Мозо

Иосиф Ламброзо, также известный как Луис де Карвахаль эль Мозо, как говорят, сделал сам себе обрезание в пустыне, чтобы принять еврейский закон. Его мемуары, письма и дело в инквизиции сохранились.

Луис де Карвахаль младший (ум. 8 декабря 1596, Мехико), сын доньи Франциски Нуньес де Карвахаль и племянник Луиса де Карвахаля и Куэва, губернатора Нуэво-Леона, был первым еврейским писателем в Америке.

Он был кастильцем по рождению и жителем Мехико; он умер там на аутодафе в 1596 году. Он был "примирён" (с церковью) в этом городе 24 февраля 1590 г.; был приговорен к пожизненному заключению в сумасшедшем доме Сан Иполито.

9 февраля 1595 г. он вновь был привлечен к суду в качестве "рецидивиста", впоследствии дал показания против своей матери и сестры (если протоколы допросов достоверны). На одном из слушаний (25 февраля) ему была показана рукописная книга, начинавшаяся со слов: "Во имя Господа Саваофа" (перевод еврейского выражения "бэше́м Адона́й цвао́т בשם אדוני צבאות "), которую он признал своей книгой, и в котором содержалась его автобиография.

8 февраля 1596 года он был подвешен на дыбу с 9:30 утра до 2 часов дня; в течение этого времени выдал не менее 121 человека, хотя позже отказался от своих признаний. Он выбросился из окна, чтобы избежать дальнейших пыток.

Он и его брат Бальтасар слагали гимны и панихиды для службы в Йом Кипур. Один из них, своего рода "покаяние в грехах" в форме сонета, приведен в El Libro Rojo (Красной книге).

Антонио Фернандес де Карвахаль

Антонио Фернандес де Карвахаль (António Fernandes Carvalhal; также известен как Авраам Исраэль Фернандес Карвахаль, предположительно 1590 - 10 ноября 1659) был португальским купцом в Лондоне и главой подпольной еврейской общины. Считается первым настоящим евреем, официально вернувшимся в Англию после изгнания XIII века.

Коммерция в Англии

Он родился около 1590 года, вероятно, в Фундане, Португалия. Скорее всего, уехал оттуда из-за преследований португальской инквизиции и, переселившись на Канарские острова, нажил там много имущества там, завёл много торговых связей. Затем переехал в Руан (Франция). В 1632 году руанская община марранов распалась, и Карвахаль прибыл в Лондон, где поселился на улице Лиденхолл. Около 1639 г. женился на Марии (Эстер) Родригес Нуньес. У них было двое сыновей: Джордж (Ицхак) и Джозеф (Яаков).

В 1649 году Государственный совет[8] назначил его одним из пяти человек, которые получили контракт на поставку кукурузы для армии. В 1653 Карвахаль упомянут в отчётности как владелец нескольких судов для торговли с Индией и Вест-Индией, Бразилией и Левантом.

Он занимался всеми видами товаров, в том числе порохом, вином, шкурами, картинами, кошенилью, и в особенности кукурузой и серебром, и, как сообщается, привозил в Англию серебра в среднем на £100,000 в год.

Отношения с властями и руководство еврейской общиной

Как и другие марраны в Лондоне, Карвахаль ходил на мессы в католической часовне испанского посла, одновременно играя ведущую роль в тайной еврейской общине, которая собиралась в подпольной синагоге на Кричёрч.[9] В 1645 году поступил донос властям, что он не ходит в церковь, но Палата лордов, по ходатайству ряда ведущих лондонские купцов, закрыла следствие.

В 1650 году, когда началась война с Португалией, корабли Карвахаля были особым приказом освобождены от ареста, хотя он был номинально португальским подданным. В 1655 году он и двое его сыновей были приняты в английское подданство (патент от 17 августа того же года). А когда в следующем году началась война с Испанией, его собственность на Канарских островах подлежала аресту, поскольку он был британским подданным. Оливер Кромвель предпринял действия, с помощью которых товары Карвахаля были привезены с Канарских островов на английском корабле, который ходил под голландским флагом.

Когда Менаше Бен-Исраэль приехал в Англию в 1655 году с петицией к парламенту о возвращении евреев в Англию, Карвахаль, хотя его собственное положение было обеспечено, присоединился к петиции. Он был одним из трех человек, на чьи имена было приобретено первое еврейское кладбище после того, как инцидент с Роблесом вынудил евреев в Англии признать их вероисповедание.

Карвахаль, помимо зарабатывания денег для парламента на кошенили, был на службе у Кромвеля в получении информации о действиях роялистов в Голландии (1656). Один из его слуг, Сомерс, он же Батлер, а также, возможно, Алонсо ди Фонсека Межа, выступали в качестве осведомителей Кромвеля в Голландии, и сообщали о собраниях роялистов, их финансах, шпионах и отношениях между Чарльзом II и Испанией.

Карвахаль был уверен, что Кромвель гарантировал право евреев остаться в Англии. Под датой от 4 февраля 1657 г. Бертон в своем дневнике сообщает:

« Евреев, которые годятся и согласны вести разведку в ходе дел с континентом, Кромвель приставил к выгодным делам; теперь он привлёк к себе сезонным благодеянием их основного агента [Карвахаля], который проживает в Англии. »

По словам Люсьена Вольфа, в 1658 году груз кампешевого дерева, принадлежащий Карвахалю был захвачен таможенниками. Он собрал своих слуг и друзей, взломал правительственные склады и вывез свой товар. Судебный процесс, к которому это привело, был прерван только смертью Карвахаля, которая произошла в Лондоне в 1659 году.

Библиография

  • Эпитафия, написанная Д. Кауфманом (D. Kaufmann), в Jew. Quart. Rev. i.92-93.
  • L. Wolf, The First English Jew, in Transactions of the Historical Society of England, ii.14-16
  • H. H. Bancroft, History of Mexico, ii. 777-779.
  • Carl L. Duaine, Caverns of Oblivion, Manchaca, Texas: Packrat, 1971
  • Cyrus Adler, The Trial of Jorge de Almeida, in Publications Am. Jew. Hist. Soc. No. 4, Index, s.v. Carabajal;
  • Hammond, George P. and Rey, Apapito, The Rediscovery of New Mexico, 1580-1594, Albuquerque: U of NM Press, 1966
  • G. A. Kohut, ib. pp. 123, 161;
  • C. K. Landis, Carabajal the Jew, a Legend of Monterey, Vineland, N. J., 1894.
  • Palacio, Mexico al Través de los Siglos . . . , i.;
  • Paramo, De Origine et Progressu . . . Inquisitionis . . . p. 242, Madrid, 1599 (the only contemporary printed record);
  • Powell, Philip Wayne. Soldiers, Indians, and Silver: The Northward Advance of New Spain, 1550-1600. Berkely: U of CA Press, 1952
  • Vicente Riva Palacio, El Libro Rojo, Mexico, 1870.
  • Alfonso Toro, La familia Carvajal: Estudio histórico sobre los judíos y la Inquisición de la Nueva España en el siglo XVI (2 vols.), Mexico City: Patria, 1944.
  • Robert S. Weddle, Spanish Sea: The Gulf of Mexico in North American Discovery, 1500-1685, College Station: Texas A&M University Press, 1985.

Источники и ссылки

Примечания

  1. accessed Mar 4, 2011
  2. accessed Mar 5, 2011
  3. Virtual Jewish World: Texas, United States
  4. Richard and Shirley Cushing. "Juan Morlete, Gaspar Castano de Sosa, and the Province of Nuevo Leon." New Mexico Office of the State Historian. Аccessed 4 Mar 2011
  5. Hammond, George P. and Rey, Apapito, The Rediscovery of New Mexico, 1580-1594, Albuquerque: U of NM Press, 1966, 297; Flint, Richard and Flint, Shirley Cushing, "Juan Morlete, Gaspar Castano de Sosa, and the Province of Nuevo León." , accessed Dec 19, 2010
  6. Powell, Philip Wayne. Soldiers, Indians, and Silver: The Northward Advance of New Spain, 1550-1600. Berkeley: U of CA Press, 1952, 197-198
  7. Статья "Инквизиция в ЭЕЭ
  8. Революционный орган Английской республики.
  9. HCG (editor) Matthew and Harrison, B (editor) Оксфордский словарь национальной биографии = Oxford Dictionary of National Biography. — Oxford University Press, 2004. — ISBN 978-0-19-861411-1